• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГНАУ выступила против вкладчиков

Реклама на dsnews.ua

Государственную налоговую администрацию в очередной раз обвиняют в попытке вставить палку в колеса локомотива реформ. На ГНАУ очень обиделись банкиры. Обиду, по обыкновению, озвучила Ассоциация украинских банков, а камнем преткновения для финансистов и мытарей стало весьма благое дело — повышение доверия населения к отечественной банковской системе.

Напомним, что Фонд гарантирования вкладов физлиц появился в минувшем году после того, как парламент принял Закон "О Фонде гарантирования вкладов". В соответствии с документом в случае банкротства банка, входящего в фонд, его вкладчики гарантированно получат свои сбережения. Впрочем, в сумме, не превышающей 1,2 тыс. грн. со счета. Но в данном случае интерес государства к проблеме важнее размера компенсации. Тем более что особо бережливые вкладчики могли бы открывать множество счетов, чтобы получить кровно нажитое до копейки при возникновении у банка проблем. Банкиры документ восприняли с нескрываемым оптимизмом, поскольку население является неисчерпаемым источником недорогих ресурсов.

Механизм работы фонда довольно прост — вошедшие в него банки делают соответствующие взносы, из которых при необходимости и выплачивается компенсация пострадавшим вкладчикам. На сегодняшний день общий размер взносов банков — участников Фонда гарантирования вкладов уже достигли 70 млн грн. Вокруг этих взносов и разгорелся конфликт между банкирами и налоговиками. ГНАУ пришла к выводу, что финучреждения обязаны делать отчисления в фонд из собственной прибыли, и в ряде банков даже начала проверки по этому поводу. Ассоциация же украинских банков, ссылаясь на указ Президента и действующее законодательство, утверждает, что взносы относятся на расходы.

Неприятие мытарями Фонда гарантирования вкладов изрядно удивило специалистов. Главным образом непонимание вызвали откровенные нестыковки в действиях ГНАУ и прочих государственных органов, которые вовсю пытались дать фонду полноценную жизнь. Напомним, что недавно Верховная Рада зарегистрировала законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О порядке погашения обязательств перед бюджетами и государственными целевыми фондами". Документом предполагалось дополнить перечень контролирующих органов Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Этому органу планировалось предоставить право наравне с налоговой инспекцией осуществлять проверки своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты первоначального, регулярного и специального сборов с банков, которые отчисляются в фонд. В финансовых кругах возможное появление нового контролирующего органа восприняли негативно, сославшись на то, что таковых и без него достаточно (подробнее см. "ДС" №14).

Возможно, здесь же следует искать и корни происков налоговиков. Общеизвестно ревностное отношение всех контролирующих органов к появлению потенциальных конкурентов. Достаточно вспомнить неприятие той же ГНАУ финансовой разведки, создаваемой при Минфине. Можно предположить, что жесткая позиция налоговой администрации относительно взносов в Фонд гарантирования вкладов смягчится взамен на обещания внести определенные изменения в вышеупомянутый законопроект.

    Реклама на dsnews.ua