• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Русские "озолотят" наши карты

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе на украинский рынок вышла новая платежная система — российская "Золотая корона", которая уже 12 лет активно работает на территории северного соседа. Специалисты полагают, что появившиеся под новым брэндом карточки будут популярны, прежде всего, среди украинцев имеющих родных и близких в России.

Как сообщили "ДС" в Национальном банке, отечественные финучреждения уже в скором времени смогут работать с "Золотой короной": эмитировать карты этой системы, а также принимать их в POS-терминальной и банкоматной сети. "Неделю назад мы зарегистрировали эту платежную систему, то есть россияне получили возможность работать с украинскими банками. Теперь эти банки подают нам свои договоры с "Золотой короной", и мы будем их регистрировать — документы подали уже пять-шесть банков. Пока работой с новой платежной системой заинтересовались участники нашей Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), расчетным банком у "Золотой короны" будет Индекс Банк", — рассказал в интервью "ДС" исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем и электронных расчетов Виктор Кравец.

Специалисты сегодня не видят ничего странного в том, что первыми российским проектом заинтересовались банки — члены НСМЭП. "Золотая корона" так же, как и наши карты НСМЭП, начиналась как внутренняя карта РФ и работала по аналогичной технологии — на основе чипа. Со временем пластик, родившийся в Ярославле, начал выходить и обслуживаться и за границами России (наша карта до сих пор остается внутренним продуктом). Также российские технологии начали объединять с иностранными: платежная система начала выпускать карты, в том числе и с международными платежными системами — у "Золотой короны" появились совместные карты с Master-Card. С ноября 1994 г. по 1 ноября 2005 г. по всей территории РФ было выпущено 3 млн карт "Золотая корона", а также установлено для их обслуживания 18 574 POS-терминала и 1259 банкоматов. Участниками системы являются 219 банков из 75 регионов северного соседа, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Банкиры полагают, что наибольший интерес новая карта вызовет у украинцев, часто бывающих в России либо других странах СНГ, где также обслуживают "Золотую корону". "У этой карты просто колоссальные возможности. В частности, думаю, что "Золотую корону" будут активно использовать для перевода денег в Украину. Делать это просто. Достаточно, открыв карточный счет в Российской Федерации, попросить банк выпустить на него две карты. После чего вторая карта передается в Украину, и близкие имеют возможность здесь снимать с нее наличность", — отметил в разговоре с "ДС" Виктор Кравец. Предполагается, что выгоднее будет заплатить комиссию за выдачу наличности в банкомате, чем тратиться на международный перевод по СНГ. Финансисты полагают, что благодаря такому применению пластика стоит ожидать серьезных денежных оборотов по карточным счетам.


На сегодняшний день Нацбанк зарегистрировал 20 платежных систем (трем российским системам было отказано в регистрации). Шесть из них работают на карточном рынке (VISA, MasterCard American Express и т. д.), а 13 — на рынке переводов (Western Union, MoneyGram, Анелик, Contact и т. п.).

    Реклама на dsnews.ua