• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Констар" будет торговать лицом

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе АМКУ разрешил экс-первому зампреду правления "Нафтогаз України" Сергею Переломе приобрести более 50% уставного фонда ООО "Торговый дом "Констар", через которое реализует свою продукцию турбинный завод "Констар". Таким образом Сергей Витальевич фактически обозначил себя в качестве владельца криворожского предприятия.

Смена собственников выпускающего газотурбинные установки и двигатели "Констара", произошедшая зимой этого года, до последнего времени была окутана туманом, поскольку никто из участников сделки не дал ответа на вопрос, кто же стал новым реальным владельцем предприятия. Официально проданные Константином Григоришиным акции перекочевали к четырем оффшорным компаниям-нерезидентам: Aldhelm Trade Limited, Morston Seеrvices Ltd, Mooridge Holdings Limited и Millenium Trade Bank Limited, названия которых ровным счетом ничего не сказали экспертам. Некоторая ясность была внесена, когда от имени новых акционеров наблюдательный совет "Констара" возглавил Сергей Перелома — бывший первый заместитель руководителя НАК "Нафтогаз України", уволенный Кабмином со своей должности в декабре 2005 г. Однако Сергей Витальевич с тех пор ни разу не дал повода предположить, что он является не наемным менеджером новых акционеров завода, а его ключевым владельцем. Теперь, когда стало известно о желании г-на Переломы получить в свою непосредственную собственность "Торговый дом "Констар", через который идут все его торговые потоки, это предположение видится наиболее логичным.

Судя по всему, г-н Перелома, трудившийся в "Нафтогазе" со времен Юрия Бойко, под конец прошлого года накопил достаточные капиталы, чтобы поработать на себя. В конце 2005 г. он подал заявление об отставке с должности первого заместителя главы государственной монополии и переехал в родной Кривой Рог, где ранее занимал пост финансового директора "Криворожстали". Придя на "Констар", г-н Перелома не забыл и своего бывшего шефа — председателя правления "Криворожстали" Анатолия Сокуренко, уволенного Mittal Steel после приобретения комбината, предложив ему поработать главой правления турбинного завода. Однако Анатолий Валентинович, вначале согласившись на это предложение, очень быстро от него отказался, вероятно, посчитав ниже своего достоинства работать на благо бывшего заместителя. А его благосостояние, судя по всему, будет только расти, учитывая, что "Констар" в последние годы демонстрировал постоянный рост доходов, обслуживая таких денежных клиентов, как российский "Газпром", "КазТрансГаз" и, разумеется, "Нафтогаз України".

    Реклама на dsnews.ua