• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнесменам облегчили жизнь

Реклама на dsnews.ua

Исполком Харьковского горсовета изменил порядок выдачи разрешений на размещение объектов торговли и общественного питания. Чиновники откорректировали перечень документов, необходимых для открытия магазинов, аптек или кафе, а также в два раза сократили сроки их выдачи.

Главное новшество в разрешительной системе Харькова — это уменьшение полномочий санитарно-эпидемиологической службы. Если раньше предприниматель должен был платить СЭС 211 грн. за вывод о соответствии помещения санитарным нормам, то теперь он будет только согласовывать с этой службой ассортимент продовольственных товаров или продукции (для предприятий общественного питания), причем бесплатно. "В прошлом году за разрешение СЭС 3,15 тыс. субъектов предпринимательской деятельности заплатили 664 тыс. грн., — рассказала "ДС" начальник отдела торговли городского управления по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка Ирина Бабак. — Теперь люди сэкономят деньги на этой статье расходов".

Дешевле обойдется общение с пожарными. Харьковским предпринимателям предоставлен выбор — либо получить разрешение, оплатив при этом проведение экспертизы, либо заключить договор страхования имущества, заполнить декларацию соответствия объекта требованиям пожарного законодательства и предоставить ее в органы пожарного надзора. Не требуется теперь согласовывать открытие магазина или аптеки с райисполкомами. Районные чиновники будут только утверждать режим работы объектов торговли и общественного питания.

Местные власти освободили предпринимателей, которые собираются открыть аптеки, от обязанности предоставлять в управление по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка санитарный паспорт объекта. "Сейчас мы этот паспорт не требуем, учитывая, что субъект предпринимательской деятельности подает в пакете документов лицензию Минздрава, — говорит г-жа Бабак. — Санитарный паспорт все равно нужен, но теперь его наличие контролирует фармацевтическое управление". Открытия заправок изменения не коснулись. "Порядок выдачи разрешений на размещение АЗС мы не упростили, поскольку это экологически опасные объекты", — объясняет Ирина Бабак.

По большому счету, количество бумаг, необходимых для получения разрешения на размещение объектов торговли и общественного питания, не изменилось — из перечня выпал только санитарный паспорт аптеки. В зависимости от профиля деятельности предпринимателям, как и ранее, надо предоставить в мэрию от пяти до семи документов. "Суть в том, какие это документы. Если раньше сбор разрешений и согласований во всех инстанциях обходился предпринимателю как минимум в 500 грн., то теперь эта сумма уменьшится до 200 грн.", — подчеркивает г-жа Бабак.

Кроме того, бумаги будут оформляться быстрее. Ранее на принятие решения о выдаче или отказе в предоставлении разрешения чиновникам отводилось 14 календарных дней, теперь — неделя. Правда, при необходимости дополнительной проверки срок рассмотрения может быть продлен до месяца. По словам Ирины Бабак, это касается объектов торговли или общественного питания в новостройках или перепрофилированных помещениях. По статистике, ежемесячно в Харькове открывается в среднем 10 таких предприятий. Всего же каждый месяц в управление по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка обращаются по поводу регистрации магазинов, аптек, АЗС и предприятий общепита около 400 бизнесменов.

    Реклама на dsnews.ua