• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Звездная коллекция в стиле абсурд

Реклама на dsnews.ua

19 и 20 октября в Театре оперетты пройдет спектакль "Коллекция Пинтера" по пьесе Гарольда Пинтера "Коллекция". В постановке одного из наиболее популярных российских режиссеров Владимира Мирзоева принимают участие такие выдающиеся артисты театра и кино, как Валентин Гафт, Сергей Маковецкий, Елена Шанина, Максимом Суханов.

Пьеса Пинтера — яркий образец театра абсурда. Вернее, к этому жанру тяготеет схема построения диалогов, сюжет же весьма прост. Две пары выясняют отношения. Жена, вернувшись с показа своей модной коллекции, объявила мужу о бурной ночи с неким Биллом Ллойдом. Вот только живет Билл со своим другом Гарри и женщинами не интересуется. Впрочем, рассказ Стеллы он полностью подтверждает. В запутанном лабиринте взаимоотношений каждый ищет свою правду. Оказывается, Стелла придумала всю эту историю, дабы внести некую интригу в супружеские отношения, а Билл всего лишь говорил с ней о том, что могло бы быть, если бы… Имела ли измена место в реальности — абсолютно неважно. Из четверых персонажей этого не понимает только оскорбленный муж.

Спектакль "Коллекция Пинтера" в общих чертах соответствует мирзоевской эстетике элитарного, несколько претенциозного театра. В любую постановку, вне зависимости от ее жанра, режиссер вносит элементы буддизма, использует разнообразную экзотическую атрибутику (к примеру, в начале действа персонажи дудят в африканские трубы), оригинальные костюмы.

Уникальное актерское созвездие в составе Елены Шаниной, которая играет главную роль в постановке Владимира Мирзоева "Две женщины", Сергея Маковецкого, занятого сразу в двух спектаклях — "Амфитрионе" и "Двенадцатой ночи", Максима Суханова, непременного участника всех лучших постановок режиссера, позволило создать не просто яркий увлекательный спектакль. Это замечательное попурри, в которое каждый из артистов вносит свою достойную лепту.

Начало в 19.45. Цена билетов — 60–600 грн.

    Реклама на dsnews.ua