• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Клубные "няньки" снимают сливки. На развлечения своих детей жители Киева готовы тратить $500 тыс. в год

Реклама на dsnews.ua

Рост благосостояния киевлян и их стремление хоть на время перепоручить развлечение своих чад специалистам подтолкнуло развитие соответствующего предложения. Только за последний год в столице появилось несколько детских развлекательных центров, в дальнейшем же в данном сегменте ожидается настоящий бум.

Бизнесмены впали в детство
Инвесторы, желающие заработать на развлечении киевлян, обратили внимание на подрастающее поколение. Только в течение последнего года в столице открылось три детских развлекательных центра — "Игроленд" (ТЦ "Караван"), "Дивосвіт" (Оболонь) и "Тропикал Парк" (ул. Фрунзе). Прежде к данному сегменту рынка можно было отнести разве что детскую зону в "Ультрамарине". Скорее всего, массовые премьеры заведений для юных киевлян далеко не последние. Градостроительный совет Киева уже утвердил предложение о строительстве на пересечении Московского проспекта и улицы Лайоша Гавро ТРЦ площадью свыше 140 тыс. кв. м с большим детским городком. Планируется, что его площадь составит 14 тыс. кв. м и будет вмещать, помимо различных аттракционов, ледовый каток и кинотеатр. О создании обширной развлекательной зоны для детей заявляют и в "Детском мире". Директор департамента торговой недвижимости Colliers International (Украина) Галина Малиборская считает, что в ближайшие годы возможен выход на наш рынок и российских компаний, специализирующихся на детских развлечениях: например, Crazy Park, "Стар Гэлэкси". Не собираются останавливаться на достигнутом и нынешние дебютанты. Как заявил управляющий менеджер "Тропикал Парка" Константин Музыря, компания планирует открыть еще два мини-центра в спальных районах столицы, а также ведет переговоры о сотрудничестве с несколькими торговыми центрами Киева.

По мнению генерального директора сети "Игроленд" Павла Деминского, активное развитие "детского" сегмента подтолкнул, прежде всего, возрастающий спрос на организацию досуга. "Как известно, несколько лет назад в стране начался бум рождаемости. Инвесторов же вдохновил успех отдельных детских услуг при кафе и торговых центрах, скажем, тех же детских комнат в супермаркетах", — поясняет он. Константин Музыря считает, что потенциальной аудиторией детских развлекательных центров на сегодняшний день являются не менее 500 тыс. юных киевлян. Пока же компаниям удалось привлечь не более десятой части. "В среднем родители готовы выделять ребенку не менее 50 грн. на одно посещение детского центра", — констатирует г-н Музыря. Галина Малиборская называет величину среднего чека на уровне $12–15. Исходя из этого, можно утверждать, что емкость "детского" сегмента составляет как минимум $500 тыс. в год и имеет все шансы динамично расти, тогда как конкуренция на этом рынке заметно меньше, чем, например, в сегменте развлечений для взрослых.

Болезни роста
Представители компаний констатируют, что "детский" бизнес является весьма затратным. По оценкам Константина Музыри, оборудование одного квадратного метра площади развлекательного центра, не считая стоимости недвижимости, колеблется от $1,5 тыс. до 2,5 тыс. С учетом немалых площадей, которыми должен располагать подобный центр (от 500 кв. м), набегает достаточно солидная сумма — только на оборудование нужно потратить не менее $750 тыс. Средняя рентабельность при этом не настолько высока, как хотелось бы инвесторам, — 20–25%. "Основные сложности этого бизнеса связаны, в первую очередь, с возрастной спецификой наших клиентов. Нелегко найти персонал, имеющий педагогические задатки. Кроме того, приходится выдерживать повышенные требования родителей и контролирующих органов к продуктам питания, системе безопасности и прочее", — поясняет Павел Деминский.

Скорее всего, в дальнейшем расходы инвесторов будут только расти. Уже сейчас, несмотря на практически полное отсутствие конкуренции в сегменте и неизбалованность публики, центрам приходится искать все новые и новые способы привлечения клиентов. Помимо расширения списка услуг (празднование дней рождения, спектакли, детские парикмахерские, бары и пр.), они вынуждены постоянно обновлять парк аттракционов. При этом на дефицит площадей, который является проблемой номер один в Киеве, детские центры не жалуются. "Дело в том, что хозяева новых ТЦ охотно пускают нас как крупных якорных арендаторов, которые помогают привлечь в комплекс "взрослую" клиентуру (родители могут оставить ребенка в детском комплексе и делать необходимые покупки). Поэтому можно прогнозировать, что детские РЦ в той или иной форме будут присутствовать во всех открывающихся торговых центрах", — считает г-н Деминский.

По мнению Галины Малиборской, средний срок окупаемости инвестиций в детские центры составляет не менее пяти лет. "Но уровень привлекательности сегмента определяется не только этим показателем. При оценке эффективности капиталовложений инвестор учитывает также перспективы развития рынка. А с этим у ниши развлечений как раз все в порядке. Уже сейчас многие киевляне готовы тратить на увеселительные услуги 13% своих средств, тогда как, к примеру, жители США — всего 5%. Кроме того, активно растет средний класс, представители которого являются основными клиентами развлекательных центров", — поясняет г-жа Малиборская.

    Реклама на dsnews.ua