• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Машиностроителям мешают террористы

Реклама на dsnews.ua

Теракты в США и начавшаяся акция возмездия в Афганистане негативно повлияли на экспорт киевского станкостроительного концерна "Веркон". По словам его президента Валентина Дрозденко, в связи с нестабильностью на Ближнем Востоке затягивается подписание контрактов с компаниями из этого региона.

Станки "Веркона" традиционно поставляются в Египет, Алжир, Сирию, Иорданию. Восточные рынки занимают до 10% в экспорте завода, а поставки за рубеж в текущем году составили 74% от общих объемов производства предприятия. "С одной стороны, экспортные поставки — это значительные валютные поступления, с другой — они очень чувствительны к политическим и экономическим событиям", — говорит Валентин Дрозденко. Но выбирать заводу не приходится, так как внутренний рынок для металлорежущих станков сейчас слишком незначителен.
В нынешнем году серьезные проблемы возникли у всех компаний, отправляющих продукцию в РФ. После введения Кремлем 20% НДС, который взимают на границе, значительно возросла цена верконовской продукции для их заказчиков. Кроме того, новый порядок взимания НДС нанес удар и по связям с белорусскими предприятиями. Поставки киевских станков туда проходили через Россию, так как Беларусь еще два года назад ввела аналогичные сборы на своей границе. По оценкам президента концерна, трудности, возникшие при расчете с соседями, не снизят объемов производства в текущем году, но могут повлиять на итоги следующего. Минимизировать потери на этом рынке на заводе рассчитывают сотрудничеством с российскими лизинговыми компаниями. Сейчас прорабатывается схема, по которой лизинговые компании будут поставлять оборудование "Веркона" российским заводам с рассрочкой платежей. При этом предприятие будет получать от компаний все деньги сразу. В любом случае значительно снизить цену на свою продукцию завод не сможет — станки экспортируются с минимальной рентабельностью.
Впрочем, смягчить последствия ужесточения взимания НДС в России может и увеличение доли высокотехнологичного оборудования в экспорте завода. В 2001 г. концерн впервые освоил выпуск двух видов станков с числовым программным управлением, и первые образцы уже готовы к отправке. Стоимость такого станка составляет $75–100 тыс. Как говорят специалисты, при экспорте сложного дорогостоящего оборудования налоговые проблемы решаются значительно проще.
Кроме того, в ближайшем будущем на заводе рассчитывают увеличить долю поставок и на внутренний рынок. Украинские заказы в общем объеме производства "Веркон" довел с недавних 10 до 24% и на этом, вероятно, не остановится. По словам Валентина Дрозденко, поставки отечественным предприятиям должны занимать не менее 50%, тогда ситуация с продажей продукции станет более стабильной. Концерн уже заключил контракт на поставку станка с ЧПУ на Луцкий подшипниковый завод. На луцком предприятии будет проводиться техническое переоснащение, и "Веркон" в будущем году отгрузит в Луцк 10 таких станков.

    Реклама на dsnews.ua