• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

При ремонте "мобилки" ожидайте сюрпризов

Реклама на dsnews.ua
Чтобы проникнуться пониманием того, что мобильный телефон — обычный "тамагочи", его достаточно сломать. Хотя бы один раз. Для полноты ощущений лучше сделать это после окончания срока гарантии.

По мнению специалистов, у всех без исключения мобильных телефонов есть хотя бы одно уязвимое место. У одних телефонов чаще выходит из строя механика, у других – очень чувствительны к сотрясениям "внутренности" и прочая начинка, у третьих – сложности с микрофонами, аккумуляторами и пр. Впрочем, все эксперты в один голос заявляют, что главная беда аппарата – его владелец, который так и норовит телефон утопить, уронить или совершить с ним еще чего-нибудь непотребное. Различные ремонтные "лавки" за деньги клиента готовы устранить практически любые неисправности. Хотя смысл в этом есть далеко не всегда.

Гарантийный ремонт
На сегодня в столице существует три различных вида ремонтных услуг. Первый, самый простой и цивилизованный, способ ремонта мобилок — гарантийный, который осуществляется в сервисных центрах. Подобных заведений в столице всего пять. Все киевские магазины, продающие мобильные терминалы, разбиты на группы, каждая из которых закреплена за "своим" сервисным центром. Адреса центров указаны в гарантийных талонах, предоставляющихся при покупке. Но есть некоторые сюрпризы, которые поджидают клиента, пожелавшего воспользоваться услугами сервисных центров. Один из них — возможный отказ в ремонте мобильного телефона, даже если он еще на гарантии. В сервисном центре "Алекс" "ДС" сообщили, что причиной отказа может стать поломка по вине клиента, например, сильно поврежденная трубка, "утопленный" в воде телефон или что-нибудь подобное. В таких случаях ремонтники предлагают выбросить "игрушку" или, если телефон еще на гарантии, обменять с доплатой на другой терминал.

Послегарантийный ремонт

Если же у вашего телефона закончился гарантийный срок, то ремонт в этом случае обойдется достаточно дорого, не говоря уже о том, что вам могут просто отказать, мотивируя это нежеланием возиться. Если вам отказали в сервисном центре, то можно обратиться к следующей разновидности ремонтных услуг. Починкой телефонов в этом случае занимаются небольшие фирмы, которых в Киеве достаточно много. Они устраняют практически любые недостатки, вплоть до "разблокирования" телефонов разных марок.

Могут заменить подсветку, батареи питания. Существуют также услуги по русифицированию меню. Кроме того, "небольшие ремонтники" чинят и заменяют аккумуляторы, дисплеи и стекла, динамики и микрофоны, антенны, клавиатуры, разъемы. Однако, как пояснили "ДС" в сервис-центре "Гратис Лтд.", такая услуга, как восстановление емкости батарей, предлагаемая в небольших частных фирмах, не оправдывает ни сил, ни затрат. Розничная цена восстановления батарей колеблется от 10 до $30, но срок работы восстановленной батареи не превышает двух месяцев. При этом восстановлению подлежат только ион-литиевые батареи, которые используются в достаточно дорогих телефонах (SONY — CDM-25, Siemens-SL45, Motorola V3690). Не подлежат ремонту никель-металл-гидридные батареи, которые использовались в старых моделях мобильных терминалов. Что касается стоимости ремонта в этих "несервисных" мастерских, то она намного ниже, чем в сервисных центрах. Их адреса и телефоны найти легче всего в Интернете на специализированных сайтах, посвященных сотовой связи (www.3ton.com.ua и пр.) или по объявлениям в газетах "Авизо" и "Експрес-об'ява".

Частный ремонт
Последний из видов ремонта мобильных телефонов предоставляют отдельные частные лица, своего рода мастера на все руки, найти и связаться с которыми можно в основном по газетным объявлениям. Преимущество сотрудничества с такими мастерами заключается в разнообразии услуг и низких ценах. Недостатком же можно считать отсутствие формальной гарантии. Хотя справедливости ради стоит отметить, что большинство "подпольных" мастеров свои гарантийные "талончики" на нелепой бумаге принимают к исполнению в оговоренные сроки практически всегда.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua