• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дороги со знаком качества

Реклама на dsnews.ua

Харьковчане решили усилить контроль качества ремонта дорог и с этого года будут дважды проверять строителей. За плохую работу чиновники намерены требовать с них компенсации потраченных бюджетных средств.

Во время сдачи каждого объекта в эксплуатацию сначала подрядчик должен будет предоставить чиновникам результаты лабораторных исследований дорожного покрытия, выполненные за свой счет. Затем физико-механическую экспертизу проведет независимая лаборатория Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, с которым мэрия заключила договор на 30 тыс. грн.

Как подчеркнул в интервью "ДС" и. о. начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики горисполкома Сергей Кадыгроб, городские власти будут четко контролировать работы, выполненные за бюджетные средства. "Если подрядчик сделает ремонт некачественно, он должен его переделать за собственные деньги. В случае отказа мы будем в судебном порядке требовать возмещения убытков", — говорит заместитель начальника управления по строительству, ремонту и реконструкции города Алексей Метелин. По его словам, повторной экспертизе в нынешнем сезоне подвергнутся 60% сданных объектов, список которых сейчас уточняется. На проверку остальных не хватит денег, выделенных из бюджета.

Сами подрядчики к затее муниципалитета относятся скептически. Директор ООО "Центр передовых технологий строительства и ремонта автомобильных дорог" Сергей Шлапак считает, что повторная проверка может негативно сказаться на состоянии дорожного полотна. "Для того чтобы взять пробы, необходимо сделать вырубки асфальтового покрытия размером 30 на 30 см. Затем их надо заделать тем же материалом. Мы придерживаемся технологии, когда проводим экспертизу в своей лаборатории, а ХАДИ, как показывает практика, ее зачастую нарушает. В результате на месте вырубок со временем появляются выбоины", — отмечает он. Сомневается в необходимости повторной экспертизы и начальник производственно-технического отдела ОАО "Харьковдорстрой" Владимир Окороков. "Мы предоставляем результаты лабораторного исследования покрытия во время сдачи объекта, даем гарантию на два года. Я уверен, что вторая проверка только повторит выводы первой", — утверждает он.

Как сообщили "ДС" в харьковской мэрии, в текущем году планируется капитально отремонтировать 49 улиц и 10 мостов, на что в городской казне предусмотрено 17 млн грн. В мае муниципалитет заключил договоры на проведение ремонтных работ с шестью местными организациями: КП "Дорремстрой", ОАО "Спецстроймеханизация", АО "Спецстрой-3", АО "Харьковдорстрой", АО "Стройинвест" и ОАО "Южспецстрой". По словам Алексея Метелина, уже закончен ремонт 17 городских улиц и трех мостов, на что потрачено 3,5 млн грн. Сейчас ведутся работы на 16 объектах, где замена дорожного покрытия обойдется в 3,3 млн грн. Правда, чиновники уже сейчас заявляют, что завершить капремонт всех запланированных объектов до осени не получится, так как до сих пор не проведен тендер на модернизацию улиц Веснина (стоимость работ 1,2 млн грн.) и Иванова (0,6 млн), Салтовского шоссе (1 млн), проспектов 50-летия ВЛКСМ (1 млн) и Гагарина (0,7 млн). Алексей Метелин объясняет проволочку тем, что еще не налажен механизм проведения конкурсов. Для ускорения процесса чиновники предлагают разбить улицы на участки, чтобы стоимость работ на каждом из них не превышала 300 тыс. грн. — тогда капремонт можно будет выполнять без проведения тендера на основе договора с подрядчиками.

    Реклама на dsnews.ua