• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Титановые трубы ушли под воду. "СЕТАВ-Никополь" переходит под крыло управляемого Кремлем "Рособоронэкспорта"

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе российская инвестиционная группа "Ренессанс Капитал" объявила о продаже 41% акций крупнейшего в мире производителя титановой продукции ОАО "ВСМПО-АВИСМА" (г. Верхняя Салда, Свердловская обл.) федеральному государственному унитарному предприятию "Рособоронэкспорт" — ведущему в стране посреднику по экспорту и импорту продукции и технологий военного назначения. Для Украины это означает окончательную потерю контроля над производителем титановых труб — ЗАО "СЕТАВ-Никополь".

О желании Владимира Путина вернуть под крыло государства основных производителей изделий для оборонки говорили давно, поэтому особой сенсацией сделка "Ренессанса" и "Рособоронэкспорта" не стала. Правда, продаже крупнейшего титанового производителя предшествовала полемика в прессе по поводу капитализации предприятия и реальной стоимости его акций, владельцами около 74% которых до недавних пор являлись известные российские предприниматели Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин, а покупателем собирался выступить "Рособоронэкспорт". Общий тон этой полемики свидетельствовал о желании основных акционеров "ВСМПО-АВИСМА" продать свою долю подороже, а госпосредника по продаже российского вооружения — купить дешевле. По оценкам экспертов, капитализация "ВСМПО-АВИСМА" ($2,5 млрд) по сравнению с аналогичными зарубежными активами (RTI и Timet) занижена примерно в 1,5 раза. Однако в любом случае ясно, что миллиардеры не посмели бы препятствовать желанию своего президента собрать стратегические активы под контролем "Рособоронэкспорта". Уже после сделки по продаже 41% акций "ВСМПО-АВИСМА" эксперты высказали предположение, что своей доли в предприятии лишился Вячеслав Брешт. Однако реальную сумму полученных им денег не называют, хотя и допускают, что титановый производитель достался "Рособоронэкспорту" с хорошим дисконтом. Следующим шагом по консолидации акций "ВСМПО-АВИСМА" за российским оборонщиком называют продажу своего пакета Владиславом Тетюхиным и другими миноритариями, что даст возможность "Рособоронэкспорту" нарастить пакет "ВСМПО-АВИСМА" до 75% + 1 акция. Но и уже имеющийся пакет позволит контролировать деятельность Верхнесалдинского металлургического объединения.

Вместе с "ВСМПО-АВИСМА" российским оборонщикам автоматически досталась и часть Никопольского южнотрубного завода. В ходе реструктуризации объединения в 2001 г. ОАО "НЮТЗ" и компания "СЕТАВ", принадлежащая гражданину Швеции Карлу Эдблуму, создали единственное в СНГ специализированное предприятие по производству труб из титана и его сплавов на базе трубосварочного цеха №5 Никопольского южнотрубного завода. В ЗАО "СЕТАВ-Никополь" шведский инвестор контролировал 51% акций, остальные принадлежат ОАО "НЮТЗ". Однако в ноябре 2005 г. "ВСМПО-АВИСМА" сменила "CETAB" в составе акционеров ОАО. Сделку по приобретению этого актива оценили в $10 млн. А среди причин его продажи в Украине назвали боязнь Карла Эдблума потерять предприятие из-за реприватизации НЮТЗ. Однако главной причиной продажи завода россиянам все же можно считать тесную кооперацию "СЕТАВ-Никополь" и "ВСМПО-АВИСМА" и предложение, отказаться от которого швед был не в состоянии. Ведь с момента создания СП на Южнотрубном заводе верхнесалдинское объединение было основным заказчиком "СЕТАВ-Никополь", поставляя предприятию заготовку и забирая готовую продукцию. Более того, благодаря содействию россиян украинско-шведскому CП в 2003 г. удалось добиться статуса основного производителя труб из сплавов титана для ВМФ РФ. Как уже сообщала "ДС", никопольское титановое производство тогда было весьма широко задействовано в поставках труб для модернизации ее подводного флота, в том числе в программе продления жизнедеятельности атомной подводной лодки проекта 667 БДРМ (по классификации НАТО — Delta-4).

Как сообщил "ДС" директор ЗАО "СЕТАВ-Никополь" Константин Антонов, информация о приобретении "Рособоронэкспортом" "ВСМПО-АВИСМА" официально будет объявлена акционерам на собрании "ВСМПО", которое должно состояться 7 ноября. Но учитывая характер взаимоотношений украинского предприятия и его российского собственника, можно определенно сказать, что сделка никак не затронет оперативную деятельность никопольского завода. Константин Антонов не стал распространяться о выполняемых в настоящее время предприятием российских заказах. Однако сообщил, что после приобретения "ВСМПО-АВИСМА" взаимоотношения между никопольским заводом и российскими покупателями его продукции стали только прочнее. В настоящее время изделия предприятия, как и раньше, занимают около 6% мирового рынка титановых труб. Но после того как в состав акционеров компании вошли россияне, она утратила серьезный интерес к мировому рынку. Подводники РФ по-прежнему являются основными потребителями продукции никопольского завода. Следующим этапом в развитии ЗАО "СЕТАВ-Никополь", возможно, будет его более тесная кооперация с основным покупателем изделий "ВСМПО-АВИСМА" — американской корпорацией Boeing. На сегодняшний день на долю "АВИСМА" приходится 32% в мировом производстве титановой губки. Причем до 80% титановой продукции поставляется на экспорт, главным образом Boeing. Именно долгосрочной программой сотрудничества "ВСМПО" с Boeing российские СМИ и мотивируют сентябрьскую покупку "Рособоронэкспортом" акций компании у Вячеслава Брешта. Специалисты ЗАО "СЕТАВ-Никополь" утверждают, что производимые ими трубы позволяют удовлетворить потребности практически любой отрасли, где присутствуют изделия из титановых сплавов: атомной энергетики, химической промышленности, самолетостроения, аэрокосмической отрасли, медицины.

    Реклама на dsnews.ua