• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возле "Олимпийского" возобновят стройку

Реклама на dsnews.ua

Конфликт, больше года длившийся вокруг строительства торгово-развлекательного центра "Троицкий" около НСК "Олимпийский", разрешился. На прошлой неделе Кабинет Министров Украины одобрил проект его возведения. Таким образом, до конца месяца строительные работы на этом объекте будут возобновлены.

15 марта рабочая группа Кабинета Министров Украины во главе с заместителем министра строительства Украины Юрием Казмируком поставила точку в конфликте вокруг строительства ТРЦ "Троицкий" (возле НСК "Олимпийский"), инициированном руководством Федерации футбола Украины (ФФУ). Кабмин пришел к выводу, что строительство не помешает Украине принять участие в конкурсе на право проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Отвергнуты были и заявления руководства ФФУ о том, что работы по возведению "Троицкого", а впоследствии и сам ТРЦ значительно усложнят возможность эвакуации зрителей с территории НСК. Причиной для такого решения стала экспертиза, проведенная членами рабочей группы правительства совместно с французскими специалистами в отрасли спортивного строительства.

По данным Кабмина, в ближайшее время выводы рабочей группы будут направлены в Киевскую городскую государственную администрацию, Киевраду и Министерство по делам спорта и туризма. Эти органы должны принять решение о возобновлении работ по строительству центра, которые несколько недель назад были приостановлены.

Напомним, что в прошлом году ФФУ выступила с резкой критикой в адрес строительства ТРЦ "Троицкий". Конфликт обострился до такой степени, что КГГА пришлось своим распоряжением обязать инвесторов (ООО "Юджин", ЗАО "Нест-Ханнер" и ОАО "Трест "Югозападтранстрой") с 18 февраля текущего года прекратить строительные работы до принятия концепции развития НСК. А уже в начале марта инвесторы прекратили работы, подписав со столичными властями, ФФУ и Министерством по делам спорта и туризма меморандум о комплексном решении вопросов, связанных с подготовкой НСК к проведению финала Евро-2012. По мнению инвесторов, основной причиной разгоревшегося конфликта был не чемпионат Европы, а планы компаний, близких к руководителю ФФУ Григорию Суркису, о строительстве своих бизнес-объектов на территории Национального спортивного комплекса. Однако в самой футбольной федерации эту информацию отвергают.

В ЗАО "Нест-Ханнер" "ДС" сообщили, что надеются возобновить строительные работы уже в ближайшие дни. Объект обещают сдать в эксплуатацию в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua