• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинским банкам могут закрыть Америку

Реклама на dsnews.ua

Американские законодатели внесли изменения в свой закон о борьбе с отмыванием денег. Внимание тамошних банкиров обращено как на работу с наличностью, так и на безналичные проводки денежных средств.

В частности, первое нововведение, по словам представителей отечественных банков, уже в ближайшем будущем окажет влияние на деятельность украинских финансовых учреждений, которые сотрудничают с американскими коллегами. Потому как Федеральная резервная система взяла под контроль все корреспондентские счета в банках США. Причем до сих пор неизвестно, во что может вылиться эта кампания: опрошенные "ДС" банкиры сообщили, что их коллеги из-за океана до сих пор не сообщали о каких-либо ограничениях по операциям на корреспондентских счетах. "Мы работаем в нормальном режиме, пока особых проблем нет — задержек по платежам не наблюдается", — сказал заместитель председателя правления Укринбанка Александр Хмелевский. Правда, перспективы банкиры видят вовсе не в розовом цвете. Ожидается, что ФРС Соединенных Штатов со временем введет определенные ограничения на работу американских банков с иностранцами (к которым, понятное дело, будут отнесены и украинские банки).
Пока банкиры теряются в догадках относительно возможных ограничений. "Вполне возможно, что Федеральная резервная система пойдет по пути российского Центробанка: разрешит открывать корреспондентские счета лишь определенному кругу банков того или иного государства, с которым сотрудничают банки США. Например, финансовым учреждениям, которые входят в первую десятку. Остальным банкам, клиентам которых необходимо проводить платежи в США, придется заключать необходимые договоры и платить за обслуживание посредникам", — предположил генеральный директор CA IB Securities (Ukraine) и представитель австрийского инвестиционного банка CA IB в Украине Сергей Будкин. В связи с этим возможно удорожание банковских услуг, связанных с переводом средств в США. Не исключаются и временные сбои в платежах. "У меня лично в свое время были проблемы с пластиковой карточкой, когда разразился скандал вокруг Bank of New York", — сообщил г-н Будкин.
Любителей возить деньги кейсами коснется еще одна американская санкция — отныне из Соединенных Штатов нельзя свободно вывозить более $10 тыс. Напомним, что ранее эта сумма могла вызвать сомнение только у таможенных служб. Но после проверки сопроводительных документов "зеленые", как правило, таки разрешали вывезти за пределы страны. Табу на перемещение через границу США означенной суммы снимается только лишь в одном случае — при вывозе денежных знаков банковскими учреждениями, которые имеют соответствующие лицензии на работу с наличностью.

    Реклама на dsnews.ua