• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ядерные риски раздадут желающим

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет рассмотрел жалобу страховщиков, которым было отказано в приеме в ядерный страховой пул (ЯСПУ). Антимонопольщики посчитали претензии компаний обоснованными и обязали "ядернопульцев" унифицировать правила вступления в страховое сообщество.

Всего в число "отверженных" попали пять СК — АСО "Бусин", СК "Инкомстрах", ОДО "Мотор-Гарант", ЗАО "Энергорезерв" и СК "Провита". Негодование претендентов на ядерную ответственность вызвал тот факт, что действующие члены пула отказались разделить с ними риски без всяких видимых на то причин.

На сегодняшний день, для того чтобы попасть в пул, компаниям мало иметь соответствующую лицензию или достаточные финансовые показатели. Окончательное решение принимается путем тайного голосования членов сообщества, причем отрицательный ответ обычно не аргументируется. Руководство пула находит такую процедуру оправданной и ссылается на опыт зарубежных коллег, где существует аналогичная практика. Однако антимонопольщики посчитали иначе. "Отсутствие четкого и надлежащим образом оформленного порядка вступления в пул позволяет применять разный подход к кандидатам без обоснованных причин. Пул не должен превращаться в корпоративный клуб с непрозрачными условиями членства — лицензированные члены должны знать, в какие двери входить и с чем", — таким оказался вердикт АМКУ. Комитет порекомендовал страховщикам выработать единое положение о получении членства в пуле, а в случае невыполнения рекомендаций — возбудить дело и оштрафовать ядерных монополистов на сумму до 5% от годового дохода каждого из членов.

Однако руководство ЯСПУ считает, что либеральность в приеме новых членов может быть чревата серьезными неприятностями. "Мы заинтересованы в разумном увеличении количества членов пула. Но в Украине 400 СК. Понятно, что по мере развития рынка количество компаний станет уменьшаться — они будут уходить, сливаться, укрупняться и т. д. И если мы сделаем объединение из 100 компаний, а 50 из них со временем исчезнут, кто же будет работать с таким пулом? Ядерные риски выстраиваются на десятилетия, поэтому главное — обеспечить надежное и качественное страхование", — отмечает генеральный директор Ядерного страхового пула Владимир Захаров.

И все же разработать новое положение члены сообщества обещают в ближайшее время. Сегодня на вступление в ЯСПУ претендуют восемь компаний (включая пять обиженных), которым и будет предъявлен этот документ. А вот с остальными рекомендациями комитета (проводить открытое голосование и мотивировать решения) может возникнуть проблема. "Первые четыре компании мы принимали в пул открытым голосованием. Получилась профанация. Стало ясно, что при нашем менталитете и тех отношениях, которые сегодня существуют на страховом рынке, открытое голосование не позволяет дать объективную оценку претендентов. Компаниям трудно высказывать вслух свои аргументы — тут же следует резкая реакция, страховщики рискуют надолго погрязнуть в дискуссии, вплоть до судебных разбирательств. А это никому не нужно. Зато первое же закрытое голосование показало, что из четырех-пяти компаний в пул была принята только одна", — рассказал "ДС" г-н Захаров.

    Реклама на dsnews.ua