• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полтавский БЮТ сдал облсовет "регионалам"

Реклама на dsnews.ua

Бютовский глава Полтавского облсовета Владимир Марченко добровольно ушел в отставку, фактически уступив свое место лидеру полтавских "регионалов" Александру Удовиченко. Покинул кресло и заместитель областного спикера "нашеукраинец" Петр Ворона. На должности вице-спикера г-на Ворону сменит г-н Марченко. Полтавский губернатор Валерий Асадчев в разговоре с "ДС" объяснил эту рокировку кулуарными договоренностями между уже экс-спикером и Партией регионов.

"Регионалы" взяли облсовет
В прошлую пятницу на очередной сессии Полтавского облсовета добровольно сложили свои полномочия председатель — бютовец Владимир Марченко и его заместитель — "нашеукраинец" Петр Ворона. Бывшие первые лица региона объяснили свое благородное решение нежеланием втягивать областной парламент в затяжные судебные разбирательства, которые препятствуют нормальной работе депутатов.

Дело в том, что еще в августе один из районных судов Полтавы признал незаконным избрание главы облсовета и его заместителя. Это уже второй иск, поданный депутатами-"регионалами", которые нарекали на "нарушения регламента в ходе процедуры избрания". В мае суд удовлетворил претензии Партии регионов, но г-да Марченко и Ворона и не думали оставлять свои посты и уверенно переизбрались во второй раз. Основой их спокойствия была крепкая спайка БЮТ, "НУ" и СПУ в облсовете, в котором тимошенковцы получили 29 мандатов из 90, а "нашеукраинцы" и социалисты по 15. Однако уже в августе политическая ситуация стала совершенно иной, как в целом в Украине, так и в Полтавской области.

По примеру киевских товарищей в Полтаве первыми от "оранжевой" коалиции откололись социалисты. Впрочем, однопартийцы Александра Мороза уже давно нарекали на соратников из БЮТ и особенно "НУ". Полтавских "малиновых" обидел Президент, который после ухода в парламент губернатора Степана Бульбы назначил на его место костенковца Валерия Асадчева, хотя социалисты надеялись, что главное кресло в ОГА останется за ними. Поэтому, собственно, и голосовали за бютовского областного спикера и его "нашеукраинского" зама. Кроме того, Валерий Асадчев лишил кресла первого заместителя губернатора социалиста Виктора Иноземцева, которого товарищи по партии прочили в председатели ОГА.

Так что в конце августа полтавская СПУ покинула ряды "оранжевых" и присоединилась к местной "широкой" коалиции ПР и КПУ. А лидер "регионалов", экс-губернатор и глава местного отделения Приватбанка Александр Удовиченко объявил о продолжении своего "крестового похода" против БЮТ за освобождение спикерского кресла.

Ослабление позиций тимошенковцев после создания "антикризисной" коалиции в Верховной Раде, видимо, подтолкнуло лидера полтавских "красных сердец" к поиску самостоятельных путей выживания. По словам губернатора Валерия Асадчева, глава бютовцев Владимир Марченко, понимая, что ему уже не устоять под "региональным" натиском, пошел на договоренности с ПР. Он благоразумно снял свою кандидатуру с очередных, третьих выборов главы облсовета, из-за чего был обвинен отдельными членами БЮТ в предательстве. Кресло председателя облсовета занял единственный кандидат — "регионал" Александр Удовиченко, за которого проголосовали 68 из 83 присутствовавших депутатов, а Владимир Марченко конвертировал свои "тридцать сребреников" в должность первого вице-спикера.

Без вознаграждения не остался и Петр Ворона, который был избран заместителем "регионального" спикера. За это решение отдали голоса "регионалы", социалисты, коммунисты и некоторые депутаты из "НУ" и БЮТ, с которыми у "широкой" коалиции, очевидно, имелись индивидуальные договоренности.

Реклама на dsnews.ua

На круги своя — "оранжевые" против "бело-синих"
Новые политические реалии в Полтаве прежде всего усилили позиции ПР и СПУ и значительно осложнили положение "НУ" и БЮТ, а также губернатора — костенковца Валерия Асадчева. Валерий Михайлович заявил "ДС", что не делает трагедии из смены руководства облсовета и будет с ним сотрудничать, как и раньше. Однако оппозиционность УНП и ее чужеродность Полтавщине могут сыграть плохую шутку с губернатором, поскольку "регионалы" и социалисты, несомненно, имеют свои виды на кресла в исполнительной власти области. Как показало голосование по избранию вице-спикера, новая коалиция способна собрать две трети голосов для выражения вотума недоверия главе ОГА.

Впрочем, в теперешней слабости Валерия Асадчева может проявиться его сила — до сих пор он оставался чужаком в области. Однако после "перефрагментации" парламента он получает возможность стать тем центром, вокруг которого объединятся бютовцы и "нашеукраинцы", не нашедшие себя в полтавской "широкой" коалиции. Тем более что вынесение вотума недоверия облсоветом не означает прямую отставку, потому что свое слово должен сказать еще и Президент. Виктор Андреевич пока не уступил "регионалам" ни одного губернаторского кресла (кроме донецкого) и вряд ли с радостью отдаст им Полтаву.

Но главные политические баталии развернутся вокруг выборов мэра областного центра, назначенных на 26 ноября. Главными претендентами на это кресло выступают бютовец — и. о. городского головы и секретарь горсовета Андрей Матковский, которого, правда, также считают человеком, близким к экс-градоначальнику и нардепу "регионалу" Анатолию Кукобе, и выдвиженец от "НУ", глава Киевского райсовета Полтавы Виктор Животенко. "Регионалы" пока не предлагали своего кандидата. Вполне возможно, что с г-ном Матковским может произойти такая же политическая метаморфоза, как с бютовским главой облсовета, и ПР поддержат его на выборах. В таком случае в городской политике противостояние будет проходить по той же оси, что и на уровне региона, — облсовет против ОГА, "оранжевые" против "бело-синих".

    Реклама на dsnews.ua