• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крупнейший город пожирает соседние села

Реклама на dsnews.ua

Луганску не хватает людей для сохранения статуса

Луганчане разрабатывают новый генеральный план развития города, которым предусмотрено строительство дорог и развязок, возведение жилых микрорайонов, а также расширение границ областного центра за счет прилегающих сел.

Специалисты института "Луганскгражданпроект" разработали концепцию нового генерального плана развития города, который рассчитан на ближайшие 30 лет. Как утверждают архитекторы, нынешний генплан, действующий с 1977 г., уже не отвечает современным требованиям. По словам заместителя директора института Олега Джуня, основное внимание в новом документе будет уделено дорожному строительству. "Сейчас городские магистрали не перегружены транспортом, но количество машин с каждым годом растет, и уже через пять лет у нас могут появиться заторы", — считает начальник транспортного управления мэрии Владимир Духник. Видимо, с учетом таких перспектив архитекторы запланировали строительство окружной дороги. Она была предусмотрена и предыдущим генеральным планом, но пока сдан в эксплуатацию только 12-километровый участок со старобельского направления до квартала Южный. Необходимо проложить еще 30–32 км этой магистрали до поселка Роскошное и далее в краснодонском направлении, что обойдется более чем в 60 млн грн. По словам г-на Духника, по окружной можно пустить транзитный транспорт, движущийся через город в южном направлении. Где брать деньги на этот проект, местные власти пока не знают, однако признают, что такую сумму городской бюджет не потянет.

Новый документ предусматривает и создание магистрали непрерывного движения по улицам Павловской, Грабовского, Ленина и Лутугинской, которая будет включать двухуровневые развязки по улицам Павловской и Нечуй-Левицкого. Кроме того, планируется возвести два моста через реку Лугань и пять — через Ольховку, а также реконструировать уже существующий путепровод, который соединяет западную часть города с центром. Он может быть расширен с одной до трех полос с каждой стороны, что, по оценкам экспертов, будет стоить не менее 23 млн грн. Как рассказал Владимир Духник, сейчас этот путепровод находится в состоянии, близком к аварийному, поэтому город уже занимается поиском средств на его ремонт.

Не менее масштабные планы проектировщиков связаны со строительством жилой недвижимости. На сегодняшний день на одного луганчанина приходится 19 кв. м жилья, но за ближайшие 20 лет данный показатель предполагается увеличить до 27 кв. м. Олег Джунь говорит, что для этого нужно возвести 4,2 млн кв. м, и это немало, учитывая, что сегодня жилфонд насчитывает 9 млн кв. м. Вместе с тем новые дома в областном центре практически не строятся, и единственным более-менее заметным проектом является сооружение московской компанией "Горинвест" микрорайона на улице Буденного, где планируется сдать в эксплуатацию 39 тыс. кв. м. В надежде на то, что в город придут и другие застройщики, архитекторы выделили под жилые массивы огромные участки. Новый микрорайон может появиться вблизи старого аэропорта, где планируется возвести дома различной высотности. Вторая площадка в 260 га предполагается в Западном районе. По подсчетам специалистов, тут можно построить свыше 1 млн кв. м жилья. Еще один перспективный участок в 160 га расположен на территории известкового цеха производственного объединения "Вапно", которое, по словам г-на Джуня, планируется вынести за пределы города в район поселка Белое (возле Алчевска). Небольшой микрорайон на 20 тыс. кв. м может появиться и возле Калмыцкого Яра. На 400 га в окресностях Острой Могилы предполагается возвести 1,5 млн кв. м жилья. Правда, застройщикам нужно будет самостоятельно проложить дороги, подъездные пути и инженерные коммуникации. Не факт, что на все эти участки найдутся инвесторы, так как сейчас сложно сказать, насколько выгодно будет их застраивать. "На сегодняшний день в городе, по сути, отсутствует первичка, поэтому прогнозировать спрос на нее очень сложно, но я не думаю, что он настолько велик", — считает директор местного агентства недвижимости "Квартал" Ольга Прохорова.

Одним из наиболее интересных пунктов нового генплана стало расширение границ областного центра за счет присоединения к нему прилегающих поселков Роскошное, Александровск, Юбилейный, Дзержинское, Тепличное, Металлист, Хрящеватое и Фабричный, что позволит увеличить площадь Луганска на 15–18%. Основной целью этого мероприятия является сохранение за ним статуса "крупнейшего". Дело в том, что за последние годы население города сократилось до 456,3 тыс. (по генплану 1977 г. к 2004 г. тут должно было проживать 650 тыс. чел.), и если в ближайшее время не наберется положенных 500 тыс. жителей, Луганск может перейти в разряд просто "крупных".

    Реклама на dsnews.ua