• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бурильщики простаивают

Реклама на dsnews.ua

В Запорожье снова активизировались работы по сооружению новых мостовых переходов через Днепр. После перебоев с финансированием компания "Укравтодор", через которую бюджетные деньги поступают на счет управления капитального строительства Запорожского горисполкома, а дальше идут генподрядчику — ОАО "Мостобуд", возобновила выделение средств на возведение стратегически важного для региона объекта. На днях из запланированных на этот год 233,1 млн грн. поступили первые 10 млн грн. Еще 25 млн грн. ожидаются к концу месяца. Общая сметная стоимость работ по строительству автотранспортного перехода, которые начаты в августе 2004 г. и должны завершиться к 2010 г., составляет около 2 млрд грн. На сегодня освоено порядка 123 млн грн.

Как отметил в интервью "ДС" начальник УКСа горисполкома Иван Сухомлин, если в нынешнем году средства будут поступать по плану, строителям удастся наверстать темпы работ. Пока же, по словам г-на Сухомлина, финансирование ведется неудовлетворительно. "Тех денег, которые уже пришли, хватило лишь на то, чтобы погасить прошлогодние долги перед мостостроителями, тогда как с начала текущего года накопилось еще 23 млн грн.", — сказал он. Начальник УКСа также пояснил, что самое главное сегодня — обеспечить нормальное бурение скважин под мостовые опоры в гранитной скале на дне реки, от чего будут зависеть дальнейшие темпы работ. "Пока же рабочие здесь простаивают из-за того, что нет средств на закупку обсадных труб диаметром 1420 мм и толщиной стенки 20 мм, которые нужны для сооружения основ моста", — говорит он.

Чтобы как можно быстрее снять проблему транспортного сообщения между берегами Днепра и нарастить темпы строительства новых мостовых переходов, глава облгосадминистрации Евгений Червоненко выступил с предложением привлечь кредитные средства под гарантии государства. "Это даст возможность закончить мост не за шесть лет, а за два года", — отметил губернатор. Но, по словам Ивана Сухомлина, построить мост за два года технологически невозможно. Только на буровые работы для укрепления опор необходимо потратить не менее 1,5 года.

Как писала "ДС", новый вантовый мост длиной 660 м, соединяющий левый берег Днепра с Хортицей, и одноарочный длиной 260 м, связывающий остров с правым берегом, станут единой частью магистрали длиной 9100 м.

    Реклама на dsnews.ua