• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укрнафта" ломится в Киев

Реклама на dsnews.ua

Две группы акционеров ОАО "Киевгорнефтепродукт" продолжают ломать копья в борьбе за контроль над предприятием. Одна из них — группа "Приват" — решила сменить тактику и провести доп-эмиссию акций ОАО, размыв тем самым пакет ценных бумаг противостоящих им миноритариев.

Группа "Приват" появилась среди акционеров ОАО "Киевгорнефтепродукт" в прошлом году через оффшорную компанию Inofos. По данным агентства "Українські Новини", приватовцы контролируют 20% акций. Правда, заходили днепропетровские бизнесмены на ОАО не напрямую. Сначала они получили контроль над "Эксимнефтепродуктом", "Одессанефтепродуктом" и "Синтез Ойл", унаследовав от последнего пакет в "Киевгорнефтепродукте". Очевидно, такое соседство не понравилось весьма влиятельным миноритариям киевской компании, крупнейшим среди которых числится народный депутат Андрей Деркач (24,52% акций). В итоге приватовцы неоднократно проводили собрания акционеров "Киевгорнефтепродукта", пытаясь формализоваться на нем, а другая сторона с такой же настойчивостью не пускала избранный в ходе данных собраний менеджмент на территорию предприятия.

Похоже, что сейчас днепропетровские бизнесмены решили поменять тактику. В отличие от предыдущих собраний акционеров в повестке дня мероприятия, назначенного на 23 марта, центральным вопросом значится увеличение уставного фонда на 21 млн грн. — до 52,431 млн грн. — путем дополнительного выпуска 84 млн шт. простых именных акций номиналом 0,25 грн. И такой ход может оказаться более действенным. По мнению аналитика компании Millennium Capital Юрия Алексеенко, нельзя исключать, что после проведения допэмиссии "Киевгорнефтепродукта" доля "Привата" в его уставном фонде существенно вырастет. "Именно эта группа является доминирующей и активно консолидирующей активы в нефтяной сфере. По неофициальной информации, среди последних ее приобретений фигурирует ЗАО "Ильичевский топливный терминал" и консолидация контрольного пакета в НПК "Галичина" для последующей продажи "Укрнафте". Последняя является основой нефтяной империи группы "Приват", и не исключено, что увеличение УФ в "Киевнефтепродукте" связано с подготовкой продажи предприятия "Укрнафте", — считает г-н Алексеенко. В пользу последнего предположения, по мнению аналитиков Millennium Capital, говорит и тот факт, что в приоритетах развития компании на 2006 г. обозначено расширение сети автозаправок. До недавнего времени под брэндом "Укрнафта" работало 435 станций в Украине, из которых в Киевской области — всего 12, а в самом Киеве — лишь 4. На этом фоне "Киевгорнефтепродукт", владеющий сетью из 37 автозаправочных станций в столице и области (в т. ч. двумя газозаправочными станциями) и нефтебазой в Борисполе, весьма неплохо вписывается в планы частных руководителей государственной "Укрнафты" по расширению розничной торговли светлыми нефтепродуктами.

    Реклама на dsnews.ua