• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Приват" разочаровался в "Магнии"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Проминвестбанк начал подготовку к реализации имущества завода ЗАО "Магний" (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.). Фонды производителя магния-сырца оказались в залоге у финансистов в 2004 г. Тогда основным акционером предприятия (75%) было ООО "Эско-Пивнич". Так как завод остановился еще в 1999 г., компания одолжила денег для возобновления производства. В 2005 г. "Магний" произвел около 6 тыс. т продукции, а к концу 2006 г. планировалось выйти на проектные показатели в 20–22 тыс. т.

Для удешевления производственного цикла (около 60% в его себестоимости занимают энергоресурсы) рассматривалась возможность строительства собственной электростанции, а также переоснащения завода. Общая сумма инвестиций планировалась в пределах $80–85 млн. Потенциально вложенные деньги могли окупиться в течение 10 лет. Но в конце прошлого года предприятие снова остановилось. По данным одного из бывших менеджеров, произошло это потому, что компания работала в убыток. Так как потребление магния в Украине составляет максимум 350 т в месяц (при том, что завод мог производить в три-четыре раза больше), планировалось, что с увеличением производства произойдет завоевание внешних рынков. Прощупывались их объемы в Европе, Северной и Южной Америке. Но на тот период потребление сырья на этих рынках демонстрировало тенденцию к снижению, и "Магний", не располагающий долгосрочными контрактами с зарубежными партнерами, не выдержал конкуренции.

С 2006 г. стратегию завода стал определять Игорь Коломойский. Изначально днепропетровцы активно взялись рулить предприятием. В феврале от "Привата" на "Магнии" работали минимум три менеджера с дружественного днепропетровцам ОАО "Лисичанская сода": председатель правления Сергей Дрюпин, коммерческий директор Олег Голуб, финансовый — Алексей Харченко. По всей видимости, Проминвестбанк начал требовать возврата своих денег еще тогда: на заводе все чаще появлялись представители исполнительной службы Минюста. А в текущем месяце начался этап реализации основных фондов. "На его подготовку понадобится два-три месяца, и максимум в начале 2007 г. имущество завода будет выставлено на торги. Если бы кто-то из собственников ОАО выходил на нас с подобным предложением, то вопрос уже решился бы по мировому соглашению. Но эта процедура настолько затянулась, что мы начали процесс реализации", — сообщили "ДС" в Проминвестбанке.

Вполне возможно, что такое развитие событий не входило в планы инвесторов. Но на сегодняшний день с "Магния" уволены все работники (около 1 тыс. чел.). Правда, этот вопрос местные профсоюзы оспорили в Хозяйственном суде Ивано-Франковской области, но юристы завода подали встречный иск, и данный вопрос может разрешиться только 24 октября, на которое назначено заседание Апелляционного суда Львова. Кстати, на руку рабочим может сыграть МинЧС. С подачи областной государственной администрации на прошлой неделе на предприятии побывала комиссия МинЧС, которая установила, что туда необходимо вернуть около 70–100 человек, которые будут обслуживать техногенно-опасные емкости с 70–100 т ортофосфорной, серной, соляной кислотами, дихлорэтаном, каустической содой и т. д.

По данным "ДС", сегодня ЗАО "Магний" должно банку 78 млн грн. Еще более 5 млн грн. — "Прикарпатьеоблэнерго" и около 2 млн грн. — Калушской ТЭЦ. И, судя по всему, вопрос восстановления производства на предприятии на повестке дня Игоря Коломойского не стоит. "Инвесторы сообщили, что завод не будет работать как минимум до начала 2007 г. Возможно, что за этот период они планируют провести оценку производственного процесса, разработать систему сбыта и добиться каких-то льгот от государства", — сообщили "ДС" в ЗАО.

Пока днепропетровские интеллектуалы не распространялись о стратегии своего поведения с кредиторами. Но тягаться с закаленными бойцами из группы "Приват" представителям Проминвестбанка будет непросто.

    Реклама на dsnews.ua