• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Невероятная история в Париже

Реклама на dsnews.ua

В Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) 12 июня пройдут гастроли московского театра "La "ТЕАТР". Коллектив представит комедию "Париж спросонья" с Адой Роговцевой и Ольгой Волковой в главных ролях.

Спектакль по пьесе "Squat, или Тайна сестер Фижак" современного французского драматурга Жан-Мари Шевре — проект заслуженного деятеля искусств России Татьяны Ахрамковой. Несмотря на то что это московская антреприза, постановка напрочь лишена небрежности и халтурности, присущих большинству российских театральных солянок. Немаловажное значение в успехе работы Татьяны Ахрамковой имеет не только великолепная игра актеров, но и благодатный авторский материал. В 2000 г. пьеса была удостоена международной премии ООН, а в 2001-м номинировалась на международную премию Мольера как лучшая комедия.

Герои спектакля — пара безумно влюбленных друг в друга молодых людей и две чрезвычайно жизнелюбивые старушки. Беженец-араб по имени Самир любит польку Марылю. Ни разные социальное положение, вероисповедание и национальность, ни государственные границы не могут помешать их чувствам. Они встречаются в Париже и решают быть вместе. Но вот проблема — им негде поселиться. Спустя некоторое время парочка находит пустующую квартиру, в которой, как полагают герои, никто давно не живет. Однако оказывается, что у апартаментов имеются хозяева — две сестры-старушки. Жанна и Моривонн — обеспеченные матроны, живущие достойно, спокойно и размеренно. Вернувшись с курортного отдыха, они обнаруживают в своем уютном гнездышке незнакомых людей. И если добродушная и жалостливая Жанна сразу становится на сторону влюбленных, то непримиримой в национальном вопросе Моривонн предстоит вместе с остальными героями пройти непростой путь от взаимной неприязни и отвращения к любви и пониманию.

Хотя спектакль и заявлен как комедия, на самом деле его сложно ограничить рамками определенного жанра: это и комедия, и драма, и лирическая поэма, и добрая рождественская сказка о том, что различия в вере и национальности, уровень социального статуса не могут помешать людям сохранить свои лучшие качества.

Дуэт Ольги Волковой и Ады Роговцевой — жемчужина спектакля. Их игра заставляет зрителей то искренне смеяться, то спустя минуту так же искренне плакать. Александр Резалин в роли Самира — то страстный темпераментный влюбленный, то загнанный и оскорбленный беженец. Агриппина Стеклова (Марыля) смешит до слез забавным польским акцентом, который в кульминационные моменты лишь подчеркивает трогательную и ранимую сущность ее героини.

Достойно выглядят в постановке декорации. Художнику Станиславу Морозову удалось создать на сцене невероятно теплую и уютную квартиру двух пожилых парижанок с непременными салфеточками, вазочками, книгами, антиквариатом и лимонным деревом в кадке.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — от 80 до 300 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua