• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Колосс на глиняных ногах. "Киевгорстрой" лишается влияния на свой основной строительный актив

Реклама на dsnews.ua

Столичная холдинговая компания "Киевгорстрой" теряет влияние на своего крупнейшего застройщика — ОАО "Домостроительный комбинат-4", которое ранее возглавлял нынешний президент ХК Петр Шилюк.

ДСК-4 является самым молодым и самым крупным застройщиком Киева, в состав которого входят три строительно-монтажных управления, управление производственно-технической комплектации, завод железобетонных изделий и пр. Ежегодно компания возводит чуть ли ни треть всего жилья, построенного под ТМ "Киевгорстрой". Но нынешним летом холдинг, которому ранее принадлежало 30% акций ДСК-4, фактически утратил контроль над этим активом: после проведенной в этом году допэмиссии за ХК осталось только 15% акций ОАО.

Впрочем, независимые эксперты прогнозировали такое развитие событий еще год назад. В апреле 2005 г. акционеры ДСК-4, крупнейшими из которых, кроме холдинга, являлись структуры, близкие к тогдашнему председателю правления комбината Петру Шилюку с контрольным пакетом акций, приняли решение о присоединении к компании ООО "Исследовательско-экспериментальный завод пенобетонных изделий" с уставным фондом в 15 млн грн. В результате УФ самого ДСК-4 должен был вырасти в два раза — до 30 млн грн., а доли всех его акционеров, в т. ч. и холдинга, пропорционально уменьшиться. Проспект эмиссии предполагал, что правом выкупа дополнительно эмитированных акций комбината будут обладать исключительно собственники завода пенобетонных изделий. Окончательное присоединение ООО утверждено на собрании акционеров ДСК-4 в марте этого года, после чего был запущен рутинный процесс выпуска акций, регистрации эмиссии и т. п. В итоге, по информации ГКЦБФР, по состоянию на середину лета доля "Киевгорстроя" в ДСК-4 упала c 30 до 15%. Но известно об этом стало лишь в августе, когда состоялось внеочередное собрание акционеров домостроительного комбината. Хотя оно носило чисто формальный характер (в связи с избранием г-на Шилюка на пост президента холдинга его заменил первый заместитель Сергей Тимошенко), акционеры получили выписки от регистратора с новой раскладкой собственности в комбинате.

Представители "Киевгорстроя" утверждают обратное. В пресс-службе холдинга заявили, что его доля в ДСК-4 не уменьшилась и на данный момент составляет 30%. Источник "ДС" в инвесткомпании, осуществлявшей проведение эмиссии, внес еще большую неясность, сообщив, что доля холдинга действительно была размыта в два раза, но сейчас она снова вернулась к прежним 30%.

Как бы там ни было, но прошедшие события ясно демонстрируют, что принадлежащая городу холдинговая компания имеет мизерное влияние на деятельность входящих в ее состав предприятий, а их деятельность зависит главным образом от воли менеджеров. Например, решение об увеличении УФ ДСК-4 было принято еще в 2005 г., когда тогдашний президент "Киевгорстроя" Владимир Поляченко без труда мог его заблокировать. То, что он этого не сделал и преподнес хороший подарок г-ну Шилюку, наблюдатели связывают с давлением на холдинг со стороны бывшего мэра столицы. В то время в прессе появился ряд резких высказываний Александра Омельченко с критикой в адрес компании. И, видимо, уже тогда и Владимир Поляченко, и директора входящих в холдинг предприятий рассматривали различные варианты сохранения своих незыблемых позиций в киевском строительном комплексе, одним из которых и стала допэмиссия акций ДСК-4.

Возможно, именно благодаря этому г-н Поляченко смог сохранить удивившую всех преемственность поколений в холдинге, выторговав у нового мэра Леонида Черновецкого право занять должность руководителя ХК для Петра Шилюка. Не пойди Леонид Михайлович навстречу, ему бы смогли объяснить, что городская община с 80% акций "Киевгорстроя" реально не имеет рычагов влияния ни на большинство входящих в ХК компаний, контролируемых их менеджментом, ни на финансовые потоки самого холдинга, идущие через банк "Аркада" Владимира Поляченко.

    Реклама на dsnews.ua