• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Классика в стиле модерн

Реклама на dsnews.ua

В Октябрьском дворце 29 сентября выступит прославленная труппа "Имперского русского балета". Коллектив представит спектакль "Ромео и Джульетта". Постановка была создана почти семьдесят лет назад, и современная ее интерпретация Гедиминаса Таранды дополнена необычным колоритом и интересными творческими находками.

История "Ромео и Джульетты" с хореографией Леонида Лавровского началась еще в 1940 г., а после Великой Отечественной войны спектакль с успехом шел в Большом театре. В сопровождении музыки Сергея Прокофьева он стал одной из наиболее ярких постановок и сыграл важную роль в развитии советской школы балета, однако со временем исчез из репертуара. После периода забвения "Ромео и Джульетту" восстановил сын хореографа Михаил Лавровский.

Постановка руководителя "Имперского русского балета" Гедиминаса Таранды несколько отличается от работы Лавровского. И хотя классическая хореография в основном сохранилась, все же балет несколько изменился. К примеру, исчезли некоторые сцены и персонажи, а финал второго акта Тарандой полностью переделан. Однако большие перемены произошли не в самом спектакле, а в декорациях к нему: художник Евгений Лысик представил Верону без традиционной помпезности, все очень просто и лаконично. В итоге между эмоциональными страстными сценами, в которых много пантомимы, и черно-белыми декорациями Лысика появился некий контраст, усиливающий восприятие танцевальных номеров. Главные роли в постановке исполняют молодые артисты Алия Таныкпаева и Кирилл Радев, которые в "Ромео и Джульетте" впервые вышли на сцену вместе с труппой Гедиминаса Таранды. Кстати, последнего можно будет увидеть в роли Тибальда.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — от 40 до 450 грн.

    Реклама на dsnews.ua