• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лифты потянут вверх квартплату

Реклама на dsnews.ua

Власти Харькова собираются в полтора раза повысить плату за пользование лифтами. Сейчас население платит по 37 коп./ кв. м общей площади квартир, из которых 5,3 коп. идет на эксплуатацию подъемников. Но средств не хватает на обслуживание лифтов даже по существующим расценкам — от 94 до 105 грн. в месяц. В итоге, как сообщил и. о. начальника управления жилищного хозяйства Александр Лемента, общая задолженность жилищных организаций перед лифтовыми предприятиями составляет почти 1,8 млн грн.

Сейчас специальная комиссия управления жилищного хозяйства мэрии в срочном порядке пересматривает тарифы на техническое обслуживание подъемников. "По приблизительным расчетам получается, что обслуживание одного лифта должно стоить примерно 150 грн. в месяц, еще в 25 грн. обойдется система диспетчеризации", — говорит г-н Лемента. Первый заместитель мэра Александр Кривцов предполагает, что в квартплате составляющая за лифт вырастет до 8 коп.

Чиновники обещают не увеличивать квартплату до конца этого года, а лифтовое хозяйство намереваются содержать за счет городской казны. В нынешнем году в бюджете Харькова на ремонт и замену подъемников предусмотрено 2,5 млн грн. Если учесть, что установка одного лифта белорусского производства обходится в среднем в 150 тыс. грн., а капитальный ремонт — в 7–9 тыс. грн., то на средства городской казны удастся заменить всего-навсего 15 подъемников или реконструировать не более 300 старых. Это практически не повлияет на состояние лифтового хозяйства, так как сейчас из 6,4 тыс. подъемников, установленных в коммунальных домах, почти половина (более 2,7 тыс.) отработали нормативный срок эксплуатации. По словам г-на Лементы, в городе не работают более 500 лифтов, еще 70 находятся в аварийном состоянии. По подсчетам специалистов управления жилищного хозяйства, только на проведение первоочередных работ по замене и капитальному ремонту подъемников необходимо 14,4 млн грн. Однако, как считает генеральный директор ООО "Лифттранс" Виктор Заковоротный, лифты нужно менять. По его словам, сделать качественный капитальный ремонт старых подъемников практически невозможно, потому что половина деталей давно снята с производства. К тому же сегодня в "Лифттрансе" один механик обслуживает 200 лифтов. Специалистов не хватает даже для текущего ремонта и профилактики подъемных механизмов.

Но, несмотря на кадровые и финансовые проблемы, местные власти начали разрабатывать программу капитального ремонта лифтов. На ее реализацию потребуется предположительно 25 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua