• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не удержались. На днепровских склонах развернут строительство,несмотря на протесты общественности

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти начали подготовку к застройке днепровских склонов. Несмотря на протесты общественности, районных властей и Института генплана, которые выступили категорическими противниками любого строительства на склонах Днепра, окончательный проект их застройки может появиться уже через полгода.

Как в свое время писала "ДС", реконструировать Набережное шоссе, а заодно и застроить днепровские склоны городские чиновники решили еще несколько лет назад. В 2003 г. состоялся инвестиционный конкурс, победителем которого стала одна из зарубежных фирм, после чего сразу несколько архитектурных мастерских столицы взялись за разработку предпроектных предложений. Утвердить проект и начать строительство городу помешала общественность, власти Печерского района и Институт генерального плана, выступившие категорическими противниками любого строительства на территории днепровских круч. В результате город отказался от всех предложенных вариантов, отправив проекты на доработку.

В середине февраля архитекторы опять предложили городским властям проекты застройки склонов Днепра, что вновь взбудоражило общественность. Архитектурная мастерская Георгия Духовичного предполагает создать на участке от Почтовой площади до моста Метро четыре пешеходно-эскалаторных спуска, а также застроить нижнюю кромку склонов (общая площадь планируемого участка строительства — 250–270 тыс. кв. м) гостиницами, выставочными павильонами, ресторанами и развлекательными объектами. "Таким образом, мы получим схему пунктирной застройки, и ничего шокирующего в этом нет. Вопрос лишь в том, что нужно сделать, чтобы объект был экономически оправдан для инвесторов", — сказал "ДС" г-н Духовичный. Другие архитектурные мастерские настаивают на том, чтобы, кроме офисов, ресторанов и развлекательных учреждений, разместить вдоль набережной жилую зону, площадь которой займет около 56 тыс. кв. м.

Киевский городской голова Александр Омельченко, ознакомившись с проектными предложениями, поручил своим заместителям разобраться с выставленными проектами, и, по словам заместителя главного архитектора столицы Эдуарда Лещенко, окончательный проект застройки днепровских склонов может быть утвержден уже через полгода. "Над проектами нужно дальше работать, выносить их на общественное обсуждение и получить результат", — считает он.

Против реанимации планов хозяйственного освоения склонов выступили специалисты Института генплана и районные власти Печерска, которые на прошлой неделе отправили на имя Александра Омельченко письмо с требованием отменить распоряжение КГГА от 2003 г., которым были закреплены результаты инвестиционного конкурса, и прекратить работу над проектами застройки днепровских круч.

Как пояснили "ДС" в администрации Печерского района, при разработке Институтом генплана детального плана территории участка предполагаемого строительства специалисты пришли к выводу, что строить на днепровских склонах нельзя по трем причинам: застройка не предусмотрена генеральным планом развития Киева до 2020 г., противоречит утвержденному плану развития транспортной инфраструктуры и, наконец, не внесена в ДПТ Печерска по причине его отсутствия. "Я не говорю уже про исторический ландшафт, о том, что эти склоны являются логическим продолжением Киево-Печерской лавры, о том, что в случае оползней такая стратегическая для Киева магистраль, как Набережное шоссе, может оказаться просто перекрытой", — сказал "ДС" председатель Печерской райгосадминистрации Анатолий Коваленко.

По его мнению, ни при каких условиях ни общественность, ни районные власти не поддержат ни один из вариантов застройки днепровских склонов. Как уже писала "ДС", печальный опыт согласования с общественностью детального плана территорий Печерска (в проекте ДПТ город пытался обозначить застройку склонов Днепра) городские чиновники получили уже дважды. В прошлом году обсуждения с общественностью проекта ДПТ дважды заканчивалось бегством архитекторов от разгневанных жителей. И, по убеждению г-на Коваленко, подобным результатом могут окончиться и новые слушания.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, ситуацию усугубляет то, что у городских властей просто нет выбора. С инвестором, выигравшим конкурс на реконструкцию набережной и застройку днепровских склонов, Главное управление экономики и инвестиций КГГА подписало договор, и город, согласно документу, уже получил в бюджет аванс в сумме $5 млн.

По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, ДПТ Печерска будет вынесен на повторные общественные слушания уже в ближайшее время. И, судя по всему, противостояния опять не удастся избежать: по неофициальной информации, в новом варианте ДПТ появится не только уже утвержденный вариант реконструкции Набережной, но и проекты еще нескольких спорных объектов застройки.

Кроме того, масла в огонь может подлить еще и тот факт, что Киеврада так и не отменила своих решений о выделении земли под строительство 20 объектов, против которых выступали в ходе двух предыдущих попыток чиновников утвердить ДПТ жители Печерска. Горсовет отменил лишь одно решение о застройке участка по улице Немировича- Данченко, 5.

    Реклама на dsnews.ua