• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уход авторитета. Влияние Александра Волкова в украинском парламенте катастрофически падает

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Александр Волков стремительно теряет в весе. В политическом. Хотя, судя по тому, как неважно он выглядит в последнее время, возможно, и в физическом. Лучший образец строительства на ровном месте парламентской структуры под финансово-политическую группу — фракцию "Демократический союз" (бывшая "Возрождение регионов"), в лучшие времена насчитывавшую до 40 мандатов и считавшуюся одной из самых престижных в Верховной Раде, растаскивают по кусочкам.

Последний удар, нанесенный лидером союзной Аграрной партии Екатериной Ващук, оказался самым болезненным. Из-под контроля "самого авторитетного депутата" уходит организация, сколоченная в свое время при его же активном участии для создания конкуренции СелПУ Сергея Довганя и СПУ Александра Мороза на сельской электоральной ниве.

За последние два-три месяца "Демсоюз" уже тихо и незаметно потерял шесть парламентских штыков. Перед этим от фракции успела совершенно спокойно отколоться "донецкая группа", ставшая основой азаровских "Регионов Украины". Громкие скандалы потрясали "олигархический блок" СДПУ(о) — "Демсоюз" и в течение прошлого года. Сначала Петр Порошенко увел часть социал-демократов с собой в "Солидарность", которая впоследствии проявила себя как крайне независимая компания. Потом Игорь Бакай наделал много шума, попытавшись усилить собой с несколькими серьезными демсоюзовскими товарищами фракцию "Реформы–Конгресс". Правда, ему быстро объяснили, как называется такое поведение и что за это бывает, и он без лишней суеты исчез "с глаз долой, из сердца вон". Далее социал-демократы начали говорить, что не нужен им блок с "Демсоюзом", мол, выборы они выиграют и сами. И здесь для Волкова могут начаться серьезные проблемы. Ведь баллотироваться одновременно по партийному списку и по мажоритарке запретил Конституционный Суд. А прохождение четырехпроцентного барьера "Демсоюзом" вызывает громадные сомнения. Отказаться от выборов по списку и идти только по мажоритарным округам как-то не с руки — ведь Александр Волков так долго создавал собственный имидж лучшего специалиста по выборам в стране. Ну а после ухода аграриев в "Демсоюзе" останется всего 21 человек. И среди них можно найти не меньше семи-восьми депутатов, которые уже давно начали выступать против гегемонии своего лидера.

Об уходе Екатерины Ващук Александр Волков лично объявил как об исключении "за систематическое невыполнение решений фракции". Он объяснил, что таким образом ликвидирует оппозиционный центр во фракции: "Беспредел с ее стороны мы терпеть не будем". И главное, Волков требует, чтобы Ващук добровольно сложила с себя полномочия руководителя аграрного комитета, поскольку получила это место по квоте "Демсоюза". Со своей стороны, Екатерина Ващук утверждает, что приняла решение об уходе самостоятельно и вместе с двумя единомышленниками подала соответствующее заявление, чтобы создать собственную аграрную фракцию. А болезненную реакцию Волкова она называет "мужскими эмоциями, победившими здравый смысл". Естественно, добровольно уходить из аграрного комитета она не собирается, ну а заставить ее никто не может.

Создание фракции Аграрной партии является одним из основных элементов стратегического плана спикера Ивана Плюща по организации "широкой коалиции демократических сил" под Ющенко. Похоже, Плющ серьезно вознамерился примерить на себя лавры "собирателя фракций" в новое парламентское большинство, заняв место предыдущего "директора парламента" Александра Волкова.

Создание аграрной фракции он назвал основой нового реформаторского большинства, "без которого парламент не может конструктивно работать". Ту коалицию, что отправила в отставку Ющенко и утвердила премьером Кинаха, он не считает "реформаторской". Характерно, что перечисляя фракции, которые могут составить новое большинство (АПУ, НДП, "Трудовая Украина", "Регионы Украины", "Солидарность", НРУ, УНР, "Реформы–Конгресс"), спикер упомянул в этом ряду даже СДПУ(о) ("рехворматори вони чи ні? кажуть, що рехворматори"), но "забыл" про "Демсоюз". Очевидно, к "рехворматорам" он его не относит. Правда, трудно представить, как в одной коалиции могут ужиться те же эсдэки и "Батькiвщина", которую Плющ назвал "резервом" большинства.

Насчет участия в "демократической коалиции" социал-демократов спикер, видимо, немного погорячился. "Олигархический блок" СДПУ(о) — "Демсоюз" все настойчивее загоняют в "политическую резервацию", пытаясь предварительно отщипнуть от них по максимуму.

Реклама на dsnews.ua

"Олигархичность" нынче не в моде. Последний писк — приверженность прозрачной конкурентной экономике, правда, при поддержке президентского курса реформ. И первыми от изменения конъюнктуры пострадали "бывалые" олигархи, которые в свое время развернули бурную политическую деятельность, а экономической основой были те лоббистские возможности, которые открывало перед ними политическое влияние. После ухода Виктора Ющенко, стоявшего между Леонидом Кучмой и олигархами, давление последних сместилось на Президента. И теперь он остро нуждается в создании серьезного противовеса этому давлению. Такая ситуация не устраивает многих инициативных политиков, стремящихся выбраться из-под "железной пяты олигархии".

Эпоха фаворитизма в украинской политике подходит к концу. Александр Волков был ярчайшим представителем своей эпохи, даже своеобразным феноменом. Никто из украинских политиков не смог так долго оказывать столь существенное влияние на внутриполитическую ситуацию в стране. Ныне его былой авторитет практически утерян. Многие считают, что "Демсоюз" как фракция не доживет даже до выборов.

Правда, нужно сразу оговориться, что полностью списывать Волкова на политическую пенсию не стоит. У него еще достаточно сил, чтобы попробовать провести в будущий парламент полтора-два десятка депутатов по мажоритарным округам. И как говорят, уже ведутся переговоры в различных регионах и делаются первые попытки согласовывать округи.

Ну а что касается парламентской фракции, то Волков приложит все усилия, чтобы фракция не распалась. В конце концов в парламенте всегда можно найти несколько "ничейных депутатов", которых можно будет переманить к себе. Тем более, что аргументы Александр Николаевич умеет подыскивать.

Александр Волков очень уж заметная фигура. Такая заметная, что ее постоянно держат в поле зрения за океаном. Они там так и не поверили, что олигархи бывают "плохие" и "хорошие". Для них они все на одно лицо. И это лицо очень похоже на Волкова.

    Реклама на dsnews.ua