• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецкие "регионалы" поднимают планку

Реклама на dsnews.ua

Партия регионов позавидовала своим "оранжевым" конкурентам, собирающим в западных областях до 90% голосов. Соратники г-на Януковича обязали свой донецкий штаб мобилизовать электорат, чтобы у "сине-белых" в родной области результат был не хуже.

Власть останется у "регионалов"
Устами председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова местной ячейке ПР был задан амбициозный план по сбору голосов "регионалов" в области — 70%. Однако недавно глава политсовета Партии регионов Украины Николай Азаров заявил на пресс-конференции в Донецке о повышении обязательств. "Партия регионов должна получить право на формирование правительства. И в этом Донбасс должен ее поддержать. Причем поддержать так, чтобы кроме ПР никто другой больше не мог говорить, что он представляет интересы Донбасса, — сказал Николай Янович, с завистью добавив, — как какие-то Ивано-Франковская, Тернопольская области поддерживают "оранжевых" на 90%, так и Донбасс должен на 90% поддержать Партию регионов. Это единственный выход из ситуации".

Но эксперты утверждают, что Николай Янович ставит нереальные планы. Реально ПР может взять в родной области только 60–70% голосов, поскольку в регионе неплохие электоральные позиции имеют блок Витренко и СПУ. Кроме того, часть голосов оттянет "политический сателлит" Сергея Таруты "Эко+25". По мнению собеседников "ДС", контролируемые в области г-ном Тарутой предприятия отдадут голоса именно за свой "экологический" блок.

Но даже с текущим результатом ПР будет чувствовать себя в регионе довольно уверенно — место председателя Донецкого облсовета фактически уже за ними. Планируется, что его займет первый номер местного списка "регионалов" — бывший губернатор области Анатолий Близнюк, традиционно считавшийся в партии креатурой Виктора Януковича.

На втором и третьем местах с прогнозируемым результатом 8–9% — блок Натальи Витренко "Народная оппозиция" и социалисты. Позиции последних особенно сильны на юге области. Благодаря популярности директора ММК им. Ильича Владимира Бойко у них есть шанс побороться за первенство с "регионалами" в Мариуполе. В облсовет также наверняка пройдут коммунисты. Ситуация с блоком Литвина, "НУ" и БЮТ намного сложнее — они балансируют на грани прохождения трехпроцентного барьера. При таком политическом раскладе "регионалам" даже не имеет смысла с кем-то блокироваться в облсовете, у них есть возможность создать монопартийное большинство. Но главная интрига этой кампании в регионе не в величине представительства ПР, а в том, будут ли присутствовать "оранжевые" партии в областном представительском органе вообще.

Мириться лучше со знакомым злом
На выборах мэра Донецка ситуация тоже более-менее однозначная. Фактически уже ничто не может помешать Александру Лукьянченко вновь занять свое кресло. Правда, ПР на городских выборах соберет урожай в 70% голосов, а г-н Лукьянченко победит с прогнозируемым результатом всего в 45%. Собеседники "ДС" считают, что такой большой разрыв между результатами ПР и личным результатом Александра Лукьянченко свидетельствует о том, что избиратели недовольны своим мэром и голосуют за него только потому, что не видят ему альтернативы. Основные его конкуренты — поддерживаемый "оранжевыми" заместитель донецкого губернатора Александр Клименко и председатель Киевского райсовета Донецка Сергей Бешуля — практически неизвестны местному электорату. Так что дончанам приходится руководствоваться гамлетовским принципом: "Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться!".

Среди местных аналитиков бытует мнение, что г-н Лукьянченко не сможет долго наслаждаться плодами своей будущей победы. В городе поговаривают, что он не пользуется большой поддержкой у лидеров Партии регионов, которые так и не простили ему ни извинений перед Президентом Виктором Ющенко, ни запретов на проведение "сине-белого" Майдана. И баллотироваться в мэры г-ну Лукьянченко было позволено только потому, что у родной партии не нашлось ему достойной альтернативы. Однако после выборов, когда "регионалы" найдут кандидата-преемника, Александра Алексеевича, скорее всего, "уйдут": он сложит с себя мэрские полномочия, и в городе объявят досрочные перевыборы. Но на общий расклад голосов эта отставка вряд ли повлияет: контрольный пакет акций в столице Донбасса в ближайшие четыре года будет оставаться в руках "регионалов".

Реклама на dsnews.ua

Списки не горят
Атмосферу электоральной предопределенности на минувшей неделе подпортил разгоревшийся скандал, связанный с массовыми ошибками в списках избирателей региона. Тысячи жителей Донецка и других городов области, получив приглашение на выборы, с удивлением обнаружили ошибки в своих фамилиях, неверные даты рождения, порой даже оказывалось, что в их квартирах живут некие виртуальные избиратели, о которых реальные обитатели не имеют ни малейшего понятия. Массовость подобных ошибок стала поводом для открытого письма лидера областной организации НСНУ Антона Клименко Президенту Украины, в котором он обвинил местные власти в попытке фальсифицировать выборы. Антон Клименко заявляет, что участковые избиркомы работали под давлением, а их руководство сформировано в основном из лиц, входивших в состав избирательных комиссий во время первого и второго туров прошлых президентских выборов.

В ходе проведенного разбирательства выяснилось, что при передаче списков от рабочих групп к участковым избиркомам, они были заменены неизвестными лицами на списки второго тура президентских выборов 2004 г. Так, в Краматорске количество избирателей согласно спискам составляет 81% от количества жителей города при среднем показателе в области 69%. Вдобавок ко всему оказалось, что их фамилии переведены с русского на украинский язык компьютерным переводчиком, что вызвало массу ошибок. Однако наблюдатели утверждают, что все приведенные выше факты являются скорее свидетельством того, что ПР была настолько уверена в своей победе, что даже серьезно не занималась организацией избирательного процесса. "Когда какая-то политическая сила готовится к фальсификациям, то весь механизм организации выборов отлаживается до совершенства, чтобы у сторонних лиц не могло возникнуть ни малейшего вопроса", — говорит осведомленный собеседник "ДС", пожелавший остаться неназванным. Так что все огрехи в подготовке списков логично было бы списать на головотяпство местных чиновников.

За списки "регионалы" взялись только после возникновения скандала. Они поняли, что у "оранжевой" власти появилась шикарная возможность признать выборы на многих участках в Донецкой области недействительными. Риск потерять значительную часть голосов в самом "урожайном" регионе явно не входил в планы ПР. В течение последних дней и официальные представители избирательных комиссий, и активисты Партии регионов развили лихорадочную и успешную работу по уточнению списков избирателей, в очередной раз доказав, что какие бы должности люди в области не занимали, там всегда есть хозяин.

    Реклама на dsnews.ua