• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Люминофоры закончились. Санация "Полихима" заканчивается отчуждением его имущества

Реклама на dsnews.ua

В конце июля Минтопэнерго приняло решение о ликвидации госпредприятия "Полихим" (Днепродзержинск) — одного из осколков объединения "Приднепровский химзавод", которое создавалось в 2000 г. для изготовления люминофоров (вещества, способные излучать тепло) и редкоземельных элементов. Как сообщили на предприятии, в министерстве признали невозможным загрузку редкоземельного производства из-за отсутствия необходимого сырья, а заключивший с "Полихимом" контракт на поставку люминофоров Торговый дом Полтавского завода газоразрядных ламп с осени прошлого года также перестал заказывать эту продукцию.

Во времена СССР цех №2 ПО "Приднепровский химзавод", на базе которого было создано ГП "Полихим", был единственным в Союзе изготовителем алюмонийных квасцов для целлюлозной промышленности, выпуская их до 15 тыс. т в месяц. Кроме того, цех ежемесячно создавал до 80 т полиакриламида и до 6 т в год люминофоров для радиоприборостроения. Однако в 90-е годы хозяйственные связи с российскими потребителями этой продукции были утеряны, и уникальные производства простаивали, что привело к банкротству предприятия. В 2002 г. Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве ГП "Полихим" и утвердил реестр кредиторов, которым оно задолжало около 3 млн грн., а летом 2003 г. суд принял решение о санации, руководить которой было назначено столичное ООО "Завод "Полихимпром".

Киевлян на "Полихиме" заинтересовала возможность извлекать ванадий из отработанных ванадийсодержащих катализаторов и изготавливать из него пентаоксид ванадия. Как уже сообщала "ДС", санатор "Полихима" заключил долгосрочные контракты с ОАО "Ривнеазот", Запорожским титаномагниевым комбинатом, Восточным ГОКом и некоторыми другими предприятиями на поставки ванадийсодержащих отходов и начал извлечение из получаемого сырья этого редкого металла. Ванадийсодержащие катализаторы применяются в производстве серной кислоты, и в Украине их накопились достаточно много. В свою очередь, извлеченный из отходов кислотного производства ванадий применяют для изготовления феррованадия, который пользуется большим спросом у металлургов в качестве лигатуры для выплавки спецсталей. При этом мощности завода "Полихимпром" оценивались в 20–30 т пентаоксида ванадия в месяц. А в качестве партнера предприятия назывался Стахановский ферросплавный завод, где собирались наладить выпуск феррованадия.

В процессе санации "Полихима" инвестор выкупил у предприятия некоторые мощности. По данным "ДС", "Полихимпром" также намерен возобновить изготовление гемосорбента, в свое время разработанного днепродзержинскими химиками, и ведет переговоры с учеными, владеющими этим патентом. Люминофоры "Полихим" не заинтересовали, а государство так и не смогло возобновить их выпуск. И Минтопэнерго приняло решение ликвидировать госпредприятие. Очевидно, это связано с отсутствием в Украине производства кинескопов для телевизоров и компьютерных мониторов. Как сообщили "ДС" на предприятии, оборудование, оставшееся за ГП "Полихим", будет оценено и продано частному инвестору. Возможно, дополнительными мощностями заинтересуется тот же "Полихимпром". Если, конечно, посчитает производство люминофоров профильным бизнесом и, следовательно, сможет найти для них рынки сбыта.

    Реклама на dsnews.ua