• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Акционеры ЗАО "Укр-кан Пауэр" ошиблись

Реклама на dsnews.ua

ФГИУ подал иск в Киевский хозяйственный суд с требованием признать недействительным проведенное 14 января собрание акционеров ЗАО "Укр-кан Пауэр" (Дарницкая ТЭЦ). Тогда представителя Фонда на него не пустили, в результате чего в руководящих органах ЗАО не оказалось ни одного представителя государства. В компании говорят, что это произошло по ошибке, но исправлять ее без решения суда там не намерены.

Параллельно с судебным сопровождением своего противостояния с частными акционерами ЗАО "Укр-кан Пауэр" Фонд гос-имущества позаботился и об информационной поддержке. На прошлой неделе его пресс-служба опровергла появившуюся ранее информацию о том, что 14 января среди новых членов наблюдательного совета ЗАО оказались представители государства, в частности директор департамента электроэнергетики Минтопэнерго Юрий Улитич, возглавивший набсовет. Как выяснилось позже, г-н Улитич был уволен с чиновничьей должности 10 января, поэтому на момент проведения собрания акционеров не являлся сотрудником министерства. В итоге частные акционеры смогли принять угодные им решения и занять все посты в наблюдательном совете.

В "Укр-кан Пауэр" "ДС" сообщили, что представителя государства не пустили по ошибке, мол, у него была неправильно оформлена доверенность. Источник в ФГИУ, знакомый с ситуацией на Дарницкой ТЭЦ, заверил "ДС", что документы у представителя Фонда были оформлены надлежащим образом. Как бы то ни было, но это досадное "недоразумение" можно было бы исправить на назначенном на 28 апреля собрании акционеров. Однако глава набсовета ЗАО Юрий Улитич заявил, что "если их (ФГИУ. — "ДС") уже нет, то, наверное, и не будет". Надо сказать, что Фонд госимущества, владеющий 34,33%-ным пакетом акций компании, не единственный, кто судится с ее частными акционерами за право руководить ЗАО. Схожие претензии имеются у принадлежащей гражданину Канады Джеймсу Темерти компании Northland Power Inc., которая в судах оспаривает не только то, что ее отстранили, как и ФГИУ, от управления предприятием, но и то, что в 2004 г. за невыполнение инвестиционных обязательств у нее отобрали 48 из 51% акций. Как уже писала "ДС", впоследствии отчужденные ценные бумаги оказались сначала у украинских ООО "Росток Медиа Холдинг" и ООО "Генерация Лимитед", а затем у оффшорных Consult Ltd. и Makshell Enterpri-ses Ltd., которые с 14 января и установили полный контроль над деятельностью Дарницкой ТЭЦ.

Акционеры ОАО "АТП "Атлант", занимающегося грузовыми перевозками, намерены увеличить уставный фонд.

Для пополнения оборотных средств уставный фонд компании будет увеличен на 20 млн грн. — до 24,75 млн грн. Дополнительно планируется выпустить 80 млн шт. простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн. каждая. Преимущественное право на приобретение ценных бумаг допэмиссии принадлежит акционерам ОАО. Предполагается, что подписка на акции будет проходить в два этапа: с 28 августа по 22 сентября нынешнего года. Окончательное решение по этому поводу акционеры намерены принять на ближайшем собрании 11 мая.

Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на принятый ранее Верховной Радой закон №6310-1, запрещающий приватизацию ОАО "Завод "Маяк".

Недовольство Президента вызвало отсутствие разрешения на приватизацию компании Кабинета Министров, что классифицируется как нарушение Закона Украины "О приватизации государственного имущества". Еще одной причиной его несогласия с позицией депутатов стала сфера деятельности "Маяка", которая, по мнению Виктора Ющенко, не является стратегически важной для экономики страны. А Кабмин и вовсе считает запрет на продажу акций экономически нецелесообразным. Как уже писала "ДС", против приватизации выступают и работники предприятия, которые опасаются, что потенциального инвестора может заинтересовать лишь земельный участок завода, расположенного на Петровке.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua