• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последние дни маленького Оскара

Реклама на dsnews.ua

12 марта театральный коллектив "Ателье 16" (ул. Прорезная, 8) представит премьеру моноспектакля "Оскар, или Розовая Дама", поставленного по пьесе современного французского драматурга Эрика Эммануэля Шмитта.

Десятилетний мальчик, страдающий лейкемией, в течение нескольких дней перед смертью успевает провести бурную, полную открытий, переживаний и разочарований жизнь. У него было все: любовь, измена друзей, конфликты с близкими, глубокие философские размышления, осознание бытия. И все это благодаря Розовой Даме, которую Оскар называет бабушкой Розой. Посещая мальчика в больнице, она привязывается к нему, и он тоже находит в ее лице верного друга. Они проводят все свое время вместе, разговаривая на темы, которые мальчик не может обсудить больше ни с кем. Розовая Дама заменяет ему родителей, которые не уделяют внимания сыну и крайне редко его навещают. Оскар случайно узнает, что скоро умрет, и им овладевает страх, но он до конца не понимает значения слова "смерть". Бабушка Роза советует ему подружиться с Богом, который будет ждать его на небесах и не причинит боли. Оскар пишет письма своему новому другу, доверяет ему все свои переживания и чувства, просит совета, иногда даже спорит с ним. Эти письма, словно предсмертная исповедь, избавляют его от страха. Благодаря Розовой Даме, посредством той любви, которая связала их, мальчик проживает каждый день, как десять лет жизни: успевает повзрослеть, полюбить, жениться на Пэгги Блу (девочке с соседней палаты, которая тоже больна лейкемией), постареть, испытать все, что суждено каждому человеку в течение жизни, и примириться с неизбежным.

На Рождество Розовая Дама забирает Оскара из больницы, чтобы он смог провести этот праздник дома с родителями. В этот вечер он впервые почувствовал любовь и тепло матери и отца, вновь обрел семью. И именно в этот вечер Оскар покидает мир навсегда...

Перед зрителями проходит множество персонажей, совершенно разноплановых личностей, которых талантливо воплощает актриса Алла Даруга. Музыкальное сопровождение, автором которого стал киевский композитор Александр Курий, удачно передает и гармонично подчеркивает развитие действия, а также внутренний эмоциональный мир героев. Спектакль выполнен в стиле минимализма — не только потому, что в нем занята лишь одна актриса. До минимума сведены и декорации: на сцене нет ничего лишнего, что бы могло отвлечь внимание зрителей от мастерства и пластики Аллы Даруги.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов —15–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua