• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Франковцы запутались в "наших". Гуцулы демонстрируют единство и борьбу противоположностей

Реклама на dsnews.ua

Герб Ивано-Франковской области напоминает символ российского самодержавия, только вместо орла гуцулам досталась не менее гордая галка, да и под короной у нее всего лишь одна голова. Острые на язык франковцы предлагают изменить герб, дорисовав птице еще одну голову. Тем более что "двуглавие" более точно отвечает принципу распределения власти в регионе: практически все основные административные посты в Прикарпатье поделили между собой представители двух партий — НРУ и НСНУ, входящих в состав блока "Наша Украина". Руховцы и НСНУ не прочь друг с другом и силой помериться. И только наличие сильного конкурента в лице БЮТ останавливает партию власти от открытой междоусобной войны.

Одна власть, две команды
Ивано-Франковщину среди всех партий и блоков более всего жалует центральный штаб "Нашей Украины". Свидетельство тому — значительное количество именитых прикарпатцев в парламентском списке НУ. В проходную его часть попало десять человек, которые имеют прямое или косвенное отношение к области. Во-первых, это политики, в свое время баллотировавшиеся в ВР по здешним мажоритарным округам: глава НАК "Нафтогаз України" Алексей Ивченко (№25 в избирательном списке "Нашей Украины"), экс-министр юстиции Роман Зварич (№26) и депутат Лилия Григорович (№10). Во-вторых, непосредственное отношение к Прикарпатью имеют народный депутат и член политсовета НСНУ Николай Круць (№78) и действующий мэр Ивано-Франковска Зиновий Шкутяк (№79).

На обладателях №78 и 79 парламентского списка НУ стоит остановиться подробнее. Отношения между господами Круцем и Шкутяком сложились непростые. Ивано-франковский градоначальник являлся главной персоной местного значения в оранжевой революции и не без оснований рассчитывал занять губернаторское кресло. Однако поговаривают, что именно Николай Круць, а также лидер НРУ и министр иностранных дел Борис Тарасюк порекомендовали Президенту Виктору Ющенко на эту должность нардепа-руховца Романа Ткача, которого глава государства впоследствии и назначил. С тех пор руководство мэрии затаило обиду на региональную власть, а муниципальные чиновники уже не отрицали существования в прикарпатской власти "двух команд с разными подходами к решению проблем области".

Их не БьЮТ
От открытого конфликта НСНУ и НРУ городскую и областную власть спасало только наличие сильного оппонента — БЮТ. Блок Юлии Тимошенко, согласно прогнозам, наберет в Прикарпатье солидное количество голосов. Но эта популярность возникла во многом благодаря общенациональной активности самой Юлии Владимировны, а не ее регионального штаба. Присутствие в области тимошенковцев скорее виртуальное, чем реальное. Именно по этой причине партия власти пытается создавать видимость дружбы с областной организацией БЮТ, чтобы не привлекать к нему лишнее внимание. Доказательством тому является дальнейшее пребывание в должности вице-губернатора по экономическим вопросам Дмитрия Шлемко, который возглавляет областную ячейку блока и значится под №35 в парламентском списке этой партии. Его увольнение могло бы негативно повлиять на имидж президентского блока и многими прикарпатцами рассматривалось бы как репрессии. Правда, на время избирательной кампании вице-губернатор ушел в отпуск.

В январе, когда Юлия Тимошенко поддержала отставку правительства Юрия Еханурова, губернатор Роман Ткач пытался публично установить, "с Президентом бютовцы или против него", однако в политический конфликт это "дознание" не переросло. Теперь г-н Ткач все чаще сетует, что "нынешние выборы будут гораздо сложнее, так как сейчас все — "оранжевые", и задается риторическим вопросом: "Разве враги они наши?". Если и не враги, то конкуренты уж точно, но главным образом в общенациональной кампании. Ведь БЮТ, не имеющий в своих рядах ярких местных политиков, по-настоящему не претендует на ключевые посты в региональных органах власти.

Не следует забывать и об еще одном важном игроке местной политики. Это экс-губернатор и старожил периода Леонида Кучмы Михаил Вышиванюк, возглавлявший Ивано-Франковскую облгосадминистрацию с 1998 г. по февраль 2005 г. Причем пока ни один представитель новой власти не сказал плохого слова об этом "адепте кучмовского режима".

Поначалу Михаил Вышиванюк нашел себе занятие в Народной партии Владимира Литвина, однако в ноябре прошлого года переметнулся в "железнодорожную" партию "Возрождение". Такой шаг экс-губернатор объяснил "теплыми чувствами, которые он питает к памяти ее создателя — экс-министра транспорта Георгия Кирпы". Вместе с г-ном Вышиванюком к "возрожденцам" перешли практически все партийные структуры "народников". Бывший глава ОГА собирается посоревноваться за облсовет и создал местный блок "Возрождение Прикарпатья". Учитывая, что, по некоторым данным, партия "Возрождение" близка к премьеру Юрию Еханурову, мешать ей на Ивано-Франковщине никто из "наших" не будет. Так что НСНУ придется делить места в облсовете не только с НРУ и БЮТ, но, вероятно, еще и с "Возрождением Прикарпатья". Попытка "ДС" выявить иных активных членов избирательной кампании к особому успеху не привела. Даже блок Костенко–Плюща, имеющий влияние в других регионах Западной Украины, у гуцулов не в почете.

Реклама на dsnews.ua

Линия фронта будет внутренней
И все же главная борьба за портфели разворачивается между представителями двух партий единого блока — НСНУ и НРУ. Губернатор Роман Ткач, отказавшись от парламентских амбиций, возглавил "нашеукраинский" список в облсовет, присмотрев для себя кресло спикера, если на то, как сказал глава ОГА, "будет президентская воля". Однако "Наша Украина" имеет на эту должность собственного претендента: общим кандидатом от НРУ и НСНУ может стать соратница г-на Ткача и нынешний заместитель председателя облсовета Романия Постолянюк. Сразу после оранжевой революции новоназначенный Роман Ткач предложил ей должность своего зама, однако она отказалась, отдав предпочтение работе в облсовете.

В отличие от главы облгосадминистрации, мэр Ивано-Франковска и одновременно лидер областной организации НСНУ Зиновий Шкутяк стремится работать в ВР. И все же, получив вожделенное проходное место в списке "Нашей Украины", полностью терять связь с родным городом не собирается. С его подачи в бургомистры выдвигается вице-мэр — "нашеукраинец" Олег Синютка. По прогнозам местных экспертов, именно г-н Синютка является самым реальным кандидатом на должность градоначальника из 16 соискателей. Конкуренцию ему пытаются составить лидер облорганизации УНП, местный бизнесмен и депутат горсовета Виктор Анушкевичус, бютовец Владимир Стасюк, вице-губернатор Андрей Романчук, начальник управления ОГА Павел Андрусяк и уже упоминавшаяся г-жа Постолянюк, которая принимает участие в мэрской кампании на правах самовыдвиженца.

Учитывая внушительное количество представителей ОГА и НРУ, фактически работающих против "нашеукраинца" Олега Синютки, можно сделать вывод, что два центра власти не смогли поделить город. Николай Круць и Роман Ткач — с одной стороны и Зиновий Шкутяк — с другой начали открытую конкуренцию. Ради справедливости стоит отметить, что вся городская "нашеукраинская" команда во главе с господами Шкутяком и Синюткой также уверенно двигается и в облсовет, несомненно, желая играть в нем весомую роль. Так что "внутренняя линия фронта" будет сохраняться и в областном, и в городском советах.

    Реклама на dsnews.ua