• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты не удовлетворили футболистов

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе львовская мэрия приняла решение передать футбольному клубу "Карпаты" в аренду сроком на один год стадион "Украина", который состоит на балансе КП "Спорт-ресурс". Однако футболисты остались недовольны действиями чиновников.

По словам начальника городского управления коммунального имущества Николая Винничука, такая реакция вызвана тем, что Львов отдал клубу стадион с инфраструктурой, но оставил за собой пять тренировочных полей, расположенных на прилегающей территории, хотя именно к ним руководство "Карпат" проявляло наибольший интерес. Представитель ФК Юрий Костюк сообщил "ДС", что на этих полях тренируются юные футболисты. По его словам, поскольку площадки находятся в неудовлетворительном состоянии (на некоторых даже отсутствует травяное покрытие), клуб намеревался вложить в них не менее $300 тыс., но теперь эти планы придется пересмотреть. Кроме того, клуб рассчитывал на долгосрочную аренду стадиона.

Начальник юридического управления мэрии Гелена Пайонкевич полагает, что соглашение между городом и ФК будет заключено, скорее всего, не позже середины октября. Стоимость аренды пока не установлена. Ставка будет определена после проведения экспертной оценки сооружений. Руководитель КП "Спорт-ресурс" Остап Блищак рассказал, что инвентаризацию можно сделать как минимум за полгода.

Как ранее сообщала "ДС", еще в мае руководители клуба просили мэра Андрея Садового подписать соглашение о реконструкции стадиона "Украина". Свои действия они мотивировали необходимостью приведения спортсооружения в соответствие требованиям ФФУ. Проект футболисты оценивали примерно в 2 млн грн. За эти деньги предполагалось установить систему подогрева центрального игрового поля, оборудовать спортивное сооружение камерами наблюдения, привести в порядок территорию и т. д. Финансирование они готовы были взять на себя, и на весьма выгодных условиях. "Вложенные средства фиксируются представителями клуба и Львовского городского совета в долларовом эквиваленте по курсу НБУ на момент подписания соглашения. Эти средства зачисляются как оплата за коммунальные услуги к моменту полного их списания", — говорится в предложении градоначальнику руководства "Карпат". Взамен футболисты хотели получить право в течение 49 лет проводить на стадионе спортивные и культурные мероприятия, доходы от которых поступали бы на счет клуба.

    Реклама на dsnews.ua