• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Доступный Запад

Реклама на dsnews.ua

Отдых на карпатских курортах по карману даже бедным иностранцам

Нынешний летний сезон в Карпатах продемонстрировал увеличение на треть (по сравнению с прошлым годом) количества желающих насладиться горами, минеральными водами и модным зеленым туризмом. В связи с этим цены на жилье в курортных центрах возросли на 15–20%. Местные риэлторы говорят, что выше они не станут даже в пик сезона, поскольку и тогда в многочисленных частных отелях и пансионатах останется масса пустующих номеров.

Большинство туристов выбирают Прикарпатье
По словам исполнительного директора Совета по туризму Карпатского региона Натальи Гасюк, число желающих провести летний отпуск в Карпатах в 2006 г. выросло более чем на 30%. При этом среди отдыхающих стало на 10–15% больше иностранцев, и теперь они составляют четверть от общего количества туристов. По словам владельца частного пансионата "На Куті" (Коломыя) Виталия Павлюка, чаще всего среди них встречаются поляки, немцы, австрийцы и швейцарцы, которые обычно приезжают в Карпаты в поисках "нецивилизованных" гор. "Большой популярностью среди иностранцев пользуются пешеходные и автомобильные туры в горные долины к овчарам, в мастерские народных умельцев и частные музеи. Туристам с Запада очень нравятся наши цены, а среди негативных факторов, отталкивающих их от Украины, прежде всего следует выделить таможенный досмотр, плохие дороги и отсутствие квалифицированных переводчиков", — говорит г-н Павлюк.

По информации главного редактора журнала "Карпати. Туризм. Вiдпочинок" Андрея Филиппского, фаворитом предпочтений отдыхающих этим летом стало Прикарпатье (Яремча, Таторив, Микулычин, Ворохта). Далее по уровню популярности следует Закарпатье (Солотвино, Мукачево, Ужгород, Виноградов, Берегово, с. Середня). Традиционно множество гостей принимают минеральные курорты: Трускавец (Прикарпатье) и Свалява (Закарпатье).

Эксперты утверждают, что наибольший наплыв туристов переживает в этом году Яремча, которая из-за повышенного спроса на жилье теперь на 20% дороже расположенных неподалеку Таторива, Микулычина и Ворохты. По данным Андрея Филиппского, сегодня один день проживания в Яремче обойдется туристам минимум 70 грн./в сутки на одного. "За такие деньги вполне реально снять довольно пристойный номер с удобствами в частном особняке на разных этажах с хозяевами. Правда, особых изысков в интерьере помещения не будет: пара кроватей, стулья и тумбочки", — говорит он. По словам эксперта, номер-люкс из нескольких комнат в частной гостинице оценивается на сегодняшний день в $100 с человека в сутки. В таких апартаментах есть джакузи, 2 санузла, кондиционер и бытовая техника. Постояльцы могут отдохнуть в зимнем саду и на площадке-барбекю.

Возле Яремчи все дешевле
В менее популярных у гостей Прикарпатья Таторове, Микулычине и Ворохте минимальная цена проживания составляет 50 грн./сутки с человека (детям предоставляются скидки). За эти деньги можно найти вполне пристойные номера в частных коттеджах, причем в стоимость зачастую включено одно- или двухразовое питание. Некоторые хозяева, чтобы привлечь клиентов, предлагают еще и экскурсионное сопровождение, а также услуги переводчика. Наличие в апартаментах кондиционера и комфортабельной мебели обойдется туристам уже в 100 грн./сутки на одного.

По словам владельца гостиного двора "Анастасия" (Микулычин) Натальи Кульчинской, особой популярностью среди отдыхающих в разгар лета пользуются походы за ягодами и грибами, купание в реке Прут, конные прогулки по горным долинам, поездки в село-музей Криворивня, а также на соленые озера в закарпатское Солотвино. Кроме того, многие отдыхающие изучают местные достопримечательности, отправляясь в тур по так называемому "Прикарпатскому кольцу" (Верховина–Косив–Коломия–Івано-Франковск–Яремча).

Реклама на dsnews.ua

Интересно, что, по словам местных риэлторов, если поискать жилье вблизи Яремчи, Таторива, Микулычина и Ворохты, то можно найти и гораздо более экономные варианты. Например, в селе Буковец комнату в доме с хозяевами сдают за 5–10 грн./сутки с человека. За дополнительные 10–20 грн. здесь предоставляют обед, еще за 5 грн. — проводника на горные хребты и долины. Местные риэлторы говорят,что в прошлом году цены были на 15–20% ниже.

Тем, кто не имеет даже таких средств на отдых, в Прикарпатье предлагаются палаточные городки, которые организуют общественные организации и учебные заведения. По данным управления образования Ивано-Франковской облгосадминистрации, на сегодняшний день работают уже два таких городка, а будет еще больше. Их жители тратятся только на еду и проезд, проживание и экскурсии предоставляются бесплатно.

Руководитель клуба путешественников "Золотое руно" (с. Стрильче Городенковского р-на) Сергей Дидыч рассказал "ДС", что нынешним летом у гостей Прикарпатья большим спросом пользуются сплавы Днестровским каньоном. "Эти туры соединяют в себе рафтинг и пешие маршруты, — говорит г-н Дидыч. — Многодневные сплавы по Днестру с остановками, переходами и ночевками в палатках привлекают как состоятельных туристов, жаждущих острых ощущений, так и представителей среднего класса". День рафтинга по наиболее обкатанному на сегодня маршруту от Галича до Хотина обойдется экстрималам в 450 грн. В стоимость входит полное обеспечение техническими и плавсредствами, сопровождение спасателей и питание.

Закарпатье предлагает соль
Наиболее популярным в Закарпатье традиционно считается бальнеологический курорт Солотвино, расположенный рядом со знаменитыми солеными озерами. По словам специалиста по региональной недвижимости Натальи Кушниренко, койкоместо в гостевых домиках, которые в своих дворах строят местные жители, этим летом оценивается в 60–100 грн./сутки. За 60 грн. предлагаются комнаты с двумя кроватями, шкафом, тумбочками и стульями. При этом удобства будут во дворе. За 100 грн. вполне реально снять комнату с хорошим ремонтом и современной мебелью в доме с кухней, где можно самостоятельно готовить еду. Трехразовое питание в исполнении хозяев обойдется в 50 грн.

Что же касается баз отдыха, расположенных между Солотвино и соляными озерами, то разброс цен здесь очень большой. Для наиболее экономных туристов тут действуют две турбазы, сохранившиеся с советских времен — с маленькими фанерными домиками, обставленными только двумя кроватями и стульями. Летний душ находится на улице, а утюг, фен и телевизор можно найти в административном корпусе. Стоимость койкоместа тут оценивается в 30 грн./сутки. В новых туркомплексах номер с телевизором, душем и туалетом стоит от 150 грн./сутки с человека. Оплата также включает завтрак. Пообедать можно в кафе и ресторанах, расположенных на первых этажах домов (стоимость основного блюда составляет около 12 грн.).

Лечебные курорты — самые дорогие
Традиционно привлекают отдыхающих Трускавец и Свалява, куда едут за лечебными минеральными водами. По словам менеджера по продажам туристической компании "Карпаты" Инны Белобаз, большинство гостей прибывает сюда по путевкам. Суточное проживание — с лечебными процедурами, трехразовым питанием в столовой — в одном из наиболее дешевых санаториев Трускавца ("Алмаз", "Кристалл", "Каштан", "Весна", "Рубин") в номере с ремонтом среднего качества без телевизора и холодильника стоит от 173 грн. А за пятизвездочный отель RIXOS HOTEL PRIKARPATYE придется выложить порядка 573–2617 грн./сутки плюс 527 грн. за медицинский пакет. Приличный номер в отеле-санатории среднего уровня ("Женева") с трехразовым питанием, диагностикой и лечением, сауной, тренажерным залом, открытым бассейном обойдется украинцам примерно в 800 грн./сутки. Гораздо дешевле стоит курс лечения в частных санаториях — 50–95 грн. с человека в сутки в пансионате "Электорон", включая медицинское обслуживание на базе санатория "Днепр", и 85–195 грн. за номер за отдых и лечение в частном санатории "Форест". В частном секторе Трускавца проживание, питание и лечение, по словам местных риэлторов, обходятся в порядка $500 в неделю (самые экономные могут найти комнату за 50 грн. в сутки с человека). Что же касается Свалявы, то здесь отдых и лечение в санатории оценивается около 300 грн. в сутки (полулюкс на 2-х человек в мансарде с холодильником, телевизором, кондиционером и минеральной ванной). Проживание в частном секторе в поселках, расположенных возле Свалявы, обойдется в 20–30 грн./сутки без лечения и питания. Медицинский пакет отдыхающие могут отдельно приобрести в любом из местных санаториев. Правда, стоит учитывать, что перед вашим отъездом хозяева комнат могут потребовать дополнительную плату — по несколько гривень за сутки, мотивируя это тем, что изначально цена была занижена.

Местные риэлторы сходятся во мнении, что в разгар сезона цены на жилье в Карпатах расти не будут. "Пансионаты Прикарпатья и Закарпатья уже имеют множество заказов на август–сентябрь, однако они будут заполнены в среднем на 60–90%, то есть снять номер на пике сезона вполне реально", — говорит Андрей Филиппский.

    Реклама на dsnews.ua