• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Надежда Мирун:"Крупные предприятия не спешат платить за землю"

Реклама на dsnews.ua

"ДС" неоднократно писала о намерениях городской власти ужесточить процесс погашения задолженности по земельному налогу. Тем более что после принятия Земельного кодекса эти ресурсы приобрели еще большее значение в формировании столичного бюджета. Ситуацию с крупными неплательщиками комментирует начальник управления местных, ресурсных (рентных) неналоговых платежей столичной ГНАУ Надежда Мирун.

Насколько остро стоит проблема неплатежей за землю по сравнению с другими налогами?
— Недоимка по плате за землю — это тема, которая для нас была и остается актуальной. Хотя в общей структуре налоговой задолженности по Киеву ее удельный вес составляет около 1%, сумма, стоящая за этим процентом, значительна — 16,7 млн грн. Cогласно ст.3 Закона Украины "О плате за землю" именно эти средства могли быть направлены на ведение государственного земельного кадастра, землеустройства и мониторинга земель, развитие инфраструктуры города.

Какие предприятия больше всего должны за землю?
— Самые серьезные должники — крупные промышленные предприятия: АО "Атек" — 1218 тыс. грн.; Киевский мясокомбинат — 1080 тыс. грн.; ЗАО "Дарна" — 1044 тыс. грн.; ОАО "Химволокно" — 1842 тыс. грн.; ОАО "Киевский деревообрабатывающий комбинат" — 941 тыс. грн.; ОАО "Корчеватский комбинат стройматериалов" — 688 тыс. грн.; ОАО "Большевик" — 542 тыс. грн.; Голосеевский СМиК — 512 тыс. грн.

Насколько изменился список должников по сравнению с прошлым годом?
— Если анализировать в этом ракурсе, то особых изменений не наблюдается. Острой остается проблема ряда крупных промышленных предприятий-землепользователей, которые хронически не оплачивают земельный налог. Имея в своем пользовании большие территории, они не в состоянии выполнить свои налоговые обязательства по причине отсутствия средств из-за снижения производственных мощностей или банкротства. А специфика земельного налога состоит в том, что он начисляется независимо от результатов финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом, за подобными объектами числится 75% всего долга.

Какова на сегодняшний день динамика расчетов?
— В последние годы в Киеве отмечается существенный рост поступлений от платы за землю. Если в 1999 г. бюджет города получил 126 млн грн., то в 2000 г. уже 205 млн грн. (прирост 62%), а в 2001 г. — 259 млн грн. (прирост 26%). Такое увеличение обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов. Среди первых — введение в Киеве в 2000 г. уточненной денежной оценки земли, среди вторых — увеличение количества плательщиков, переход землепользователей на уплату арендной платы за землю.
Что же касается налогового долга, то в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он сократился на 12,2 млн грн., также прослеживается и уменьшение количества должников. На это существенно повлияло введение в действие Закона Украины "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами" от 21.12.2000 (списано 14,9 млн грн. основного платежа), а также меры, принимаемые непосредственно киевской налоговой службой.

Какие меры принимает ГНА для улучшения ситуации?
— Сегодня в нашей работе приоритетным направлением является установление с плательщиками партнерских отношений. Что же касается злостных должников, то согласно действующему законодательству применяются активные меры принудительного взыскания: административный арест активов предприятий, реализация имущества, изъятие наличных денег и последующее зачисление их в счет погашения налогового долга, а также возбуждение дел о банкротстве.

К слову, в первом квартале 2002 г. за счет реализации имущества на снижение налогового долга по плате за землю направлено 1,4 млн грн., а за счет изъятия наличности — 0,2 млн грн. Одно из новых направлений в работе налоговой службы города — создание нормативно-правовой базы по плате за землю, организация специальных бригад для проведения территориально-участкового контроля по выявлению новых плательщиков, уточнению занимаемой ими территории и др. Налоговой администрацией города постоянно отрабатываются материалы и предложения в Киевраду по изъятию земельных участков у должников, хотя работа с ними ведется по нескольким направлениям сразу. В частности, не остается без внимания вопрос совершенствования нормативно-правовой базы, касающейся взимания земельного налога, а также целесообразности предоставления льгот на него.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua