• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Олимпийско-офисная деревня

Реклама на dsnews.ua

Порядка 350 тыс. кв. м офисно-гостиничных помещений появится в столице в ближайшие три года. Нынешней осенью компания "Укрсоцбудінвест" начнет реализацию проекта под рабочим названием "Олимпийская деревня" на землях, примыкающих к недостроенной еще с советских времен крытой спортивной арене (пр-т Глушкова, Голосеевский р-н). В самой же арене планируют разместить центр ледовых видов спорта.

Как сообщил "ДС" и. о. министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, в рамках реализации этого проекта будет отремонтировано и перепрофилировано здание самого манежа, в котором разместится олимпийская база для ледовых видов спорта (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт). А на прилегающих участках возведут торгово-развлекательные, спортивные, гостинично-офисные и деловые центры. Стоимость проекта — EUR300 млн. Найден и инвестор. По данным министерства, им выступит компания "Укрсоцбудінвест", являющаяся украинской "дочкой" швейцарской корпорации Stella.

Вице-президент ООО "Укрсоцбудінвест" Юрий Шелягин сообщил "ДС", что градостроительный совет Киева уже утвердил концепцию проекта. Согласно ей в центре деревни разместится спортивно-развлекательный корпус на 4,5 тыс. мест (фасадная часть будет выходить на пр-т Глушкова), за ним — крытый ледовый стадион с беговыми дорожками для конькобежцев, хоккейным полем и площадкой для фигурного катания. По периметру спортобъектов планируют расположить восемь высотных (до 25 этажей) зданий. В них проектанты собираются разместить украинское представительство органа Совета Европы — "Европейский молодежный центр", два гостинично-офисных комплекса на 1300 и 650 номеров, еще один отель на 400 номеров, конгресс-холл, офисный центр, торговый комплекс и развлекательный центр с театром, кинотеатром, ресторанами, барами, боулинг- и фитнес-клубами, а также площадками для экстремальных видов спорта. Отдельно (слева от основных спортобъектов) в проекте значится здание, в котором разместятся банковские учреждения. Планируется, что в нем будут работать до 2 тыс. человек.

По предварительным расчетам, общая площадь гостинично-офисных помещений составит 170 тыс. кв. м, офисных — 64,3 тыс. кв. м, торгово-развлекательных — 124 тыс. кв. м, спортивно-развлекательных — 203 тыс. кв. м, парковок для автомобилей — 4,7 тыс. кв. м.

"В начале осени планируем закончить эскизный проект и план развития данной территории. Думаю, что общая площадь объектов не превысит 350 тыс. кв. м. Тогда можно будет четко назвать площадь каждой гостиницы, торгово-развлекательных комплексов, спортобъектов", — говорит г-н Шелягин. Вице-президент "Укрсоцбудінвеста" утверждает, что осенью начнутся подготовительные работы, активную же фазу строительства следует ожидать к весне следующего года.

    Реклама на dsnews.ua