• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнес по-днепропетровски. Группа "Приват" вернулась на рынок телекоммуникаций, получив контроль над ЗАО "Телесистемы Украины"

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская группа "Приват" вновь заинтересовалась телекоммуникационным бизнесом. После продажи двух своих основных отраслевых активов — ЗАО "Украинские радиосистемы" (ТМ WellCOM) и группы "Оптима", провинциальные бизнесмены решили освоить сегмент CDMA-телефонии, купив ЗАО "Телесистемы Украины".

На июньском собрании акционеры ЗАО "Телесистемы Украины" избрали главой наблюдательного совета давнего партнера известного днепропетровского предпринимателя Игоря Коломойского Вадима Шульмана. Назначение "смотрящим" именно этого менеджера немного удивило наблюдателей. До этого в группе "Приват" он курировал коксохимическое производство, тогда как телекоммуникационными активами занимались другие видные представители днепропетровского бизнеса: группой "Оптима" руководил Михаил Кипперман, а "Украинскими радиосистемами" — Мотти Корф. Кроме г-на Шульмана, в наблюдательный совет "Телесистем Украины" вошли генеральный директор ЗАО Виктор Жолинский (владеет 25% акций) и Олег Сирота (входит в аналогичные органы двух днепродзержинских коксохимических заводов "Привата"). Руководство "Телесистем" подтверждает, что Вадим Шульман получил контроль над оператором, но от других комментариев воздерживается. По состоянию на апрель этого года по 22,52% акций ЗАО принадлежало двум мальтийским компаниям — S.T.C. Limited и Seiba Limited, а также тернопольскому предприятию "Рута-Фарм", которое наблюдатели связывают с владельцем 25% ЗАО Виктором Жолинским. В прошлом году "Руте-Фарм" принадлежало 45% "Телесистем Украины", 50% — физическому лицу, а еще 4,95% — "Укртелекому". Исходя из этих перестановок, напрашивается вывод, что акционеры Приватбанка не отказались от своей излюбленной привычки покупать активы через оффшорные компании.

До перехода в лоно "Привата" "Телесистемы Украины", которые сегодня работают на рынке фиксированной связи, оставались одним из немногих завидных активов, не перешедших под опеку олигархов от связи. Оператор владеет единственной на рынке лицензией на предоставление услуг мобильной связи в стандарте CDMA. В 1997–1998 гг. компания предприняла неудачную попытку развернуть опытную сеть в этом стандарте, после чего ее лицензия была невостребованной вплоть до прошлого года, когда НКРС пригрозила ее аннулировать. Именно стандарт CDMA "Телесистемы Украины" намерены активно развивать. По данным "ДС", до сих пор компания не могла приступить к полноценному его освоению из-за нехватки денег на разворачивание сети. Но в последнее время ситуация изменилась. Руководство ЗАО недавно заявило о начале строительства CDMA-сети в Киеве и Одессе. Оператор планирует развернуть ее в 10 крупных городах. Предполагается, что его абоненты смогут, кроме голосовых услуг, получать высокоскоростной доступ к интернету и различным мультимедийным сервисам.

Как сообщил "ДС" начальник Госинспекции связи НКРС Владимир Зверев, именно началом работы над формированием сети объясняется тот факт, что сегодня комиссия не имеет к компании никаких претензий.

Намерения нового акционера "Телесистем Украины" вкладывать существенные средства в развитие компании косвенно подтверждает факт привлечения в ее руководство достаточно квалифицированного топ-менеджера — директора по продажам и абонентскому обслуживанию "Украинской мобильной связи" Виталия Ворожбита. Он сообщил "ДС", что с 1 июля приступит к работе, заменив на посту генерального директора ЗАО Виктора Жолинского. Впрочем, по мнению экспертов, "Приват" вряд ли пойдет по стопам СКМ Рината Ахметова, которая в последнее время начала активно скупать телекоммуникационные активы и претендовать на создание целого профильного холдинга. В пользу такой версии говорит история работы группы в телекоммуникационной отрасли, которую предприниматели никогда не считали своим приоритетом. Днепропетровцы весьма умеренно развивали как "УРС", так и "Оптиму", ища возможность для их выгодной перепродажи. Такая же судьба может постичь и "Телесистемы Украины". Заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский полагает, что новый акционер вряд ли пойдет на колоссальные вложения в развитие ЗАО. "Приват", скорее всего, спустя какое-то время перепродаст компанию — соответствующий опыт у группы есть. Ее покупателями могут стать структуры, не желающие афишировать свой интерес к телекоммуникационному бизнесу либо претендующие на покупку "Укртелекома", — говорит он.

    Реклама на dsnews.ua