• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевские связисты начали демпинговать

Реклама на dsnews.ua

Операторы проводной телефонии констатируют усиление конкуренции на киевском рынке, которое привело к демпингу при подключении новых абонентов. Таким образом, компании пошли на отказ от части своих доходов ради привлечения большего количества клиентов, что может оправдать себя в перспективе.

По мнению руководителя департамента продаж розничного бизнеса компании "Датагруп" Дмитрия Плужника, в этом году, несмотря на продолжение проникновения мобильной связи, объем столичного рынка проводной телефонии может увеличиться на 20%. Такую динамику он объясняет общим ростом первичного рынка недвижимости и доходов от трафика, в результате чего телефонные компании стали уделять больше внимания сегменту частных абонентов. Их число только за последний год увеличилось примерно на 20 тыс. Подтверждают это и сами представители специализированных компаний, крупнейшими из которых, помимо "Укртелекома", являются ООО "Оптима", ООО "Голден Телеком", ОАО "Фарлеп-Инвест", ЗАО "Датагруп" (в нее недавно влился "Крокус-телеком") и ЗАО "Телесистемы Украины". К примеру, по словам начальника отдела продаж "Телесистем Украины" Сергея Воронина, на сегмент частных абонентов сейчас приходится более 90% объемов компании. Упор на них сделала и группа компаний "Датагруп", которая располагает свободным номерным ресурсом в объеме до 10 тыс. номеров. В ее планах в течение первого полугодия текущего года подключить к своей сети в разных районах Киева более 50 жилых домов или от 3 до 5 тыс. абонентов. Отмечают эксперты и недавний выход в этот сегмент компании "Голден Телеком", которая традиционно специализировалась на бизнес-телефонии, но, по утверждению главного управляющего ООО Андрея Милиневского, подключила на протяжении прошлого года порядка 5 тыс. частных абонентов.

Кроме того, развитие рынка телефонии начинает привлекать в него и другие телекоммуникационные компании, ранее специализировавшиеся исключительно на работе с корпоративными клиентами. В частности, телефонию намерен запустить один из крупнейших интернет-провайдеров — компания Wnet, которая недавно получила лицензию на предоставление услуг местной связи (до 10 тыс. номеров). "Наша сеть пока что недостаточно велика, и мы не хотим пытаться угнаться за лидерами сегмента частных абонентов. Но вслед за корпоративными абонентами за первый год работы планируется подключить 3–5 тыс. номеров, в 2007 г. мы начнем активно заниматься и частным сектором", — говорит технический директор компании Алексей Клещевников.

Активизацию операторов в частном сегменте эксперты объясняют тем, что корпоративный уже близок к насыщению. В случае ввода в эксплуатацию нового бизнес-центра они устраивают настоящую бойню за клиентов. Как сообщил "ДС" руководитель одной из телекоммуникационных компаний, пожелавший остаться неназванным, владельцы бизнес-центров на сегодняшний день зачастую позволяют операторам заходить в их объекты только при условии получения откатов от трафика. "В одном бизнес-центре 10–12 юридических лиц генерируют больше трафика, чем 1 тыс. частных абонентов, так что компании, конечно, больше заинтересованы в бизнес-клиентах. Однако и риски операторов в этом сегменте гораздо выше — корпоративный клиент вполне может поменять оператора, если его не будет устраивать качество предоставляемых услуг. В случае ухода такого клиента оператор в одночасье теряет большие объемы трафика", — пояснил он.

В то же время в частном сегменте, особенно на первичном рынке недвижимости, компания за короткий промежуток времени подключает несколько сотен абонентов, уход одного из которых не приведет к заметным потерям. Именно этим объясняется тот факт, что с недавнего времени в одну новостройку параллельно заходят по нескольку компаний, которые в борьбе за клиента начали демпинговать. "Прокладка оператором кабеля по существующим сетям (без затрат на прокладку телефонной канализации) и вхождение в дом в среднем обходится порядка 30 тыс. грн., не считая стоимости телефонной станции. Но во многих случаях компании готовы снижать цену на подключение с 500–700 грн. до 1 грн., лишь бы заполучить максимальное количество абонентов. Ведь для того чтобы эти деньги быстрее окупились, необязательно брать с клиента астрономическую сумму за подключение — основной доход оператор получает от трафика", — говорит представитель одной из компаний. Подтверждают его слова и представители других операторов, которые признаются, что вынуждены использовать откровенный демпинг в связи со сложившейся структурой рынка. "Несколько лет назад некоторые мелкие компании, получившие по 200–300 номеров, договорились об эксклюзивном праве телефонизации новостроек, после чего стали привлекать к этим проектам основных операторов, став, таким образом, посредниками между ними и застройщиками. В итоге крупные операторы вступили в состояние войны, что и дало старт процессу демпинга", — говорит генеральный директор ЗАО "Датагруп" Александр Даченко. Еще одно объяснение обвала стоимости подключения в том, что ряд компаний в преддверии смены собственников были заинтересованы в максимальном приросте своих абонентских баз.

В то же время особой проблемы для себя операторы пока что не видят. Ведь средний абонент сегодня выговаривает порядка 40–50 грн. в месяц, что гарантирует окупаемость услуг подключения на протяжении 5–6 месяцев. Кроме того, операторы перекрывают свои расходы за счет предоставления услуг в комплексе — подключая абонента, помимо телефонии, к интернету, а некоторые — еще и к кабельному ТВ. Как уже писала "ДС", о намерении запустить услугу кабельного и цифрового телевидения в своих сетях заявили сразу несколько компаний — "Укртелеком", "Голден Телеком", "Датагруп", "Телесистемы Украины" и Citius.

    Реклама на dsnews.ua