• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тигипко взял у Мордашова денег. Крупнейший в Украине производитель метизов вошел в орбиту российской "Северстали"

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе масс-медиа получили подтверждение информации о том, что экс-глава НБУ Сергей Тигипко продает днепропетровское ОАО "Днепрометиз", которое производит около 30% украинских метизов, хозяину "Северстали" Алексею Мордашову. Слухи о смене основного владельца завода ходили еще с лета прошлого года, однако последовательно опровергались на предприятии, представители которого утверждали, что оно всего лишь переоформляется на членов семьи Сергея Тигипко.

24 февраля по инициативе собственника, владеющего более 10% акций завода, на ОАО "Днепрометиз" состоялось внеочередное собрание акционеров, на повестке дня которого среди прочих стоял вопрос о досрочном прекращении полномочий руководящих органов предприятия и трехкратном увеличении его уставного фонда. По окончании собрания инициаторы этих нововведений провели пресс-конференцию, в ходе которой слухи о том, что к крупнейшему украинскому производителю стальной проволоки питает интерес российская бизнес-группа, полностью подтвердились.

Акционеры ОАО решили увеличить уставный фонд на 15,6 млн грн. — до 23,4 млн грн. Кроме того, если ранее владельцем 87% акций ОАО "Днепрометиз" было ЗАО "Холдинговая компания "ТЭКО-Днепрометиз", 98,5% акций которой принадлежали ЗАО "Страховая компания "ТАС-Капитал", то теперь 60%+1 акция предприятия сконцентрированы у метизного подразделения "Северстали" — ЗАО "Северсталь-метиз". "ТЭКО-Днепрометиз" оставил за собой 27% акций днепропетровского завода. Соответствующим образом изменятся и руководящие органы предприятия, с персональным составом которых акционеры обещают определиться на текущей неделе. Пока же сообщили, что в наблюдательном совете ОАО "Днепрометиз" будут три представителя ЗАО "Северсталь-метиз", один — "ТЭКО-Днепрометиз" и один — так называемый независимый наблюдатель.

Примечательно, что, покупая ОАО "Днепрометиз", россияне фактически приобретают не один, а два завода. С 1997 г. ХК "ТЭКО-Днепрометиз" владела еще одним небольшим метизным предприятием в Днепропетровске — "Красный проинтерн", который был переименован в ООО "ТЭКО", а в минувшем году стал филиалом ОАО "Днепрометиз".

По словам гендиректора ЗАО "Северсталь-метиз" Ольги Наумовой, новые владельцы контрольного пакета "Днепрометиза" не намерены пока что-либо менять в деятельности предприятия. Завод будет по-прежнему производить низкоуглеродистую проволоку и изделия из нее — сетку и гвозди и экспортировать их преимущественно в Южную Европу и на Ближний Восток. Если верить заявлениям российских менеджеров, не ожидается пока и переориентация "Днепрометиза" на российскую катанку. По сообщению нового гендиректора ОАО "Днепрометиз" Дмитрия Сергеева (ранее возглавлял различные направления деятельности "Северсталь-метиза"), возить металл из Череповца дороже, чем покупать его на "Mittal Steel Кривой Рог", даже несмотря на то что в последние месяцы "Криворожсталь" уже дважды повышала цену на катанку.

Базовым предприятием группы "Северсталь-метиз" является ОАО "Череповецкий сталепрокатный завод", которое поставляет заводам группы калиброванную сталь и производит оцинкованную проволоку. Изготовлением стальной проволоки и канатов также занимается "Волгометиз". Экспортно-ориентированным предприятием группы является Орловский сталепрокатный завод, а ООО "СтилЛейс" выпускает товары народного потребления. Кроме того, российская метизная группа создала несколько СП с зарубежными производителями. В частности, "TrefilArbed Россия", организованное с участием группы Arcelor, занимается производством металлокорда, ООО "Поличер", совладельцем которого является швейцарская компания Polimetal SA, — металлической сетки, а ООО "ЧСПЗ-МКР" — СП с участием MKR Imex s. r. o. (Чехия) — выпускает пружинные блоки. В совокупности доля группы на метизном рынке СНГ, по данным российских производителей, составляет 35%, а на мировом — 5,7%. Однако "Северсталь-метиз" декларирует намерение стать крупнейшим метизником Европы и для этого продолжает скупать активы. По итогам минувшего года предприятия группы изготовили 840 тыс. т метизных изделий. Теперь с учетом производства на "Днепрометизе" мощности "Северсталь-метиза" вырастут еще на 100 тыс. т.

    Реклама на dsnews.ua