• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Филиппенко стал узником ГУЛАГа

Реклама на dsnews.ua

В Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) 9 октября популярный актер российского театра и кино Александр Филиппенко представит моноспектакль "Один день Ивана Денисовича". Основа постановки — одноименная повесть Александра Солженицына, повествующая о сталинских лагерях.

Главный герой спектакля — Иван Денисович Шухов, через призму восприятия которого показана жизнь в зоне. Это произведение автобиографично, поэтому рассказ поражает своим реализмом. Шухов был осужден на десять лет по сфабрикованному делу: его обвинили в том, что он вернулся из плена с секретным заданием от немцев. Каким конкретно — так и не смог никто придумать. Ивана Денисовича постигла та же судьба, что и миллионы других людей, которые воевали за Родину, но по окончании войны из пленников немецких лагерей превратились в узников сталинского ГУЛАГа. Несмотря на жуткие условия существования, он сумел сохранить доброту, благожелательное отношение к людям, не обозлился, не потерял человечности. Он готов поделиться последним с любым товарищем по несчастью просто для того, чтобы доставить тому удовольствие. Однако отнюдь не все персонажи этой истории столь же самоотверженны и благородны. Солженицын изобразил целую галерею личностей с их судьбами и способами выживания. В каждого из них мастерски перевоплощается Александр Филиппенко.

Рассказ Солженицына написан простым языком, автор не прибегает к каким-либо сложным литературным приемам, здесь нет метафор, ярких сравнений, гипербол. Это повествование простого лагерного заключенного, и Филиппенко воспроизводит текст практически без изменения. В то же время иногда актер импровизирует, делает акценты на определенных, важных, по его мнению, моментах, заставляя зрителей относиться к происходящему на сцене не только как к истории того нелегкого времени, но и современности. Ведь зачастую лишь в экстремальных условиях проявляется истинная человеческая натура.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 60–300 грн.

    Реклама на dsnews.ua