• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сила экологии. "Жизнь по Евро-2" может кардинально перекроить авторынок

Реклама на dsnews.ua

С 1 июля вступает в силу требование о соответствии двигателей автомобилей экологической норме Евро-2, что приведет к подорожанию наиболее экономичных авто с карбюраторными двигателями на $200–500. Несмотря на мизерность суммы, этого может оказаться вполне достаточно для нового передела в отрасли. Тем более, что война за покупателя уже началась — в нынешнем году импортеры впервые получили более 50% рынка.

Несмотря на прогнозы скептиков, предрекающих скорый спад ажиотажного спроса, автомобильный бум в стране продолжается. По данным ИАГ Auto-Consulting, в мае было продано 18,8 тыс. авто, что на 80% превышает прошлогодние показатели. Впрочем, как отмечает менеджер по маркетингу компании "Нисан Мотор Украина" Андрей Нестеренко, прошлый май был провальным, поскольку продажи резко снизились из-за повышения ввозных пошлин. "Но даже с учетом этого результат достаточно неплохой. Мы, к примеру, прогнозировали не более 55% роста, учитывая, в частности, продолжительные майские каникулы", — говорит глава ВААИД Олег Назаренко. "Продажи могли быть еще выше, если бы дилеры располагали достаточными складскими запасами", — добавляет начальник департамента логистики компании "Формула Мотор Украина" Сергей Шатнюк. С ним согласен и заместитель генерального директора "Автомобильной группы "Випос" Олег Нечаев. "Если бы у нас не было дефицита, к примеру, на Audi Q7, динамика продаж превысила бы реальную на 10–12%", — говорит он.

В сложившейся ситуации дилеры, располагающие достаточными запасами, получили неоспоримое преимущество. "Покупатели все реже хотят ждать несколько месяцев. Они либо берут то, что есть в наличии, не особо привередничая по поводу комплектации и цвета, либо уходят в другие салоны", — считает Олег Назаренко. Данные Auto-Consulting показывают, что в мае действительно произошла рокировка в десятке лидеров. Так, на шестое место вырвалась Toyota, потеснив Mitsubishi, долгое время удерживавшую статус наиболее продаваемой иномарки в Украине. "Hyundai удалось опередить Opel. Стремительный рывок совершил также Nissan, который по итогам мая вошел в десятку топ-марок. Улучшили свои показатели KIA, Mazda, Subaru", — отмечают исследователи.

Кстати, в этом году впервые с момента повышения ввозных пошлин в 2003 г. наметилась тенденция перераспределения продаж в пользу иномарок. Если еще в прошлом году соотношение отечественных и импортных авто составляло 53 к 47, то в нынешнем сезоне наблюдается обратная ситуация — свыше 50% рынка оккупировали импортные брэнды. Во многом подобная тенденция объясняется первыми результатами сборочных проектов, которые стартовали в конце 2005 г. К примеру, в "Киа Мотор Украина" сообщают о пятикратном росте продаж в этом году, что напрямую связано со сборкой в Украине и новыми, более привлекательными для покупателя ценами.

Впрочем, первая тройка лидеров отрасли пока остается традиционной — "ВАЗ", Daewoo, "ЗАЗ". Кстати, именно в небывалой активности продавцов перечисленных марок эксперты и усматривают одну из главных причин автомобильного бума. Накануне введения экологического стандарта Евро-2 дилеры, затарившие склады под завязку, пытаются продать как можно больше машин. Чтобы достичь максимальных результатов, многие даже пошли на снижение цен на 10–15%, а также развернули широкомасштабные рекламные кампании. В Auto-Consulting полагают, что за счет этого их продажи ежемесячно увеличивались на 5–6 тыс. шт. Но уже совсем скоро победная поступь народных машин может оказаться под вопросом, поскольку с 1 июля при первичной регистрации автомобиль должен будет соответствовать европейским экологическим нормам.

Производители "ВАЗов", "Таврий", "Славут" и Daewoo уже сообщили, что их подгонка под новые стандарты повлечет удорожание. "ЗАЗы" и "ВАЗы" вырастут в цене на $400–500, остальные — на $200", — считает начальник отдела корпоративных продаж компании "Укравто" Юлия Птицына. Учитывая тот факт, что потенциальный покупатель этих авто крайне болезненно реагирует на малейшие ценовые колебания, не исключено, что даже столь скромная динамика удорожания ударит по продажам недорогих машин. "К примеру, для "Таврии", стоимость которой за несколько лет плавно выросла с чуть более $2 тыс. до $4 тыс., новые цены критичны. То же можно сказать и об остальных. Если учесть, что финансовая емкость этого сегмента не меняется, можно прогнозировать, что продажи недорогих авто после введения Евро-2 снизятся", — говорит директор ИАГ Auto-Consulting Олег Омельницкий. Олег Назаренко полагает, что динамика снижения продаж по некоторым маркам (например "ВАЗам") будет зависеть от того, как много их осело на складах дилеров. "Непроданные на 1 июля машины салоны могут зарегистрировать на себя и затем продавать хоть год", — поясняет г-н Назаренко.

Тем не менее он согласен с мнением о возможности перераспределения продаж в пользу иномарок. Вполне вероятно, что потребитель обратит внимание на недорогие импортные модели, к примеру Dacia, Chevrolet, Skoda, а также китайские авто, цены на которые стартуют с $6 тыс. По мнению г-на Назаренко, за год импортные машины могут "отщипнуть" у народных не менее 3–4%. Тем более что список последних будет сокращаться. "Укравто" уже объявила о снижении объемов выпуска "Таврий" и "Славут" в 2007–2008 гг. и о возможном отказе от их производства в дальнейшем. В то же время иностранные компании, наоборот, представляют все новые и новые экономичные модели.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, учитывая высокие темпы роста рынка, в этом году нарастить обороты смогут все без исключения продавцы. Андрей Нестеренко уверен, что уже сейчас можно говорить о том, что предварительные прогнозы на 2006 г. оказались заниженными — рынок прибавит в объемах на 15% больше, чем предполагалось. По мнению Сергея Шатнюка, динамика отрасли составит как минимум 25%. С ним согласен и Олег Назаренко: "Если в начале года мы прогнозировали 10–12%-ный рост, то сейчас можно говорить как минимум о 24%-ной динамике". При этом он не исключает, что отечественные производители попытаются использовать последнюю возможность повысить пошлины до того, как Украина вступит в ВТО, и закрепить за собой новые льготы. В последнем законопроекте, зарегистрированном в ВР, фигурирует цифра 35%. "Дело в том, что при вступлении в ВТО фиксируются действующие пошлины, которые сохранятся на несколько лет, в течение так называемого переходного периода. Неизвестно, удастся ли производителям провести выгодный для себя законопроект в парламенте, но в том, что такие попытки будут, можно не сомневаться. В случае удачности данного мероприятия годовые показатели отрасли будут вовсе не такими радужными, как сейчас", — резюмирует г-н Назаренко.

    Реклама на dsnews.ua