• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровск возвращает хрюшек. Городские власти готовят приход в регион крупного свиного инвестора

Реклама на dsnews.ua

Мэрия Днепропетровска активизировала действия по расторжению договора аренды принадлежащего горсовету свинокомплекса в пригородном поселке Чапли. По словам начальника комитета коммунальной собственности горсовета Владимира Федоренко, уже есть решение Высшего хозяйственного суда Украины о расторжении документа, подписанного мэрией в 1999 г. с агропромышленным предприятием ООО "Чапли". Но окончательно судьбу объекта должен решить Верховный суд Украины, поскольку арендатор хочет продолжить там свою деятельность.

Коммунальный проект разведения свиней власти Днепропетровска затеяли еще в начале 80-х годов прошлого века, когда на пригородном свинокомплексе собирались разместить около 100 тыс. хрюшек, прокормить которых должны были пищевыми отходами областного центра. Тогда для поощрения свиноводства даже разработали соответствующую программу сбора отходов, которым должны были заниматься местные дворники и коммунальные предприятия. Но то ли дворники не захотели помочь хрюшкам, то ли горожане организовались в "общество чистых тарелок", но проект не пошел. Впоследствии, в конце 80-х, к реализации программы подключили совхоз "Революционер" (с. Грушевато-Криничное, Синельниковский р-н), где часть земель была отведена под кормовую базу чаплинского свинокомплекса. В 1998 г. это отделение совхоза было преобразовано в ОАО "Славутич", в котором Днепропетровскому горсовету принадлежало 49,3% акций, а остальные оказались в руках у нескольких физлиц-акционеров, которые, как говорят в регионе, выступили учредителями ООО "Чапли".

Теперь же днепропетровская мэрия затеяла ревизию деятельности арендаторов свинокомплекса и ОАО "Славутич". По словам Владимира Федоренко, период безвозмездной аренды (5 лет) истек в августе 2004 г. Однако с того момента муниципалитет так и не получил ни копейки от использования своего имущества, и сейчас долги ООО "Чапли" за аренду приближаются к 400 тыс. грн. Особых успехов арендаторы за это время не достигли: поголовье свиней в Чаплях до недавнего времени составляло 1,5 тыс., но сейчас комплекс пустует. Не ведет деятельности и ОАО "Славутич", которое когда-то обрабатывало 1,8 тыс. га земли в Синельниковском районе, выращивая там пшеницу, подсолнечник, кукурузу и бобовые культуры. Как сообщили "ДС" в Синельниковской райгосадминистрации, предприятие не работает уже несколько лет, задолжав за аренду паев сельским жителям 300 тыс. грн., а земли бывшего совхоза "Революционер" в настоящее время обрабатывают два местных фермера.

Днепропетровские власти объясняют повышение интереса к свиноводству попыткой привлечь инвестора. По словам г-на Федоренко, после окончания судебного спора свинокомплекс, расположенный на 5 га, будет оценен и выставлен на продажу. Поэтому можно предположить, что Днепропетровск готовит приход крупного профильного инвестора. Как уже сообщала "ДС", помимо отечественных свиноводов, все больший интерес к выращиванию неприхотливых и плодовитых животных на территории Украины проявляют иностранные инвесторы, в частности Euralis Groue (Франция) и American Food Company (США). Учитывая, что у днепропетровской мэрии сложились хорошие отношения и с французским, и с американским посольствами, не исключено, что под кого-то из них и готовят пригородный свинокомплекс.

    Реклама на dsnews.ua