• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без дьявола не обойдется…

Реклама на dsnews.ua

В МЦКИ (Октябрьский дворец) 18 апреля можно посмотреть спектакль "Мастер и Маргарита. Сны Ивана Бездомного" в постановке Театра Романа Виктюка. Это уже четвертое обращение режиссера к булгаковскому произведению. Как обычно, авторский материал стал лишь отправной точкой для режиссера — он создал свою, оригинальную трактовку.

Посредством структуры сна Иван Бездомный, который, по замыслу Виктюка, дожил до наших дней и стал историком, повествует о том невероятном, что ему довелось видеть за свою жизнь. Он пишет роман об истории встречи Понтия Пилата и Иешуа, в которой немаловажную роль сыграл князь тьмы Воланд. Этот образ — единственный в спектакле, соответствующий булгаковской трактовке. Именно Воланд становится инстанцией, способной по-настоящему понять Мастера-Иешуа.

Виктюк абсолютно солидарен с Булгаковым в том, что ад — освобождает, и эта идея проходит красной нитью через весь спектакль. В то же время режиссер не согласен с тем, что добро и зло в реальной жизни уравновешены. Он считает, что извечное "классическое" противоборство сейчас заменил конфликт между злом и страхом. В трактовке Виктюка бесовское начало — это советский тоталитаризм, погубивший Мастера и других творческих личностей, которые были не в силах ему противостоять.

Вторая немаловажная линия сюжета — история любви. Елена Карпушина играет Маргариту на крайнем эмоциональном накале. Ее любовь безоглядна, и именно благодаря сильному чувству женщина сумела увидеть в глубоко одиноком, непонятом мужчине гениального Мастера. Эта тема развивается столь глубоко и пронзительно, что не может оставить равнодушными даже закоренелых циников. В спектакле герои "уходят" вместе, но не в рай, а в смерть. Любовь их победила, и в то же время воссоединила.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 80–350 грн.

    Реклама на dsnews.ua