• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львовские вузы заработают на репутации. Пользуясь традиционной славой хорошей кузницы кадров, институты резко повысили расценки

Реклама на dsnews.ua

Представители львовских вузов, в отличие от своих восточных коллег, ожидают увеличения потока абитуриентов и повышения конкурсов в нынешнем году. Но если ранее приток желающих учиться объяснялся невысокими ценами в местных институтах, то теперь это преимущество может исчезнуть: большинство учебных заведений уже заявили о повышении расценок на 30% и более. Количество бесплатных мест, наоборот, сокращается.

У галичан демография не падает
В то время как многие региональные вузы в этом году прогнозируют весьма напряженный вступительный сезон, представители львовских институтов полны оптимизма. Преподаватели сходятся во мнении, что демографический кризис в стране не отразится на потоке абитуриентов в их учебные заведения. "Судя по количеству слушателей в нашей малой бизнес-школе (аналог подготовительных курсов), набор не сократится", — говорит представитель отдела маркетинга Львовского института менеджмента Наталия Качмарик. Ей вторит и помощник ответственного секретаря Львовской коммерческой академии Ольга Заплатинская. "У нас план по набору уже фактически выполнен только за счет слушателей подготовительных курсов", — рассказывает она. Проректор по учебной работе Львовского аграрного университета Стефания Ониськив отмечает, что в этом году количество учащихся на подготовительных курсах в их вузе удвоилось и составило 700 человек против прошлогодних 350. "Не факт, что все они будут поступать именно в наше учебное заведение, так как в последнее время среди будущих абитуриентов весьма популярна подготовка на тех курсах, которые пользуются лучшей репутацией, но все же мы прогнозируем повышение конкурса по большинству специальностей", — сообщает она.

Оптимизм представителей вузов считают оправданным и во Львовском управлении по образованию. Его начальник Константин Лазурко утверждает, что разница в количестве выпускников средних школ в этом году очень незначительна — если в прошлом сезоне потенциальных абитуриентов было 7600, то сейчас их 7200. Тогда как в областных центрах на востоке Украины количество старшеклассников уменьшилось на 1–1,5 тыс.

Работники вузов считают, что удержать конкурс позволят высокие рейтинги, так как львовские вузы считаются престижными среди поступающих со всей страны. Наиболее именитые из них — университет им. И. Франко, Львовская политехника, медицинский университет им. Д. Галицкого — в прошлом году испытывали не менее сильный натиск абитуриентов, чем столичные институты. К примеру, во Львовском университете им. И. Франко средний конкурс составил 4 чел./ место, тогда как на специальности "Филология" и "Экономика" он достигал 9 чел./место. Представители приемной комиссии уверены, что в нынешнем году цифры будут как минимум такими же. О расширении географии приема рапортуют и менее известные вузы. В Институте менеджмента сообщают, что если ранее к ним поступали в основном абитуриенты из западного региона, то в этом году интерес проявляют старшеклассники из Днепропетровской и Одесской областей. "Мы провели работу в близлежащих областях (организовывали олимпиады для старшеклассников), благодаря чему приток иногородних абитуриентов обещает вырасти. Как следствие, общее количество поступающих превысит прошлогодний показатель на 10%", — рассказывает проректор по научно-педагогической работе Львовской политехники Борис Романишин.

Дешево уже не будет
Столь оптимистические настроения сказались и на предложении со стороны львовских вузов. Если в других регионах институты заняли выжидательную позицию и практически не расширяют список учебных специальностей, то во Львове новшества все же есть.

К примеру, в медицинском университете открылись две новые специальности — "Медико-профилактическое дело" и "Педиатрия". В приемной комиссии пока не сообщают, в какую сумму обойдется обучение, ссылаясь на то, что цены еще не сформированы. Но, учитывая расценки по другим специальностям (от 5 до 10 тыс. грн. в год), можно предположить, что оно будет недешевым. В Львовском институте менеджмента объявлен набор на обучение по новой специализации "Информационные системы в менеджменте" и по специальностям "Управление персоналом и экономика труда" и "Маркетинг".

В аграрном университете на факультете "Экономика" открыты направления "Менеджмент внешнеэкономической деятельности" и "Международная экономика", а на факультете "Агрономия" — "Экология и охрана окружающей среды".

Реклама на dsnews.ua

Перечень новинок в точности совпадает с прогнозами преподавателей относительно предпочтений абитуриентов. Они полагают, что наибольшее количество поступающих, как и в прошлые годы, будет штурмовать экономические и юридические факультеты, конкурс на которые может достичь 8–10 чел./место. Стефания Ониськив прогнозирует увеличение потока желающих получить строительную специальность, вследствие чего конкурс может превысить 5 чел./ место. Данную тенденцию она связывает со строительным бумом в стране и увеличением интереса к выпускникам профильных факультетов со стороны потенциальных работодателей. Скорее всего, в этом году будет сложнее пробиться и на факультеты, связанные с земельным менеджментом (специальности — "Земельный кадастр", "Управление земельными ресурсами"). Количество желающих стать экологами, по прогнозам г-жи Ониськив, превысит число вакантных мест в 4–5 раз. Наиболее доступными во львовских вузах будут сельскохозяйственные специальности, а также маркетинг, товароведение (конкурс — 2–3 чел./место). Для сравнения: в столичных вузах ажиотаж вокруг этих профессий, наоборот, нарастает, а конкурс составляет 4–6 чел./место.

Но, удерживая статус престижной кузницы кадров, львовские вузы в нынешнем году могут потерять репутацию дешевых. Ряд учебных заведений весьма существенно повысил стоимость обучения, увеличив ее на $100–200 и более за год.

К примеру, в институте менеджмента цены выросли на 600–1000 грн. и составляют 5400–5800 грн. в год. В коммерческой академии цены повысились почти на 30%, достигнув 3,5–5 тыс. грн. в год. Вдвое больше придется заплатить желающим учиться на престижных специальностях во Львовском университете им. Франко. Наиболее доступным остается аграрный университет, расценки в котором начинаются с 2 тыс. грн. в год. Незначительно повысила цены и Львовская политехника (удорожание не превысило 8–10%), так что стоимость обучения тут стартует с 2,5 тыс. грн./год.

Удорожание представители институтов аргументируют по-разному. К примеру, в частных вузах утверждают, что увеличение цен объясняется не только инфляцией в стране, но и улучшением условий для студентов (новые библиотеки, компьютерные классы и пр.). В государственных учебных заведениях ссылаются на недостаточное финансирование из госказны. По этой же причине вузы пересмотрели распределение бюджетных и контрактных мест. Например, в коммерческой академии бюджетных мест чуть более 100, тогда как контрактных — свыше 1 тыс., в аграрном университете на бесплатные места несложно поступить только на агрономическом факультете, тогда как по наиболее востребованным специальностям из 100–150 вакантных мест бюджетные составляют только 15–30. Требуемое государством равное соотношение количества бюджетных и контрактных мест выдерживают только крупнейшие вузы — университет им. Франко и медицинский. Во Львовской политехнике, по словам Бориса Романишина, контрактников намного меньше — на 4,5 тыс. бюджетных мест насчитывается не более 600 платных.

    Реклама на dsnews.ua