• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город ответил за "Элита-центр"

Реклама на dsnews.ua

Проблемы обманутых инвесторов "Элита-центра" вызвали на прошлой неделе неожиданное участие политиков. Здание Киеврады, принимавшей решение о возможности компенсации потерь пострадавшим от падения строительной пирамиды, оказалось в осаде тысячи партийных активистов. А уже в пятницу украинский Президент Виктор Ющенко своим указом поручил киевской госадминистрации в течение месяца решить "проблемы обеспечения жильем инвесторов", обманутых "Элита-центром".

На прошлой неделе обманутые "Элита-центром" киевляне впервые вздохнули с явным облегчением. Многотысячная акция протеста пострадавших инвесторов, поддерживаемая сочувствующими им политическими партиями, вынудила депутатов Киеврады сконцентрироваться на решении элитно-квартирного вопроса, отложив до лучших времен иные проблемы. Под угрозой штурма горсовета депутаты пошли на беспрецедентный шаг, выделив под строительство жилья для обманутых вкладчиков 19 земельных участков общей площадью 17 га.

Принятое решение, как свидетельствуют столичные власти, является базовой моделью выхода из ситуации. Депутаты решили, что коммунальное предприятие "Киевское инвестиционное агентство" будет заказчиком работ по возведению "элитовских" домов. Киеврада проголосовала за передачу КП 19 из 21 предложенного участка, наделив его правом заложить полученную землю и собственное имущество (три нежилых дома по ул. Терещенковской, 11-а, б, в) для получения банковских кредитов. По словам городского головы Александра Омельченко, стоимость залога составит 22 млн грн., которых должно хватить на разработку проектной документации. После утверждения проектов строительства объектов на всех 19 земучастках будет объявлен конкурс на привлечение застройщиков. Как сказал заместитель председателя КГГА Валерий Борисов, в качестве компенсации понесенных затрат (компании, выигравшие конкурс, будут обязаны за свой свет построить порядка 130–150 тыс. кв. м жилья для пострадавших инвесторов) застройщики получат возможность возвести на отведенных участках еще столько же квадратов для коммерческой продажи. При этом за счет уплаты паевого участия и обязательных отчислений городу (5% квартир), столичное руководство рассчитывает попутно решить вопрос предоставления жилья льготникам и очередникам.

Предложенный вариант выхода из ситуации вызвал немало споров и сомнений. Депутаты подчеркивали, что на 17 га земли можно построить как минимум 700 тыс. кв. м жилья, что составляет почти две трети годовой нормы городского строительства (ежегодно Киев возводит более 1 млн кв. м). В этой связи некоторые народные избранники упрекнули городское руководство в попытке передела строительного рынка между приближенными к нему строительными компаниями, чем больно задели президента ХК "Киевгорстрой" Владимира Поляченко. Несмотря на то что конкурс на привлечение застройщика еще даже не объявлен, г-н Поляченко довольно болезненно отреагировал на подозрения коллег. "Если в ближайшее время не будут прекращены обвинения в адрес компании и безосновательные наговоры, компания приостановит какие-либо действия, направленные на оказание помощи пострадавшим от "Элита-центра", — заявил он. В свою очередь, Александр Омельченко отметил, что выделенные участки будут использоваться исключительно по назначению. И если проекты покажут, что на них можно построить больше, чем необходимо для нужд пострадавших, лишние наделы непременно выставят на аукцион.

С другой стороны, оппонентам столичных властей не дают покоя адреса планируемых строек. "Обратите внимание на адреса: 17-в, 30-а и т. д. Другими словами, мы предлагаем решить проблему одних людей за счет других: путем уплотнения застройки придомовых территорий, детских площадок, зеленых зон", — заявил депутат Киеврады Виктор Иванченко, добавив, что подобные проекты руководства являются не чем иным, как сталкиванием лбами простых киевлян.

Городские власти не приняли пожеланий оппозиционных депутатов вначале оформить в надлежащем порядке кадастровые планы участков, провести госэкспертизу, а лишь потом принимать решение об отводе земли под застройку. Все эти процедуры, пообещал мэр, будут вестись параллельно, чтобы не затягивать с решением проблемы. "Мы приняли единственно правильное решение", — подчеркнул г-н Омельченко.

    Реклама на dsnews.ua