• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бунт в подземелье

Реклама на dsnews.ua

Между двумя давними партнерами — КП "Киевский метрополитен" и ОАО "Киевметрострой" — вспыхнул конфликт. Руководители столичной подземки обвинили метростроевцев в умышленном срыве сроков сдачи в эксплуатацию новых объектов метро и вмешательстве в финансовые дела метрополитена.

На прошлой неделе сессия Киеврады приняла довольно странное решение, которое, по убеждению депутатов и столичного городского головы, позволит разморозить заблокированное два месяца назад строительство нового участка Сырецко-Печерской линии от станции "Бориспольская" до "Червоного хутора", а также возведение первой очереди пускового комплекса депо "Харьковское". Народные избранники разрешили метрополитену взять кредит под залог имущества предприятия в 100 млн грн., решив создать специальную депутатскую комиссию, которая будет контролировать подготовку тендерной документации и прозрачность проведения самого конкурса.

Коллектив метрополитена возмутил тот факт, что сессия поручила возглавить эту комиссию руководителю ОАО "Киевметрострой", одновременно являющемуся депутатом Киеврады, Владимиру Петренко, не спросив мнения у руководства подземки. По их словам, депутатский корпус создал парадоксальную ситуацию, когда председатель правления частной организации, которая примет участие в тендере наряду с другими компаниями (причем еще не факт, что победит), будет контролировать не только сам конкурс вероятных генподрядчиков, но и опекать кредитные ресурсы метрополитена, находящегося в коммунальной собственности.

По мнению заместителя начальника КП "Киевский метрополитен" Игоря Сушко, депутаты не учли того момента, что, кроме отсутствия финансирования, одной из главных причин блокирования дальнейшего строительства метро стал судебный иск в Хозяйственный суд Киева от метростроевцев, который воспрепятствовал проведению тендера среди вероятных генподрядчиков, объявление победителей которого должно было состояться еще 30 мая текущего года. Как уже писала "ДС", конкуренцию "Киевметрострою" готовы составить три не менее мощные компании: "Планета-Буд", "Планета-мост" и "Северо-восточная строительная компания".

Кроме того, руководитель "Киевметростроя" признался, что из полученных метрополитеном 100 млн грн. его компания рассчитывает сразу забрать половину средств в счет погашения кредиторской задолженности за выполненные работы. Оставшихся 50 млн грн. на завершение строительства депо "Харьковское" подземке не хватит, а без этого невозможно открытие нового отрезка линии до станции "Червоный хутор".

Руководство метрополитена недовольно как качеством выполняемых "Киевметростроем" работ, так и их ценой. Метрополитеновцев шокировали итоги контрольных замеров стоимости выполненных работ, которые провела в марте текущего года Киевгосэкспертиза. Эксперты обнаружили, что за 2001–2005 гг. метрострой завысил стоимость проведенных работ на общую сумму 103 млн грн. (на строительстве участка от станции "Святошин" до "Академгородка" сумма завышения составила 2,381 млн грн., от "Дорогожичей" до "Сырца" — 26,524 млн грн. и от "Харьковской" до "Червоного хутора" — 74,875 млн грн.). При этом, по словам Игоря Сушко, в январе этого года на участке в сторону Теремков произошла крупнейшая за всю историю строительства подземки авария: рухнула 500-тонная армобетонная стенка в котловане, что привело к значительному удорожанию дальнейших работ. Плюс ко всему, по утверждению транспортников, станцию "Вырлица" "Киевметрострой" сдал с протекающим потолком.

Работники метрополитена утверждают, что проведение открытого тендера на право строительства подземки может привести к существенному удешевлению работ и значительному повышению их качества. Как рассказал "ДС" председатель правления ЗАО "Планета-Буд" Николай Покиньчереда, его компания в состоянии существенно удешевить работы. Причем, что радует заказчика, "Планета-Буд" готова строить на условиях беспроцентной отсрочки платежа, изначально вложив в возведение объектов метро 100 млн грн. из собственных средств. Стоимость строительства, утверждает г-н Покиньчереда, будет дешевле приблизительно на 20%. Как сказал руководитель "Планеты-Буд", в компании трудятся многие специалисты, ранее уволившиеся из "Киевметростроя". Кроме того, "Планета-Буд" готова принять на работу всех без исключения профессионалов по сооружению подземки, которые пребывают, по словам председателя правления ОАО "Киевметрострой", в вынужденных отпусках.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua