• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владислав Троицкий: "Лишь юродивые посвящены в истину"

Реклама на dsnews.ua

14 октября в Центре искусства "Дах" состоится моноспектакль "Орфей" в исполнении актера международного театра "Дерево" Олега Жуковского. О постановке своего зарубежного коллеги, а также ее создателе рассказал "ДС" художественный руководитель "Даха" Владислав Троицкий.ДС — Владислав, почему вы решили пригласить Олега Жуковского в свой театр?

— Олег Жуковский — участник легендарного питерского театра "Дерево", который около восьми лет назад практически полным составом переехал в Германию, нашел там своего благодарного зрителя и по сей день успешно выступает на европейских сценах. Несколько лет назад Олег начал самостоятельную деятельность как актер, режиссер и просто художник. Ведь актер — художник мира в самом широком понимании этого слова. Он обладает уникальной театральной техникой, изучать которую начинал еще в "Дереве" и сейчас продолжает использовать в своей сценической практике. Мы познакомились на одном из фестивалей, и так получилось, что Олег около получаса показывал мне отрывок из своего спектакля. Я был потрясен его мастерством, именно поэтому и решил пригласить в Киев, чтобы он провел мастер-класс с молодыми актерами центра "Дах".

ДС — Что же это за удивительная техника?

— Помните Роллана Быкова в фильме "Андрей Рублев"? Там он гениально играет юродивого — актеру удалось виртуозно передать всю глубину отчаяния, когда его герою отрезают язык. Персонажи Жуковского также чем-то напоминают безобидных сумасшедших. Это своеобразная попытка возрождения русской традиции особого почитания такой категории людей. Ведь считалось, что лишь юродивые посвящены в истину.

ДС — Расскажите о спектакле "Орфей".

— Это музыкально-пластически-текстовая постановка на основе легенды об Орфее, который спускается за своей возлюбленной в ад. Вероятно, она будет воспроизведена не буквально, а с определенной долей авторского вымысла. В спектакле необычна не только техника исполнения, но и музыкальное оформление. Например, для записи композиций, наряду с профессиональным звукоснимателем, другими техническими и электронными "примочками", используется детская пластиковая гитара. В итоге звучание копеечной игрушки становится потрясающим. Этот спектакль можно играть прямо на улице — на открытой сценической площадке. Сколь удачно он впишется в пространство "Даха", судить зрителям.

Начало в 19.00. Цена билетов — 10–25 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua