• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Социалистам "пришел" Тындюк. Одесские "регионалы" потеряли голову теризбиркома

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Одесского областного совета более недели безуспешно искали председателя регионального теризбиркома Владимира Белоусюка и даже обратились за помощью в прокуратуру. В другой раз судьба главы ТИК не озаботила бы депутатов, однако этот чиновник необходим для легализации депутатов облсовета.

"В назначенное время сессия Одесского областного совета не открылась в связи с отсутствием председателя областной территориальной избирательной комиссии Владимира Белоусюка. О причинах своего отсутствия г-н Белоусюк никого не поставил в известность, все попытки установить с ним связь не дали результата", — мотивировал подачу заявления в прокуратуру в связи с пропажей избиркомовца один из депутатов-"регионалов". Негодование части депутатов понять можно: ведь их вступление в представительские права и так затянулось более чем на месяц из-за пересчета голосов, проводимого по требованию партии "Відродження". А как только пересчет закончился, пропал глава ТИК.

"Регионалы" видят во всем происходящем "руку" СПУ. Ведь именно под началом бывшего губернатора Василия Цушко формировался теризбирком, а Владимир Белоусюк считается человеком, лояльным к бывшему губернатору-социалисту. Формально у социалистов нет причин срывать начало работы облсовета, поскольку под началом ПР практически сформирована стойкая коалиция, включающая помимо "регионалов" (49 человек) депутатов от блока Литвина (11), блока Витренко (10) и Партии пенсионеров (4). В общем итоге — 74 депутата из 120. "Оранжевые" в ощутимом меньшестве: СПУ (19), БЮТ (14), НСНУ (9) и примкнувшая к ним партия "Відродження" (4).

Однако определенный повод у социалистов обидеться на "регионалов" все-таки был: как гласит политическая молва, соратники Александра Мороза просили однопартийцев Виктора Януковича "маякнуть" Киеву, что ПР не против назначения социалиста на губернаторскую должность. В обмен на это СПУ обещала поддержать "регионала" на должность главы облсовета. Сейчас в Секретариате Президента на представлении находятся документы на назначение одесским губернатором социалиста Игоря Урбанского. Но, по неофициальной информации, кандидатура эта утверждена не будет, и социалисты предполагают, что провалена она не без помощи "регионалов". Поэтому лидеры областной организации СПУ и решили сорвать начало работы облсовета — до момента создания общенациональной "оранжевой" коалиции, надеясь, что тогда Одесская область вновь станет предметом политических торгов между социалистами и их партнерами. В этом случае "социалистический" губернатор мог бы создать большинство под себя, сманив в "оранжевые" ряды литвиновцев, а также часть витренковцев и "регионалов". Возможно, этот сценарий имел право на жизнь, но только если бы "регионалы" страдали излишней политической вежливостью.

23 мая должно было состояться учредительное собрание сессии облсовета. Депутаты в назначенное время собрались в сессионном зале, однако президиум, где должен был восседать глава теризбиркома, оказался пустым. Юридически это означало, что процедура легализации депутатов будет сорвана. Однако "региональное" большинство взяло инициативу в свои руки: на трибуне появился руководитель рабочей депутатской группы по подготовке первой сессии Николай Тындюк и заявил, что председателя облтеризбиркома найти невозможно, а посему предложил членам избирательной комиссии избрать и. о. председателя ТИКа, который смог бы провести учредительное заседание. Инициатива г-на Тындюка рушила все планы социалистов, поэтому их представитель Николай Салтановский попытался представить заявления коллеги-"регионала" как давление на избирательную комиссию. Но аргументы меньшинства оказались неубедительными для "сине-белого" большинства. После обеденного перерыва депутаты от ПР заблокировали трибуну, таким образом защищая от "оранжевых" одного из членов избиркома, который начал процедуру легализации депутатского корпуса. Одновременно несколько членов теризбиркома, перекрикивая друг друга, зачитывали якобы полученную телеграмму от своего исчезнувшего председателя, в которой указывалось, что он находится в Молдове, где у него внезапно заболел отец.

Публичное выяснение отношений между различными политическими силами облсовета длилось минут 20, после чего были образованы депутатские фракции и глубокой ночью в режиме тайного голосования 89 голосами "за" был избран глава Одесского облсовета. Им стал 33-летний представитель ПР Николай Скорик, председатель правления одесского "Имэксбанка".

Таким образом, в регионе сложилась специфическая ситуация. Председатель обладминистрации до сих пор не назначен, а процедура избрания главы облсовета, возможно, будет оспорена в судебном порядке. О ее нелегитимности уже заявили БЮТ, "Наша Украина" и СПУ. И если "оранжевые" получат поддержку Киева, то в ближайшее время подадут жалобу в суд.

Реклама на dsnews.ua

Тем временем "сине-белое" большинство в облсовете собирается поддержать почин своих однопартийцев из других областей. Уже на ближайшей сессии они озаботятся статусом русского языка. Так что Одесса может стать седьмым регионом в Украине, где по инициативе местных органов власти русский язык будет возведен в ранг регионального. Проект подобного решения уже разработан, и четкие договоренности между союзниками по большинству в Одесском облсовете тоже существуют.

    Реклама на dsnews.ua