• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Весеннее настроение

Реклама на dsnews.ua

Потребительские настроения украинцев остаются стабильно высокими. Нотку пессимизма в общую радужную картину вносят лишь жители восточной части страны. Спад промышленного производства и растущие цены на газ не на шутку расстроили население промышленных регионов.

В прошлом году потребительские настроения украинцев напоминали погоду в мае. В зависимости от изменений политической ситуации в стране и обещаний политиков граждане от крайнего пессимизма переходили к состоянию эйфории и наоборот. Однако сейчас в Украине, наконец, воцарилось хрупкое равновесие. Хорошее настроение, с которым наши соотечественники вошли в 2006 г., сохранилось и в первые его месяцы. По данным исследования, проведенного Международным центром перспективных исследований совместно с компанией Gfk–USM, в январе–феврале текущего года индекс потребительских настроений украинцев снова вырос. Особенно ощутимо улучшились ожидания граждан относительно собственного материального положения. Соответствующий индекс поднялся с июня 2005 г. до наивысшей отметки. Одновременно наши сограждане пересмотрели критические прогнозы развития экономики в целом. "Приблизительно половина граждан Украины в возрасте от 15 до 59 лет считают, что ближайший год будет благоприятным для развития экономики", — отмечают авторы исследования. Хотя объяснить, на чем базировались умозаключения украинцев, с учетом довольно унылых макроэкономических показателей прошлого и начала текущего года достаточно сложно.

Впрочем, эксперты отмечают, что позитивные потребительские настроения в конце зимы доминировали не во всех регионах. В частности, в восточной части страны этот индекс снизился более чем на десять пунктов, что связано с преобладанием пессимистических ожиданий и негативных оценок текущей ситуации. "Такое ухудшение настроений, очевидно, было обусловлено сокращением объемов промышленного производства в начале года и негативными ожиданиями последствий подорожания газа. Пессимизм был также простимулирован масштабными авариями в жилищно-коммунальном хозяйстве региона во время морозов в начале 2006 года", — считают аналитики. Депрессия Востока негативно сказалась на среднем показателе потребительских настроений, рассчитанном для всех крупных городов (в феврале он не достиг даже отметки в 100 пунктов из 200 возможных). Зато именно здесь исследователи зафиксировали наилучшие ожидания в части сокращения безработицы и инфляции.

Несмотря на общий оптимистический настрой, инфляционные ожидания граждан, так же как и склонность населения к потреблению, остаются довольно высокими. Не доверяя утешительным заявлениям правительства, которое раз за разом клянется удержать рост цен по итогам года в пределах 10%, наши соотечественники по-прежнему одержимы желанием вкладывать деньги в крупные приобретения. Интересно, что в конце прошлого года отряд оптимистов составляли в основном граждане со средним уровнем дохода и выше. Предыдущее исследование показало, что среди бедных слоев населения настроение оказалось наиболее подавленным за последние два года. Однако к концу зимы малообеспеченные граждане воспряли духом. Зафиксированные у них высокие экономические ожидания обеспечены крупными социальными выплатами (для этого в нынешнем году казне придется дополнительно изыскать как минимум 23 млрд грн.). Существенные изменения произошли и в ожиданиях возрастных групп. Всего два месяца назад в наилучшем настроении пребывало старшее поколение украинцев (46–59 лет). Однако теперь к лагерю оптимистов примкнула и средняя возрастная группа (31–45 лет).

    Реклама на dsnews.ua