• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВВПауза Министр экономики решил дилемму — как остаться честным, не переча шефу: макроэкономические прогнозы держатся в тайне

Реклама на dsnews.ua

Главный экономист страны Арсений Яценюк снова не оправдал ожиданий правительства и экспертов. В последнюю неделю апреля на расширенном заседании Кабмина он так и не решился озвучить официальные макроэкономические прогнозы Минэкономики. В самом министерстве утверждают, что до сих пор не просчитали возможного прироста ВВП и инфляции и обвиняют во всем Госкомстат, который существенно пересмотрел статистику за прошлый год. Однако реальные причины молчания экономистов могут лежать в совершенно в иной плоскости — молодой министр просто не смог обнародовать данные, существенно отличающиеся от задекларированных старшими товарищами.

За прошедшие четыре месяца официально озвученный в начале года прирост ВВП в 8,2% изменялся несколько раз. Минэкономики отозвало Программу социально-экономического развития на текущий год с прогнозом ВВП в 7%, заявив о необходимости ее корректировки в связи с неясной ситуацией с ценами на природный газ. Затем Арсений Петрович сообщил, что не ожидает роста экономики выше уровня прошлого года, т. е. около 2,5%. Вслед за ним свой прогноз в 4–5% озвучил зампред НБУ Александр Савченко, который пояснил, что на рост украинской экономики влияние непременно окажут результат разрешения газового спора с Россией и итоги парламентских выборов. Накануне выборов в прогнозную работу решил включиться и премьер Юрий Ехануров. "ВВП — около 6%, инфляция — около 10%, курс гривни — неизменный", — успокаивал тогда Юрий Иванович. Официальные макропрогнозы Минэкономики должны быть обнародованы до конца апреля, так как в ведомстве решили действовать согласно постановлению КМУ № 621 от 26 апреля 2003 г. Этим документом, принятым еще правительством Виктора Януковича, четко установлены сроки подачи Минэкономики в Кабмин проекта прогноза экономического и социального развития Украины на краткосрочный период — 23 апреля. Но и 27 апреля на заседании Кабмина г-н Яценюк воздержался от прогноза темпов роста ВВП на этот год. "ВВП за первый квартал возрос на 2,4%, инфляция составила 2,7%, и мы не изменим прогноз по ней в 11,4% до конца года", — только и смог выдавить из себя министр, напрочь отказавшись назвать уточненный прогноз по приросту ВВП по итогам года. Не удалось выудить макроэкономические подсчеты и в самом Минэкономики. "Госкомстат существенно пересмотрел статистику за прошлый год: номинальный ВВП и его поквартальную разбивку. Соответственно, теперь мы должны откорректировать и ранее сделанные прогнозы. Ведь прирост ВВП считается к результату аналогичного периода прошлого года", — пояснил "ДС" директор департамента экономической и социальной политики Минэкономики Вадим Пищейко. Но, как стало известно "ДС" от источников в министерстве, оно уже отправило свои прогнозы в Кабмин, а обнародованы они будут не ранее 23 мая, что наталкивает на мысль о явном нежелании Минэкономики посвящать общественность в информацию о текущем состоянии страны.

Опрошенные "ДС" эксперты находят этому различные объяснения. "Действительно, пересмотренный Госкомстатом номинальный ВВП вырос почти на 5 млрд грн., и министерство должно внести коррективы в свой прогноз. Мы ожидаем, что прирост ВВП по итогам года не превысит 2,5%, а по пессимистическому сценарию — не сможет преодолеть однопроцентной планки", — говорит эксперт Государственного института экономического прогнозирования НАН Украины Наталья Горшкова. Экс-министр экономики Сергей Терехин полагает, что проволочки с обнародованием прогноза по ВВП скорее связаны с существенным различием между последними заявлениями главы правительства о 6-процентном приросте и неутешительными ожиданиями экономического ведомства. "Я, будучи министром, испытывал давление, когда результат оказывался хуже, нежели ранее сделанный прогноз. А все потому, что при прогнозировании приходится опираться на не всегда корректные данные Госкомстата, который подгоняет их под желание власти. Я считаю, что статбюро вообще нужно вывести из системы государственной власти, как это сделано во Франции, тогда и результаты его работы будут более независимыми", — поделился с "ДС" Сергей Анатольевич. Он перечислил риски, которые окажут влияние на прогноз до конца года: "Это и состояние платежного баланса страны, зависящее от здоровья доллара, к которому мы якорно привязались, вопрос цены на газ во втором полугодии, исполнение бюджета — ведь было заявление, что выполнили общий фонд, а о спецфонде, в который заведены 90% инвестиционных программ, забыли, да и что будет дальше с квотами по сырой нефти, пока неизвестно". Схожего мнения придерживается и эксперт Центра социально-экономических исследований CASE—Украина Дмитрий Боярчук. "Министру экономики просто не разрешают понижать прогноз роста ВВП, озвученный Юрием Ехануровым, хотя все независимые эксперты прекрасно понимают, что больше 3% этот показатель не будет, некоторые даже "минус" украинскому ВВП поставили", — заявил г-н Боярчук. Есть и еще одна версия упорного молчания Арсения Петровича. Поговаривают, что он не против вернуться в НБУ при новой власти и вовсе не хочет портить свою чиновничью биографию далекими от реальной экономики макропрогнозами.

    Реклама на dsnews.ua