• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожцы залезут в долги

Реклама на dsnews.ua

С осени цены на тепло и горячую воду для жителей Запорожья вырастут вдвое, но и это не позволит теплоэнергетикам рассчитаться с накопленными долгами за газ. Местные власти готовы предоставить им гарантии, необходимые для получения банковского займа. Одновременно в муниципалитете разрабатывают программы экономии энергоносителей.

Уже 1 сентября запорожцы столкнутся с тем, что за горячую воду и отопление квартир им придется платить почти в два раза больше. Стоимость холодной воды и канализационных стоков пока останется на прежнем уровне (1,98 грн./куб. м), а тариф на горячую воду вырастет с 3,48 грн./куб. м до 7,09 грн. Обогрев 1 кв. м жилой площади вместо нынешних 0,78 грн. обойдется в 1,67 грн. Для квартир, оборудованных приборами учета тепла, стоимость 1 Гкал поднимется с 66,6 грн. до 130 грн.

По подсчетам специалистов главного экономического управления местной мэрии, за однокомнатную квартиру в месяц придется платить на 70–80 грн. больше, чем сейчас, двухкомнатную — на 100–110 грн., а трехкомнатную — на 130–160 грн. в зависимости от количества жильцов.

За увеличение тарифов на теплоснабжение депутаты горсовета проголосовали на сессии еще в начале этого месяца. Тогда же они поручили исполкому подготовить соответствующий проект решения. Однако окончательно разобраться с новыми тарифами в мэрии смогли лишь сейчас. Как оказалось, комиссии горсовета по вопросам жизнеобеспечения города, а также по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов не могли прийти к компромиссу. Камнем преткновения стали проблемы тепло- и энергосбережения. "Во-первых, отсутствовал проект теплоизоляции жилых домов, на котором настаивали народные избранники. Во-вторых, депутатам не предоставили план мероприятий по сокращению внутренних расходов концерна "Городские тепловые сети". Мы не могли подсчитать точно, на сколько нужно повышать тарифы", — говорит председатель бюджетной комиссии Виктор Великий. Одобрить новые расценки депутаты согласились после того, как чиновники из мэрии предоставили пилотные проекты энергосберегающих программ. "По некоторым пунктам есть замечания, но в целом программы нас устраивают. Например, по проекту "Теплый подъезд" 10 девятиэтажек оборудуют металлическими теплоизолирующими входными дверьми, а подъезды — новыми стеклопакетами и батареями. Также на выходе трубы с теплой водой будет установлен счетчик, который поможет определить точные данные о температуре воды, необходимой для обогрева такого дома. Все это обойдется примерно в 200 тыс. грн.", — рассказал г-н Великий. По словам начальника управления жилищного хозяйства горсовета Александра Сушко, внедрение такого проекта во всем городе, учитывая ветхость жилого фонда, обойдется в 120–140 млн грн.

Помимо новых тарифов на теплоснабжение, которые еще предстоит утвердить на ближайшей сессии горсовета, депутаты обсудят вопрос о заимствовании кредитных средств на погашение задолженности запорожцев за газ. "Средства, полученные под гарантии городского бюджета, дадут возможность рассчитаться с поставщиками газа и своевременно получить топливо", — говорит генеральный директор концерна "Городские тепловые сети" Игорь Лайтерман. Правда, сумма кредита еще не определена. По его мнению, она должна составить около 47 млн грн. Именно столько запорожские тепловики задолжали сегодня ДК "Газ Украины". Как отметила заместитель городского головы Валентина Малыш, еще 12 млн грн. Запорожью придется изыскать на дотацию бюджетных организаций, которые самостоятельно не справятся с повышением тарифов.

    Реклама на dsnews.ua