• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хранители свежих продуктов

Реклама на dsnews.ua

Продажи бытовых холодильников по-прежнему остаются стабильно растущими. По словам главы представительства компании VESTFROST Владислава Онищенко, эта тенденция, в первую очередь, связана со строительным бумом, а также с тем, что покупатели продолжают замену бытовых холодильников. При этом г-н Онищенко отмечает, что наибольшей популярностью пользуются двухкамерные комбинированные холодильники с нижней морозильной камерой, которые одновременно выполняют две основные функции по хранению продуктов: охлаждение и замораживание.

Особое внимание при выборе оборудования уделяется его внешнему и внутреннему дизайну, стране-производителю, что определяет качество товара, а также продолжительности гарантийного срока обслуживания.

Брэнд-менеджер ТМ Ardo Юлия Гузий рассказывает, что наибольший объем продаж приходится на холодильники статической системы охлаждения объемом 320–340 л и высотой 170–185 см. При этом приоритеты потребителей последние несколько лет смещаются в сторону оборудования большого объема с нижним расположением морозильного отделения. Цена холодильника перестает быть определяющим фактором при его выборе — прежде всего, техника должна быть удобной. В последнее время увеличилась популярность цветного дизайна — под сталь, алюминий, кремового цвета, что напрямую связано с уменьшением разницы в цене на традиционно белые и стильные цветные холодильники.

Холодильник по средствам
На сегодня на рынке бытовых холодильников Украины представлены до 20 производителей. Недорогие аппараты имеются в ассортименте торговых марок Nord, "Снайге", Stinol, Beko. Средние по цене (они же — наиболее популярные) предлагают Ardo, Indesit, Minsk, LG, Samsung, Zanussi, Whirlpool. Более дорогие устройства выпускают VESTFROST, Siemens—Bosch, Liebherr, Gorenje, Electrolux. Впрочем, по словам Владислава Онищенко, разделение это весьма условное, поскольку сейчас производители более дорогих сегментов, наряду со своими высококачественными приборами, предлагают оборудование более низкой ценовой категории.

Недорогие холодильники стоимостью до 2,5 тыс. грн. — это, как правило, однокомпрессорные агрегаты малого и среднего объема (не превышает 280–300 л). По дизайну отечественную технику практически невозможно отличить от западных аналогов, ассортимент включает модели разных цветов. Эксперты отмечают, что в последнее время качество продукции из Украины и стран СНГ стало значительно выше: срок службы более длительный, используются качественные компрессоры зарубежного производства.

Средняя категория — это холодильники стоимостью 2,5–5 тыс. грн. Они отвечают практически всем необходимым потребительским требованиям и обладают набором дополнительных опций: суперзаморозкой, электронным контролем температуры и т. п. У оборудования низкий уровень шума, длительный срок эксплуатации, а для внутреннего и внешнего оформления используются высококачественные материалы.

В ассортименте средней ценовой категории можно встретить двух- и трехкамерные модели практически любого литража (за исключением самых больших). Все они оснащены системами автоматического размораживания. В большинстве агрегатов внутри холодильной камеры выделены специальные зоны для хранения мясных и молочных продуктов (нулевые зоны, или зоны свежести). С повышением стоимости холодильника, как правило, растут его показатели энергоэкономичности. Холодильники средней ценовой категории представлены в ассортименте практически каждого производителя крупной бытовой техники, за исключением некоторых элитных европейских брэндов.

Реклама на dsnews.ua

Модели корейских производителей — LG, Daewoo и Samsung — имеют во многом схожий дизайн и аналогичные характеристики, например, сохранения свежести. Эти торговые марки представляют широкий и весьма разнообразный ассортимент оборудования с разным количеством температурных зон. Азиатские холодильники — традиционно широкие модели (70–90 см) с эксклюзивным дизайном. Интересной разработкой компании LG является система охлаждения из дверей, позволяющая наиболее равномерно охлаждать продукты.

В ассортименте моделей средней категории немецких концернов Siemens и Bosch, скандинавских производителей Electrolux и Vestfrost, итальянских Ariston и Indesit довольно много встраиваемых холодильников и морозильников. Вся продукция Bosch оснащена системами автоматического размораживания, причем, как правило, холодильные камеры оттаивают по "плачущему" типу, тогда как морозильные оборудованы вентиляторами. Практически во всех морозильных камерах Bosch имеются отделения Super Frost, предназначенные для быстрого замораживания большого количества продуктов. Многие холодильники Siemens обладают встроенными регуляторами температуры, электронными панелями управления, а в морозилку зачастую встроены аккумуляторы холода. В моделях почти всех производителей можно перепланировать внутреннее пространство, оснащенное множеством контейнеров и полочек разнообразных форм и размеров, в соответствии с индивидуальным вкусом и требованиями. Скандинавские производители уделяют особое внимание экологичности выпускаемой продукции, снижению уровня шума. Кроме того, такие холодильники оборудованы специальными устройствами, которые контролируют микроклимат внутри агрегата и способствуют сохранению свежести продуктов.

Дорогие модели стоимостью свыше 5 тыс. грн. отличаются нестандартным дизайном, а также высочайшим качеством используемых материалов. Они превосходят своих более дешевых собратьев размером и объемом. Среди них часто встречаются такие, в которых морозильная камера большой вместимости располагается сбоку, а холодильная — разделена на несколько зон для хранения различных видов продуктов. Встроенная система контроля температуры и уровня влажности в камерах создает оптимальные условия для сохранения свежести продуктов. Обычно холодильники такого уровня двухкомпрессорные, при этом они отличаются высокой энергоэкономичностью (класс А, А+). В моделях экстра-класса присутствует множество разнообразных приспособлений: например, встроенный диспенсер для напитков и льда, аккумулятор холода, разнообразные контейнеры для разных видов продуктов и т. д. Многие холодильники такого уровня можно встраивать в кухонный гарнитур.

Критерии выбора
При покупке холодильника эксперты советуют, прежде всего, определиться с его объемом. Для семьи из трех-четырех человек достаточным будет агрегат на 300–320 л. Чаще всего, это двухкамерная техника. Тем, кто привык один-два раза в месяц делать объемные запасы, в дополнение к стандартному двухкамерному холодильнику целесообразно приобрести отдельно морозильную камеру.

Холодильная камера в современных холодильниках практически всегда оборудована автоматической системой размораживания — моделей с ручной системой оттаивания практически не осталось. Автоматическое размораживание может осуществляться двумя способами: либо вообще не допускается образования "снежной шапки", либо она постепенно размораживается. Наиболее часто в описаниях новых моделей от разных брэндов встречается термин Multi Air Flow, что означает охлаждение камеры множеством разнонаправленных потоков холодного воздуха. В камере, охлаждаемой таким способом, поддерживается более равномерная температура и влажность. В современных агрегатах вентилятор, как правило, располагается на задней панели холодильника, хотя может также находиться между холодильной и морозильной камерами, в верхней панели и даже встраиваться в дверцу. Некоторые производители защищают продукты от проникновения снаружи более теплого воздуха с помощью системы "воздушного занавеса", создающей между дверцей и внутренним пространством холодильника равномерный вертикальный поток холодного воздуха.

Нулевая зона — специальный отсек холодильной камеры, предназначенный для хранения свежих мяса, птицы и рыбы. В некоторых моделях он представляет собой отдельную камеру, которая обычно располагается между морозильной и холодильной. В таком отделении влажность обычно не превышает 50% при температуре 0 градусов. В нулевой зоне многие продукты сохраняют свою свежесть в среднем в два-три раза дольше, чем в обычной.

Каждый холодильник относится к определенному классу энергоэкономичности. Минимальный расход электроэнергии у холодильников класса A, максимальный — у G. Агрегаты категории B и C экономичны, D обозначает промежуточное значение расходуемой электроэнергии, буква Е указывает на высокое энергопотребление. Большинство холодильников от европейских производителей относятся к первым трем классам. В последнее время производители из стран СНГ также придерживаются принятой классификации приборов по энергоэкономичности и стараются понизить объем расходуемой энергии.

Продакт-менеджер компании Electrolux Александр Кузик рассказывает, что по числу камер холодильники классифицируются как однокамерные, двухкамерные и многокамерные. Однокамерные разделяются на аппараты с низкотемпературным отделением (НТО) и обычной холодильной камерой. Комбинированные имеют холодильную и морозильную камеры, работающие как от одного, так и от разных компрессоров.

Всех цветов радуги
Дизайн холодильников может быть весьма разнообразным. Современные производители оснащают модели максимально удобными ручками для дверей холодильных и морозильных камер, сглаживают углы и снабжают агрегаты роликами для удобного перемещения. В последнее время все большую популярность приобретает встраиваемая бытовая техника, которая позволяет экономить пространство на кухне. К примеру, холодильник может быть скрыт за дверью кухонного гарнитура.

Большинство производителей предлагают модели разных цветов — от самого популярного белого до синего и черного, а также украшенные всевозможными рисунками и орнаментами. Причем радуют многоцветием не только дорогие, но и бюджетные модели.

Оформление холодильника можно подобрать в зависимости от стиля интерьера кухни. Для кантри оптимальными будут холодильные камеры под дерево или расписанные узорами. В кухне в стиле hi-tech или модерн хорошо должны смотреться панели насыщенного цвета — синего, темно-серого или даже красного. Для них характерно применение современных материалов, таких как стекло, металл, пластик. Некоторые производители предлагают аппараты "под сталь". Их яркий цвет может быть удачно оттенен и уравновешен холодной стальной поверхностью тумбочек и шкафов.

Новинки оборудования
По словам продакт-менеджера компании Electrolux Александра Кузика, новинкой сезона стали холодильники Frost Free (модели ENB3450, ENB3451X, ENB3850, ENB3851X, ERF3700 и ERF3700X). Благодаря технологии Frost Free, контролирующей процесс конденсации влаги в морозильной камере, лед на ее стенках не намораживается и не намерзает на упаковке продуктов, пакетики с едой и кубики льда не прилипают друг к другу. Создавая модельный ряд Frost Free, дизайнеры Electrolux оптимизировали внутреннее пространство холодильников, чтобы максимально увеличить внутренний объем по отношению к внешним габаритам. Вместимость новых агрегатов возросла на 10–15% по сравнению с обычными моделями. Минимальная розничная стоимость их составляет от 500 до 760 евро в зависимости от модели.

Датская компания VESTFROST в добавление к существующим модельным рядам Solid и Function выводит на рынок новую серию Zhape в сегменте Premium-класс, отличительными характеристиками которой являются эксклюзивный внешний и внутренний дизайн, разработанный бюро Bang&Olufsen. Такие холодильники оснащены полками оригинальной формы, их ножки выполнены из нержавеющей стали. Модели оборудованы сенсорным датчиком давления для автоматического открывания двери, внутренней уникальной светодиодной подсветкой, ножным электронным управлением. Новая серия уже завоевала симпатии европейских потребителей, и в этом сезоне Vestfrost предложит ее украинским покупателям.

Маркетинг-менеджер ООО "БСХ Бытовая Техника" Елена Загоруйко рассказывает, что при разработке новинок основное внимание уделяется внешнему дизайну и внутренней рациональности оборудования. Предлагаются холодильники со встроенными ЖК-телевизорами, СД-проигрывателями (ФМ-радио). В этом сезоне корпорация Siemens—Bosch представила линейку ретро-дизайна в красной, синей, бежевой и стальной цветовой гамме. Как отмечает г-жа Загоруйко, в ассортименте компании все меньше становится техники с системой Но-Фрост и даже в сегменте бюджетных приборов имеются модели с электронным управлением. Новые холодильники также характеризуются низким уровнем шума при работе (есть "бесшумные" модели) и высокой энергоэкономичностью.

Одно из главных отличий новых холодильников Ardo — высокая экономичность. Юлия Гузий рассказывает, что большинство из них относятся к классу энергоэффективности А+. Такое оборудование потребляет на 20–25% электроэнергии меньше по сравнению с холодильниками класса А и на 40–45% меньше, чем модели класса В. Все холодильники Ardo А+ имеют антибактериальную защиту. Они выполняются по самой современной технологии высочайших конструктивов "Грин Лайн" — это экологически безопасная и максимально бережная по отношению к использованию природных ресурсов техника. Оборудование снабжено специальными системами для подачи охлажденных напитков, пластиковыми "дышащими" полочками. Холодильники выполнены в лучших традициях "итальянского стиля" — они элегантные, эргономичные, без лишних деталей. В ассортименте присутствуют встраиваемые модели, оборудование в классическом стиле, а также ретро, модерн, hi-tech.

    Реклама на dsnews.ua