• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Модный ландшафт

Реклама на dsnews.ua

Ландшафтный дизайн в последнее время становится весьма популярной услугой. В столице и регионах функционирует множество фирм, которые предлагают самые разнообразные виды работ по озеленению и архитектуре, а также поставкам растений, строительного и отделочного материала. Крупные специалисты не только способны разработать и осуществить ландшафтный проект, но и обеспечить последующее гарантийное обслуживание. По мнению менеджера ЧП "Газон" Виктора Улинца, рост спроса на частные ландшафтные услуги объясняется тем, что сегодня застройщики, инвестирующие средства в качественную загородную недвижимость среднего и элитного уровня, обязательно проводят озеленение своего участка. Негативные результаты самодеятельного благоустройства территории с течением времени приводят землевладельцев к пониманию сложности данных работ, и как следствие, те обращаются за услугами к специалистам — ландшафтным фирмам. Соответственно, чем масштабнее загородное и коттеджное строительство, тем выше спрос на услуги ландшафтного дизайна. Последнее время к услугам компаний обращаются не только состоятельные клиенты, но и заказчики со средним доходом.

По прогнозам директора садового центра "ДаЛаС" Елены Никифорук, в ближайшие пять лет спрос на эти услуги будет расти, что приведет к увеличению специализированных фирм и повышению качества услуг. На сегодняшний день в Киеве и области ландшафтные услуги предлагают около 300 компаний. Число их растет, и каждый год появляется 20–30 новых. Среди них следует выделить порядка десяти крупных, которые имеют собственные питомники, сети представительств (магазинов), обеспечивают полный спектр услуг и имеют основательный опыт работы с масштабными заказами (от 2 га). К примеру, высоким авторитетом пользуются ГК "Грiн груп" (головная компания — ООО "Элит Эдельвейс"), "ДаЛаС", "Агрус", "Ваш сад", "Полтава", "Артвиль", "Аквариум-Наутилус", "Фортуна-Сервис", "Ландшафтный дизайн", "А.Т.Ф.-Дизайн", "АванГарден" и др.

Также ландшафтные работы выполняют небольшие компании, которые не могут своими силами оказать весь спектр услуг, но легко решают эту задачу путем привлечения специализированных подрядчиков. Кроме того, обустройство территории можно заказать у большинства организаций, занимающихся коттеджным строительством, которые имеют свои ландшафтные отделы. К тому же озеленением занимаются частные лица, получившие некоторый опыт благодаря тому, что в свое время работали в ландшафтных компаниях.

По словам заместителя генерального директора по имиджевой политике ГК "Грiн-груп" Евгения Голубовского, в последнее время ландшафтные фирмы ориентируются на предоставление заказчику полного комплекса услуг — от проектирования до выполнения работ по ландшафтному дизайну под ключ (включая топосъемку, вертикальную планировку, ливневую канализацию, дренажи, анализы грунтов и воды, эскизные проекты, дендроплан, системы полива, освещения и подсветки, ручьи и водоемы, малые формы), а также дальнейший уход и обслуживание.

Сколько стоит озеленение
Как отмечает Виктор Улинец, стоимость ландшафтных работ основательно варьируется в зависимости от объема и вида услуг, а также используемых материалов. Средняя цена полного комплекса работ составляет порядка $1200 за 100 кв. м. Из этой суммы 50–70% приходится на стоимость используемых материалов и 30–50% — на оплату работы. Исходя из этого, выбирая, к примеру, между частным лицом и крупной ландшафтной компанией, заказчику стоит принимать во внимание, что аналогичные предложения могут отличаться в основном за счет стоимости работ (30–50%). Хотя что касается материалов, то крупные компании находятся в более выгодном положении, поскольку могут приобретать их по более низким ценам и, соответственно, предлагать заказчику немного дешевле. Что же до розничных услуг, то, к примеру, заготовка, погрузка и разгрузка, а также посадка одного дерева старше восьми лет обойдется в $70–75. Аналогичные работы с саженцами и кустарниками оцениваются в десять раз меньше. Столь существенная разница цен объясняется, в первую очередь, высокой степенью рисков — успешно пересадить большое дерево с одного участка на другой не всегда удается. Недешевы и строительные работы. Так, обустройство альпийской горки без стоимости камней обойдется в $25–30 за 1 кв. м, прокладка садовых дорожек — $30–40 за 1 кв. м.

По словам директора садового центра "ДаЛаС" Елены Никифорук, стоимость ландшафтных услуг рассчитывается индивидуально. Обычно для того, чтобы определиться с конкретной ценой, специалистам озеленительных фирм необходимо выезжать на место и оценивать услуги на основе требований заказчика, состояния участка, условий работы, используемых материалов, инструментов и т. д. В процессе реализации проекта, как правило, даже самые точные расценки корректируются.

Наиболее простые проекты осуществляются в течение полутора-двух месяцев. Сложные сады оборудуются по два сезона. При этом если недорогой парк обойдется примерно в $3–4 тыс. за сотку, то элитный — порядка $6–7 тыс.

Реклама на dsnews.ua

Рейтинговые растения
Как отмечает Евгений Голубовский, сейчас большой популярностью пользуются элементы японских ландшафтов и даже отдельные японские сады. "Если два–три года назад японский уличный бонсай высотой 1,8 м был в диковинку, и продавали мы их очень мало, то сейчас такие растения становятся все более популярными. Проявляют заказчики интерес к насаждениям различных стриженых форм: "мишки", "утки", "белки", "пианино", "лампы" и много другого", — говорит он.

Елена Никифорук рассказывает, что появляется также интерес к пришедшей с Запада моде на "естественный" ландшафт, который максимально приближен к определенной местности. Особый шик — создание иллюзии запущенных садов.

По утверждению специалистов, сейчас с покупкой посадочного материала проблем нет: государственные и частные питомники, а также торговые фирмы существенно расширили перечень предлагаемых растений. Ассортимент порой достигает 1000 видов насаждений. Как рассказывает г-жа Никифорук, по-прежнему это в основном импортный товар (до 70%), однако украинской растительности становится все больше. В основном посадочный материал поставляется из Польши, Голландии, Германии, Бельгии и других стран.

В особой чести у отечественных заказчиков магнолии, глицинии, нутканский кипарисовик и рододендроны (от $30 до $3500 за куст), которые редко переживают украинскую зиму. Солидные фирмы, правда, обещают посадить что-нибудь новое, если экзотическое растение не выживет в течение гарантийного срока.

Гарантии
На деревья и кустарники, посаженные на участке, все фирмы предоставляют гарантию. В зависимости от вида растения, его возраста, срок предоставляемых гарантий может составить от полугода до года. Хвойные деревья можно поменять в течение года, лиственные — полугода с бесплатной заменой в случае гибели. Правда, специалисты отказываются от компенсации ущерба, если хозяин не соблюдал, к примеру, нормы полива растений или если им нанесены какие-либо механические повреждения — неважно, человеком или животными. Неадаптированные к украинским климатическим условиям импортные растения гораздо хуже приживаются на нашей почве, поэтому ландшафтные фирмы отдают предпочтение местным или перезимовавшим в Украине завезенным деревьям и кустарникам. На дорожки, покрытия и разнообразные сооружения предоставляется гарантия пять– шесть лет. Впрочем, условия и сроки гарантийных обязательств могут быть разными. Важно помнить о том, что гарантии на ландшафтные работы даются лишь при условиях должного ухода. Существует два подхода по уходу за ландшафтом: заказчик сам обеспечивает уход — компания в таком случае может дать рекомендации и проследить, как они выполняются. Второй вариант — компания сама ведет уход и дает соответствующие гарантии. Но есть непредсказуемые ситуации, допустим, плохие погодные условия. В таком случае компания не несет ответственности за убытки. Если вы решите доверить уход за вашим садом представителю компании, его услуги обойдутся примерно в $300 в месяц.

    Реклама на dsnews.ua